Мой массаж лица: какие методики применяю и с чем сочетаю

топ 100 блогов plush_koala28.09.2017
Мой массаж лица: какие методики применяю и с чем сочетаю DSC_0344

Давно обещанный пост: моя массажная рутина - какие методики массажа для лица я использую и как часто их применяю.

С чего все начиналось:
массажем для лица я увлеклась года три назад (может даже больше, не помню уже точно) - тогда, когда на лице стали проявляться первые признаки изменения овала лица, и когда я поняла, что косметика достаточно бессильна в решение этой проблемы. И сейчас в моем уходе за лицом именно массаж занимает ПЕРВОЕ место: сыворотки/кремы и прочее могут быть просто базовыми без сильных анти-эйдж компонентов (главное, чтобы они состояли из полезных для кожи компонентов - например, Trilogy или Pai, а не были бы просто полимерно-синтетическими замазками), а практически весь анти-эйдж эффект дает именно массаж.

Много лет назад я закончила курсы косметолога (это было еще в 98 году, так что можно считать это уже неправдой:) - никогда не планировала связывать свою жизнь с этой профессией, поэтому сделала это просто для себя, просто я всегда была помешана на этой теме. Как раз там научилась делать два вида классического массажа, который применяют косметологи (массаж по Жаке и пластический/моделирующий), и они, бесспорно, очень неплохи, но сами себе вы их не сделаете, хотя некоторые приемы я все же повторяла на себе, но эффект совершенно не такой, как если бы это же делал мне другой человек.

К счастью, есть великолепные методики самомассажа, благодаря которым у меня нет сейчас необходимости идти к косметологу (часто задают этот вопрос в комментариях, поэтому на всякий случай отмечу, что к косметологу я не хожу вообще - ни на массаж, ни на другие процедуры, и инъекции я никогда не делала).

Конечно же, когда я начала изучать различные методики, то пробовала на себе их все, вот что у меня было:

1. Аэробика для кожи и мышц лица Кэрол Мадджио

Не впечатлила меня эта методика: ее сложно запоминать, она не дала мне приятных ощущений и видимых результатов, но возможно она как раз окажется вашей, поэтому ради интереса можете попробовать. На русском языке есть видео:

.
-------
.
2. Ревитоника, фейсмионика и прочие подобные

Этими методиками поначалу я очень увлеклась, все их разработала Наталья Осьминина, которая написала и массу книг, большую часть из которых я прочитала. Хм, ну что сказать, мне в целом нравится это направление, но в итоге я ушла от него, так как начали удручать некорректные моменты в книгах (например, высказывание о том, что промышленные кремы - это все сплошь минеральное масло, и вообще минеральное масло это мрак, ужас и кошмар (я тут утрирую немного, но суть там именно такая): услышать такое от специалиста просто странно, сразу кажется, что это что-то в стиле Малахов+), и начали раздражать многие из упражнений - я поняла, что это не мое, мне это не идеально подходит, но я никого не уговариваю - возможно это как раз ваш идеальный вариант, каждому свое. А вообще мне не нравится, что сейчас это бизнес в первую очередь.

Хотя я все же советую прочитать ее книги - там действительно много полезного, особенно мне нравится ее подход ко всему организму в целом: то есть, нельзя омолодить лицо без вовлечения мышц тела, без усиления кровообращения всего тела, без стимулирования циркуляции лимфы, так как наш организм - единая система, и одно подталкивает и стимулирует другое.
Но, кстати, это подход совершенно не нов - думаю, все, кто занимается спортом или йогой, прекрасно понимают, что это очевидные вещи: после занятий кожа не просто так выглядит более свежей, подтянутой и яркой, усиление кровообращения и обмена веществ крайне положительно сказывается на коже, физические упражнения предотвращают появление всех этих холок, вторых подбородков, одутловатых лиц и т.п. Поэтому эта информация для меня не была новой, но приятно, когда автор так сильно акцентирует на этом внимание, потому что это РЕАЛЬНО важно, без физических нагрузок в целом, и без правильного воздействия на верхний плечевой пояс, на шею, и на другие части тела невозможно сделать кожу лица идеальной (хотя есть еще один вариант - инъекции и пластические операции, но тут и без объяснений понятно, что это менее полезно).

Оставлю тут упражнения, которые я все же переняла для себя и делаю каждое утро - это упражнения как раз на шею, плечи и спину. Раньше в мою утреннюю зарядку входили упражнения на эту зону, но эти более конкретизированы, оказывают более ощутимое и глубокое воздействие, при регулярных занятиях действительно шея становится более длинной, исчезает холка сзади, лицо подтягивается и свежеет.
Смотреть можно с 2.27 минуты:
.

-------
.
3. Фейсбилдинг и множество подобных ему методик

Все подобные методики у меня сразу не прижились, я явно видела, что коже становится хуже, и многие из упражнений "придумывают" заломы там, где их никогда не было, то есть, усиливают мимику, создавая новые мимические морщинки и заломы.
.
-------
.
И что же осталось? Мои любимые:
.
Мой массаж лица: какие методики применяю и с чем сочетаю yukuko-tanaka-kosmetolog-iz-yaponii
.
4. Лимфодренажный массаж лица Зоган (Асахи) - его разработала японский косметолог Юкуко Танака после длительного изучения взаимосвязи мышц, костей, лимфасистемы и кожи лица, в итоге она взяла за основу древнюю методику японского массажа лица и адаптировала его, привнеся свои нововведения.
Данный массаж направлен на улучшение циркуляции лимфы и кровообращения (опять все то же - все виды массажа направлены в первую очередь на это), на уменьшение отечности, подтягивания кожи лица, уменьшения или устранения второго подбородка, вывода токсинов и разглаживание морщин. Конечно же, Юкуко своим внешним видом доказала эффективность этой методики - она и в возрасте за 60 выглядела прекрасно.
.
Вот видео, с которого я рекомендую начать - выучив эти упражнения (это всего 10 минут в день!!!), вы сможете переходить к более сложным, но главное втянуться и понять эти, тогда все последующие будут казаться простыми и понятными:
.


