Мой чек-лист по выбору участка.

топ 100 блогов feodosiya12.05.2021 Прежде чем смотреть участки, важно определиться с основными пунктами по выбору участка.
Я уверена, что у каждого будет важным что-то свое.
Кому-то нужно близость к городу, или к инфраструктуре, кому-то - близость к водоему.

Для меня основной и самый важный пункт - участок должен быть у леса.
В идеале - прям в лесу, с большими лесными деревьями.
Но есть еще важные пункты, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.
Когда я покупала предыдущий участок, я многого не знала и в этот раз стараюсь учесть все пункты.

Вот мой чек-лист по выбору участка.


1. Участок у леса. Этот пункт обязательный.

2. Электричество само собой. Лучше всего, если оно уже есть, а не "получение в МОЭСКЕ".
Сейчас действительно нет проблем подключить электричество, но типовой договор у моэкса - 180 дней (полгода).
Если есть время, то можно и подождать.

3. Тип поселения. Лично мне предпочтительнее участок в охраняемом, закрытом поселке.
Это может быть и снт, и кп, и что-то еще. Не деревня.
Да, там бывают всякие платежи, каких нет в деревнях, но все-таки более безопасно, как мне кажется.
Ну и еще в таких поселках обычно сразу видно примерный социальный статус.
И обычно нет такого, что вот стоит огромный дом, с трехметровым забором, а рядом развалившаяся древняя избушка. Люди плюс-минут одного социального уровня.

4. Статус земли само собой должен подходить для строительства дома.

5. Обязательно оцениваю дорогу - пробки, светофоры, и особенно переезды. Иногда в час пик можно стоять в диких пробках, чтобы просто проехать жд-переезд.

6. Еще отмечаю ориентацию участка по сторонам света. Это важно для понимания, как потом поставить дом.

7. Шум от дороги, или от жд дороги. Я недавно нашла один очень хороший участок, но в 200м от него проходит железная дорога.
И как бы там ни было красиво - но там будет очень шумно.

8. Сразу выясняю у соседей про воду. Сколько колец колодцы, какой глубины скважины.
Раньше мне этот пункт вообще казался не важным, до того момента, как я заплатила больше чем полмиллиона за воду, на своем предыдущем участке.

9. Интернет. Тоже не думала, что в наши дни с этим могут быть сложности. Оказывается - еще какие.
На предыдущем участке, я очень долго и дорого решала этот вопрос. Поэтому в идеале выяснить это сразу, ну чтобы хотя бы быть готовым.

10. Участок должен быть сухой. Хотя эту проблему тоже можно решить за деньги, но хочется обойтись без дополнительных вложений.

11. Я сразу выясняю еще платежи в поселке - охрана, вывоз мусора, чистка дорог и тд. В некоторых поселках сборы бывают очень приличные.

12. Магазины поблизости. Для меня это тоже пункт не особо важный, но все-таки, хорошо если есть недалеко нормальные магазины.

13. И еще, когда я сейчас выбираю участки, я стараюсь приехать на участок в хороший, солнечный день ближе к вечеру, чтобы полюбоваться закатом, и посмотреть можно ли так поставить дом, чтобы наслаждаться красивым закатом.
Конечно, это не обязательный пункт, но все-таки очень предпочтительный.

14. И обязательно катаюсь по округе, чтобы выяснить - где можно будет побегать, покататься на велосипеде, съездить на водохранилище и тд.

Мы недавно с Машей исследовали один поселок. И там в 20 минутах езды - Истринское водохранилище. А я помню, что это довольно красивые места, и мы поехали посмотреть.
И оказалось, чо да - места красивые, но чтобы ими наладиться, нужно или поехать жить в санаторий, или купить участок в поселке на берегу водохранилища.
То есть съездов к воде практически нигде нет. Где-то предполагается пролезть в дыру в заборе, где-то нужен серьезный внедорожник.
Водохранилище как бы есть, но его как бы и нет.
В этом плане Рузское и Озернинское водохранилища - намного приятнее. Там есть места, куда можно приехать, оставить машину и пойти погулять.


Мой чек-лист по выбору участка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Израиле вступает в решающую фазу судебный процесс над Эдуардом Гельфандом - водителем автобуса, который стал виновником страшной аварии под Эйлатом. В декабре 2008 года он не справился с управлением, и машина, в которой находились около 50 ...
Я почувствовал это еще два года назад, и все это время неуклонно шел к сегодняшнему дню. И вот я понял: так дальше жить нельзя. Да, я наконец созрел к кардинальным изменениям в своей жизни. Осталось понять, как жить дальше. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...
Не верь. 9 сентября сторонники блогера Алексея Навального будут звать тебя на улицы протестовать против фальсификациях на выборах. Я не буду тебя призывать не ходить туда. Я прошу быть объективным и тщательно проверить информацию, которой тебя будут кормить. Проверяй дату создания ...
Спецкор «Новой» Павел Каныгин поговорил с матерью ефрейтора Агеева, попавшего в плен в Луганской области Со школьной учительницей английского Светланой Агеевой, матерью ефрейтора Виктора Агеева, мы встретились в Барнауле. На интервью она приехала из своего дома в селе Топчиха, в ...
Москва сегодня с огромным размахом будет праздновать очередной день города, на организацию которого потрачены десятки (если не сотни) миллионов рублей. А ещё Москва потратила за последние месяцы миллиарды на плиточку и смену бордюров, которая именно в этом году достигла небывалых ...