рейтинг блогов

Мой первый домашний компьютер

топ 100 блогов miihaaiil09.08.2020

Приобрел в 90-е годы. Что не говорите, но это был настоящий компьютер с оперативной памятью 128 к, С прошитым бейсиком и дисководом для ГМД. 

IBM PC тогда уже появился, но был практически недоступен.  Для работы приобретали тогда с 88 процессором по стоимости тогдашней автомашины «Волга». 

В Спектруме с дискет можно было запустить операционную систему  ДОС или же игры. Так как я был уже достаточно в зрелом возрасте, игры меня не привлекали. Чуть-чуть только подёргался с ними. Стал осваивать Бейсик. 

Вот сохранился, вытащил из задворок, правда, клавиатуру не нашёл:

Спектрум-128к
Спектрум-128к


Спектрум 128к, обратная сторона
Спектрум 128к, обратная сторона
Клавиатура для Спектрума (фото из интернета)
Клавиатура для Спектрума (фото из интернета)

Вместо монитора подключил старый черно-белый телевизор «Сигнал». Сигнал со Спектрума  вывел напрямую в видеоусилитель телевизора. Можно было бы и цветной телевизор подключить, но использовал то, что было под рукой.

Мой первый домашний компьютер
"Монитор" - черно-белый телевизор "Сигнал"

В то время компьютеры только начали появляться на работе. И мой домашний ПК помог мне в освоении компьютерной техники и программирования.

Следующий компьютер дома у меня был уже с процессором 386. Благо,  на радио рынке появилось барахло, из которого можно было собрать  ПК по доступной цене.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед НГ было много работы, а также произошло одно малоприятное событие, если интересно, сейчас всё подробно расскажу. Понедельник начался прекрасно, утром немного поработала и пришла Оля на маникюр. Мы ей изобразили нечто новогоднее с блесточками, попили кофе и я пошла работать дальше. ...
Уже несколько лет не выбираюсь за ними. А не так давно это было ежевесенним действом, с последующим Пиром_Горой =) Кто в этом году собирал? Как насчёт поделиться рецептами? И фото, само собой ...
Этот экспериментальный аппарат -  на самом деле прототип командного пункта и подводного бункера. И может быть вооружён, может быть диверсантом, разведчиком или просто командным узлом, кординирующим подводные дрон-системы. Передовая, дорогая и продвинутая разработка. Поэтому и ...
Меня периодически спрашивают - а было ли пассажирское движение по нашей речке? Ответ у меня на это простой - есть карта маршрутов пассажирского транспорта 1987 года (маршруты по состоянию на осень 1986-го). На ней черным по-белому не просто обозначен речной маршрут по Оми, но и указана ег ...
...