рейтинг блогов

Мой-не-такой

топ 100 блогов feministki04.09.2013 Originally posted at Мой-не-такой
Насколько сильно должен отличаться мужчина от стереотипа чтобы считаться нетаким? Технически, достаточно отклонения от Эталонного Патриархального Мужчины по одному любому параметру. Но что-то мне подсказывает, что технический подход здесь будет неуместен.
На сегодняшний день есть широкий разброс мнений по вопросу о нетаких. От "нетаких не бывает" до "феминистка просто не смогла бы жить с обычным мужчиной". Из второго утверждения можно сделать вывод, что все семейные феминистки замужем за нетакими.

Т.е. критериев нетаковости фем теория ещё не выработала. Предлагаю начать работать в этом направлениии.

1) Думаю, что первым делом следует сформулировать для себя кто такой Обычный Мужчина. Мы все их видели, разговаривали с ними, от них невозможно спрятаться, они есть в кино и литературе. Надо выделить их общие черты. Или наиболее распространённые их черты.
2) Вторым шагом, опираясь на характеристики Обычного Мужчины, можно будет сформулировать характеристики Мужчины Нетакого. Например, если Обычный Мужчина считает, что ему по праву положен горячий ужин с мясом поданый женой, то Нетакой Мужчина, следовательно, так не считает и не пойдёт в интернет советоваться, как проучить жену и заставить её выполнять женские обязанности.
3) И тогда можно будет поговорить о том, скольким критериям надо соответствовать мужчине чтобы быть признанным нетаким. Хотя бы одному? Половине? Всем? Этот вопрос можно решить простым подсчётом мнений.

Зачем нужно знание о нетаких? Их массовое появление послужит сигналом очередной победы феминизма. Чтобы праздновать эту победу, нужно уметь отличить такого от нетакого. Радикальное изменение общества подразумевает массовое появление нетаких.

В рамках первого пункта предлагаю черновик с типичными чертами Обычного Мужчины. Критика и дополнения приветствуются. Любое мнение ценно как минимум тем, что может навести кого-нибудь на мысль. Этакий мозговой штурм.

- Обычный Мужчина (ОМ) ждёт от своей женщины обслуживания в быту. Если он этого недополучает, он чувствует себя несправедливо обиженным.
- ОМ легко может поделить работу на мужскую и женскую. Но при этом упорно не замечает, что женская работа ежедневная (мыть посуду), а мужская - эпизодическая (повесить полку).
- ОМ уверен, что женщины - они другие существа. С Венеры. С другой логикой, с другими чувствами. Им может нравиться то, что самому мужчине неприемлемо.
- Строг и придирчив в вопросе женской внешности, но оправдывает свой пивной живот.
- Пользуется шкалой двойных стандартов при оценке действий мужчин и женщин (Начальник кричит - он убедителен, начальница кричит - она просто истеричка).
- Имеет свое мнение о женском предназначении. Мнение самой женщины не учитывает.
- Делает выводы заплатив за кофе на свидании.
- Имеет мнение о методах воспитания детей, но какие-то обстоятельства непреодолимой силы мешают ему последовательно свои идеи воплотить, так что детей воспитывает жена.

Мой-не-такой EtalonPartiarhMuzhchiny

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вам вопрос прямо в заголовке.  С какого момента  вы считаете деньги и  вещи своими?  А сейчас немного в сторону. Знаете,  меня сейчас уже много раз спросили и лично и в личке про марафон. Дескать надо бы  сейчас про актуальное…  Так вот, ...
Бакушинская тут недавно призналась , что любит песню группы "Корни" - про гладиолусы. Уважаю! Я тоже признаюсь. Люблю-нимагу вот эту песню: Enrique Iglesias - Tired Of Being Sorry А у вас как с этим делом? Что у вас лежит в папке "мне очень стыдно, но мне это ...
Это пост из рубрики "ретроспектива", повторение того, чем хочется поделиться с читателями ещё раз. Несколько лет назад набрёл в ЖЖ на пост, в котором перечислялись ушедшие в прошлое звуки. Например, "вжик" кассетоприёмника в видеомагнитофоне или непередаваемый писк модема, когда он коннек ...
Очень замечательная статья с обилием ватных страданий по поводу несправедливостей, коим подвергается денно и нощно Россия со стороны враждебного Запада. Мнения "экспертов" и все такое, в общем. Особенно порадовали речения директора музея войск ПВО Ю. Кнутова, который, в частности, выдал ...
...