рейтинг блогов

Мой первый Май

топ 100 блогов lbond4701.05.2022 Не, не это не мой первый.
Это мое Первое мая.
Это был абсолютно семейный праздник в Донецке, куда подался приехал папин папа на заработки, в Юзовку из Чернигова.

У папы были две старшие сестры.
Дети папиных сестер были мне как бы тети. Я так их называла, тетя Надя, тетя Валя. А внуки папиных сестер были как бы мои братья и сестры, мои ровесники.

Сегодня там у меня две сестры двоюродные, им 85+, и я уже не называю их тетями и на вы, теперь мы на ты, и много их детей, внуков и правнуков.

А папиных сестер я называла бабушками. Ба Нюра и Ба Маня. Обе были умными, мудрыми, и, как бы это сказать про совсем необразованных, они были интеллигентами. Обе. Хотя Ба Нюра страшно ругалась, вернее говорила матом и... курила как паровоз. А сколько они книг прочитали и мне давали читать!!!! Даже если одну книгу вспомню, то вы меня поймете. "Сага о Форсайтах".

Но они никогда не обижали и не обижались. Они уважали ЧЕЛОВЕКА. Они любили ЧЕЛОВЕКА.

И всегда мы собирались вместе. После. После демонстрации.

А начала мы собиралась на демонстрацию. И это был праздник. Надували шарики. Брали в руки плакаты. Что было там, на плакатах не помню. А вот ощущение праздника помню. Это была радость. Отчего и почему не скажу. Не знаю. Может что мы вместе??!!

Вот фото с демонстрации, хотя, демонстрация это ведь шествие. А у нас на шахте был митинг. Вот там я стою, среди школьников. На главной площади, нет, не Донецка, а нашей шахты №6 Красная Звезда. Что там говорили на митинге не помню. Да и не интересно было.
1. год 1958?!
я. 1 мая 002.jpg

2. год 1958?!
я. 1 мая 001.jpg

Ах, какая была богатая наша библиотека в клубе и какие любимые были мною библиотекари.

Я ставила папу в тупик, спрашивая, а кто важнее, главнее на нашей шахте?? Наша школьная завуч или завклубом. Обе были авторитетные. И что они были главнее начальника шахты, это я понимала четко.
Я теперь понимаю, они соревновались, у которой праздник был лучше, елка это или танцы. В школе или в клубе. Где было больше кружков, где больше читали. Эти поэтические вечера там и тут. Вот я сама и не могла выбрать, кто из них главнее.

Сегодня нет того клуба и шахты уже нет. Не знаю, живы ли две школы.
И даже Помпеи не случилось на шахте номер шесть на окраине города Донецка.
Хотя, всемирный потоп наступил. Шахту закрыли в 90-х. Залили водой, потопили все штреки, где добывали уголь, посчитав, что нерентабельно добывать уголь и все шахтеры враз стали безработными. И культура, клуб стали не нужны. Странно смотреть на развалины прекрасного очага культуры, как-то быстро он развалился.

Пока мы, папа и его трое детей, ходили демонстрировать и митинговать, мама меняла все половики в доме. На чистые, часто новые. Чуть раньше к нам на улицу привозили известь и мы белили наш домик и "поребрик", Это я шучу. Мы белили бордюр, подметали асфальт, дорогу, значит. Асфальтированных дорог у нас на шахте было две. Наша и в центре поселка, где ходили трамваи. А в школу мы бегали по тропкам. После дождя обязательно в сапогах. И перед школой стояли железные корытца с водой, в которых мы мыли наши сапоги. Второй, запасной обуви у нас не было. Тогда.

И вот мы возвращаемся с митинга. Новые дорожки, половики в доме. Пирогами пахнет!!! Мама успевала и пироги испечь, пока мы митинговали.

Тут приходят папины сестры, их дети и внуки. И начинается настоящий праздник. Разговоры, веселье. Да, я как то ни разу не писала, что мой папа не пил. Никогда. Ничего, кроме ситра. Вы помните ситро?? Но был всегда веселее всех. И, хотя он и был младшенький, но очень авторитетным и у сестер, и у их детей, зятьев. К нему приходили с вопросами и просили совета.

Сначала мы праздновали 1 мая у папиной самой старшей сестры, Ба Нюры, Анны. Вот фото моей большой, дружной семьи в ее саду.
Первый слева, в первом ряду папа, потом его сестра, Ба Нюра.
А первая слева в третьем ряду моя мама, потом дочка Ба Нюры, тетя Валя.
3. год 1955-56?!
я. 1 мая 006.jpg

А когда не стало Ба Нюры, то собирались у нас. Белая скатерть, матерчатые салфетки, ножи подавались! Красивая посуда, сервиз, германский, купленный мамой по случаю, счастливому. Как-то мама звонит мне на работу, она поехала на Крытый рынок, это наш базар в центре Донецка так назывался. И говорит, что заняла очередь за германским сервизом, а денег нет. Я работала в центре. Я ноги в руки, деньги в кошелек и на рынок. Этот сервиз и сейчас жив и работает на праздники.

А первомайские демонстрации уже в Москве в 80-х!!!
Не знаю как у вас, а у нас было очень строго. Тебя записали в демонстранты, иди.
Но, мы выручали многих, мы просились в демонстранты, писали заявления. Собирались обычно в Грохольском переулке. И у нас с собой было! Мы радовались, хотя и так часто встречались неформально и в командировках, и в Москве. Может просто молодые и абсолютно аполитичные!!!?? А может просто весна??!! Даже любови у нас случались, завязывались именно на демонстрациях????!!!

"И напоследок вам скажу", что это мое фото, портрет. Не думала, что получится сканировать. И будут ли видны мои конопушки. Они только весной выползали и расселялись, поселялись на моем носу. Расстраивая меня в юности и заставляя волноваться!
3. год 1957, мне 10 лет?!
я. весна. 1 мая 001.jpg
Первые два фото не получились. Убирать не буду.


С праздником вас! Мира в мире и в доме!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за «Твин Пикса» захотелось мне взглянуть на карту США. И тут мне вдруг пришло в голову, что не всегда у них была территория от края одного континента до другого. Начинали-то с небольшого. И, смотрите-ка: куда-то делись индейские резервации. Часть территорий у Мексики отжали, ...
Русская нация на весь мир славится своей любовью к выпивке. Однако и предпочтения в закусках у русских на высоте. Здесь представлен рейтинг самых популярных закусок под водку Безусловным лидером являются маринованные огурцы, а вместе с ...
Им просто не нужна сильная сборная России по футболу! Вот почему проклятые бразильцы, немцы, итальянцы, португальцы и прочие хорватцы не дают нашим великим футболистам забивать голы в их ворота! Русофобы проклятые! ...
. Российские СМИ сообщили, что 15 апреля "пророссийские активисты при штурме военного аэродрома в Краматорске обстреляли и сбили вертолет ВВС Украины". В доказательство российские телеканалы показали видео с падением неизвестного вертолета. Вот это видео: Интересно, что комментарии ...
Мартынов: - Ты все-таки больной, как можно по семь часов проводить с компьютером? - Могу и больше, но... море зовет))) - А вот войди в интернет и укради из американского банка 1 000 000$. Я тебе, так и быть, 500 000 подарю. - А почему американский, а не русский? - Я их ненавижу не по ...