мой друг уехал в....

топ 100 блогов 201526.09.2016
Нью-Йорк в 91м году. Мы были однокурсниками, стали приятелями, но по окончанию университета наши пути разошлись и, когда в 91м году я услышал, что Володя эмигрировал, я автоматически решил, что он уехал в Израиль. Володя был ростовским евреем, его жена - украинской еврейкой, а дети, натурально, врожденными космополитами.

Я ошибся. Он с семьёй уехал в Штаты как еврейский беженец по какой-то существовавшей тогда программе. Это помогло. У Володи с женой было двое маленьких детей, школьное незнание английского языка и высшее образование, которое особенно никому в Штатах не требовалось.
Володя стал браться за любые работы, чтобы как-то выбраться из социалки и потихоньку устроился в фирму, занимающуюся системами вентиляции для фармакологических предприятий. Помогло то, что владец фирмы был русским человеком с Брайтон Бич, а в Володи были неплохие руки. Жена его смогла пойти в городской колледж и перекфалифицироваться на финансиста, чтобы было не очень сложно после МГУ.
В 97 они купили 3хспальную квартиру в Бруклине, но машину не покупали, так как у Володи была машина от фирмы. Жена Володи нашла работу быстро и, благодаря своим мозгам и работоспособности продвинулась очень хорошо. Пашет она практически по 10-12 часов каждый рабочий день, но, согласно ей шестизначная зарплата и такого же размера бонус этого стоит.
Их сын пошел в 99 году в колледж на электронику, нашел работу сразу и с тех пор мотается по всем Штатам и Канаде, устанавливая каки-то электронные терминалы. Пару лет назад женился, купил дом в Нью-Йорке, ожидает ребенка (Володя готовится стать дедом) и пытается уменьшить количество командировок.
Дочка их закончила медшколу ($40 тыс/год обучение оплачивали родители из своего кармана) и сейчас работает в одном из госпиталей Нью-Йорка. В 2008 году дела фирмы, в которой работал Володя пошли под откос и ни знакомство с владельцем, ни золотые руки ему не помогли. Он оказался безработным. Получая пособие по безработице, он взял курсы по электронике, сдал экзамены и устроился на работу в метро (МТА) Нью-Йорка, где и пашет по сей день в ночную смену за $35/час плюс бенефиты.
В 2009 году они выплатили ипотеку, в 2010 году Володя вытащил свою мать из России к большому удовольствию своей жены, по настоянию которой маме была куплена отдельная однокомнатная квартира на Брайтон Бич. Ни Володя, ни его жена ни разу не были в России с 1991 года и ехать туда не собираются, но при этом Володя сильно поддерживает Путина и переживает за РФ (у всех нас есть свои слабости). Вместо этого ребята начали разъезжать по карибским островам, Грециям ( не понравилась), Испаниям (очень понравилась), Исландиям (очень, очень понравилась) и прочим европам. Сейчас они переключаются на Азию (в ноябре - Япония).
К чему это я? Да ни к чему, просто приятно когда у хороших людей хорошо складывается жизнь.....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Просто нсколько интересных фотозарисовок, август 2021 года. Начну пожалуй с Тойоты, я в марках машин сейчас уже совсем не гу-гу, просто понравился "каблучок". 1. Какая-то Хонда. 2. Зил-131. 3. Жига шестерка, литьё небось дороже машины. 4. Киргизский Ниссан. 5. Вот те ГАЗ! ...
   Если ещё две недели назад я шёл с дачи на автобусную остановку в полной темноте, то сегодня, утром уже рассвело, солнце ещё не поднялось, но было видно тропу, по которой я шёл. В небольшом ПАЗике в райцентр ехали человек 8, двое из них – ...
Накануне выбров в Кнессет, в марте 2006 года я написал эту коротенькую историю . Там в комментариях командир корабля предложил мне подкинуть идею рекламного ролика тогдашнему лидеру израильских социалистов. Предложение я заболтал, идею ...
 В общем, когда я сдавала на права, то я и не думала о машине. Предполагала, что буду время от времени брать машину братца и кататься на ней. Зима близится и ездить на общественном транспорте мне становится просто лень. Пока стоишь на остановке и ждешь трамваем можно к асфальту при ...