Это моя беспрекословная любовь, я очень быстро втянулась: все упражнения приятные и достаточно простые, и самое главное, через какое-то время я увидела реальный результат: овал лица вернулся на место (напомню, что мне 38 лет), к тому же он стал даже более подтянутым, чем до курса массажа:). Я полностью избавилась от отеков, немного похудели и подтянулись щеки (но тут еще важно и питание, и спорт - только комплексный подход дает максимальный результат), подтянулась кожа подбородка и под ним, исчезло неприятное напряжение в нижней части лица.

Как часто делаю:
я привыкла к нему, он меня не напрягает, поэтому делаю практически каждый день вечером. Для получения видимых результатов надо заставить себя делать хотя бы 10 процедур подряд. Обычно я делаю такой массаж по очищающему бальзаму - получаю двойную, или даже тройную пользу: и расслабляющую ароматерапию, и очищение, и массаж. Или же делаю по маслам для лица, хотя по бальзаму мне нравится больше.
.
Вот что я активно сейчас применяю, все эти продукты крайне хороши и рекомендуемы мной:
.
Мой массаж лица: какие методики применяю и с чем сочетаю DSC_0352
. .
Ох, девочки, а какие от этого массажа ощущения! Кожа потом словно дышит, лицо как будто расправляется и становится свежим-свежим, наполненным жизнью и обновленным: это непередаваемые ощущения, я не могу от них отказаться, и каждый вечер уже на автомате делаю хорошо заученные движения.

Как я недавно писала в посте о массажере Боди Шоп, иногда вместо пальцев я использую массажеры, но делаю все по тем же линиям и в той же последовательности, что и в оригинальном массаже Зоган - в итоге степень воздействия получается иная, но столь же эффективная (даже, пожалуй, с массажерами она более глубокая). Сейчас у меня вот эти прекрасные помощники, абсолютно все рабочие, несмотря на то, что выглядят просто:
.
Мой массаж лица: какие методики применяю и с чем сочетаю DSC_0347
. .
-------
.
5. Массаж Su-Man

Совсем непродолжительный, но очень приятный и действительно бодрящий массаж, который разработала еще одна азиатка, на этот раз из Тайваня (все же считаю азиатов лучшими в этом деле) - Su-Man Hsu, основательница собственной марки Su-Man.
Помимо того, что она является специалистом в области косметологии, она еще и танцовщица, мастер шиацу и пилатеса, при разработке своей методики массажа она объединила современные принципы и древний китайский массаж, в основе которого лежит надавливание на нужные точки.

Массаж Su-Man предназначен для расслабления мышц, снятия напряжения, повышения упругости, усиления микроциркуляции, насыщения кислородом и подтягивания кожи.
.
Вот прекрасное видео, в котором Su-Man наглядно, просто и очень мило показывает эту методику, повторить это совершенно не сложно (обожаю ее "Вуаля" в конце:). Кстати, ей за 50):
.

.
Я чередую этот массаж с Зоганом (иногда делаю их через день, иногда курсом 10 дней Зоган, затем 10 дней этот - в общем, по настроению), и мне тоже нравятся ощущения от него. Надавливания тут очень правильные, после массажа лицо расслабляется и одновременно подтягивается, кожа свежеет, при регулярном использовании хорошо предупреждаются отеки и прочие неприятности.

А вообще я активно слежу за этой женщиной, очень-очень она мне нравится, люблю таких позитивных, активных и целеустремленных людей (и возраст тут не помеха) - смотрю ее Инстаграм, там она периодически выкладывает легкие, но бесподобно эффективные упражнения для тела на растяжку, расслабление или против головной боли (вот это обязательно посмотрите, я с удовольствием делаю так же - ощущения очень приятные, позвоночник и спина потом говорят мне спасибо, а я мысленно говорю спасибо Su-Man). Ну и на youtube.com пересмотрела все ее ролики, жаль что их не так уж и много.
.
-------
.
Вот и все - это вся моя массажная рутина: ничего сложного, но эффект настолько мне нравится, что вряд ли я когда-то откажусь от всего этого. Надеюсь, что вам пригодится мой опыт, и вы почерпнете для себя что-то полезное из этого поста.
Всем красоты и здоровья!Мой массаж лица: какие методики применяю и с чем сочетаю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Трансгендер Гевин Гримм (Gavin Grimm) из американского штата Вирджиния подало в суд на школу, в котором училось, из-за того, что данной особи не позволяли пользоваться мужским туалетом. Оно выиграло тяжбу, и теперь школьный совет должен выплатить оной особи 1,3 миллиона долларов. Иск был ...
Частью мирного соглашения 1959 года, которое закончило партизанскую войну на Кипре и дало острову независимость, было и то, что командир повстанческой организации ЭОКА полковник греческой армии Георгиос Гривас должен был покинуть Кипр. 14 апреля 1959 года он вылетел из аэропорта Никосии. ...
Эх, видимо зря я шуточки шутила про ретроградный Меркурий и что не так он, мол страшен, как его малюют. Решила прочитать всё-таки, что же это за Меркурий, про который все говорят. Оказалось, считается, что в период этого ретрограда может нарушаться привычный порядок вещей. Не ...
Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть. Судя по прошедшим реформам, таких как пенсионная, образования, здравоохранения и прочим, и их последствиям, уже страшно становится. За объявленную реформу плоской шкалы налогообложения. Вернее не за саму реформу, а за её последствия. Посудите ...