Мой большой проект - моя жизнь станет лучше

топ 100 блогов miumau06.02.2019 Читала комментарии под постом про немолодую свекровь, которой велели похудеть, и грустила.
Изначально завели речь о том, что ей могло бы помочь - какие стратегии, какие методы. С другой появилась куча пессимистов (или хорошо информированных реалистов?), которые писали, что ничего не будет. Мы все знаем, как это выглядит. Даже если сходят к диетологу. Дети будут заставлять бабку соблюдать режим, а она будет ныкать под матрасом печеньки. И будет у них война, а результатов никаких не будет. И с какой это стати старый человек вдруг возьмется вести этот многострадальный пищевой дневник, делать какие-то упражнения и считать калории? Да не будет она!

И интересные варианты предлагали. Например, сказать ей строгим тоном, что она скоро станет лежачим пациентом, и они, дети, будут носить ей горшки. А им это совсем не улыбается. И поэтому давай, бабка, прекращай жрать! Тоже мне, ничего она не ест. И как бы все так и есть - очень вероятно, что она станет немобильной гораздо раньше, чем хотелось бы, и всем от этого будет тяжело и грустно. Но мы ведь с вами понимаем, что никому еще не стало лучше от таких вот разговоров - в таком ключе и тоне. Этим точно никто ничего не добьется.



Еще там сразу предложили делать операцию по уменьшению желудка - последний выход для тех, кто худеть не может, а надо. А вы сходите, почитайте внимательно описание этой операции. Она страшная! Тяжелая! Опасная! И это надо делать потому, что человек не заставил себя вести пищевой дневник и отказаться от плюшек? Да, все говорят: "Это потому, что операцию сделают с ней. Это тяжело, но это с ней сделают другие люди, а ее роль тут пассивная. А диета - это должна сделать она. А она не может".

На самом деле люди могут. Они худеют. Они начинают вести пищевые дневники, и еще всякие другие, какие надо. Начинают ходить на водные гимнастики, делать зарядки - хоть по три повторения в день, хоть со слабым жгутиком. Начинают считать калории, иначе питаться. Просить закупать им другие продукты. От чего-то отказываться. Говорить, что "мне это нельзя" и "сегодня я такое уже не могу". Без истерик, без трагедий и без войны. И происходит это с людьми любого возраста! И с подростками бывает, и со стариками. Вон, моя любимая Эрнестин Шепард начала заниматься бодибилдингом после 50, взялась серьезно, и выиграла еще несколько призов, как самый старый бодибилдер в мире. И она - не единственная. Не все из них имеют канал на ютюбе и популярный блог. Но я знаю многих лично.

И не у всех такие вселенские масштабы, чтобы сразу выигрывать конкурс в классе бикини или худеть на 100 кг. Но в более мелких масштабах мы такое неоднократно видели и тут, дома. Вот моя мама - что-то там случилось, рука что-то долго болит, там хуже стало. Подумала, что надо бы чем-то заниматься. Нашла себе подходящий курс йоги, начала делать, с тех пор делает каждый день уже не знаю сколько лет. Начало болеть там и тут. Умные люди посоветовали, что надо бы плавать. Она некоторое время думала, что надо бы. Искала себе соратников, пока не поняла, что все остальные заняты чем-то другим и никто не пойдет. Наконец сама села, нашла в интернете ближайший подходящий бассейн, и ходит. Увидела, то лишний вес, который не нравится. Подумала, что-то поменяла, похудела.

Откуда берутся такие решения?
Моей маме они даются уже легче, чем другим, потому что она знакома с работающим механизмом. Но этот механизм доступен всем.

Это должен быть переломный момент (он не очень торжественный, не эпический, он просто в какой-то момент наступает). Когда ты понимаешь две вещи, одновременно. Первое - что это твоя жизнь, твое тело, твое здоровье, и только ты за него отвечаешь. Это все в твоих руках. Ты - взрослый человек. Никто не будет отнимать у тебя печеньку! Никто не будет тебя гнать в бассейн. Не хочешь - не иди! Хорошо, если помогут - когда надумаешь (например в случае с этой свекровью - будут отвозить на аквагимнастику или что-то еще). Никто твой йогурт считать не будет! Тебе надо - ты веди свой пищевой дневник. Все надо решитиь самому и сделать самому. Это - первое.

А второе - надо понимать, что все обязательно получится!
Даааа, очень трудно похудеть на кучу килограммов, когда так мало двигаешься, и так намертво въелись привычки. И да, любим мы свой хлебушек, и свою картошечку, и сметанку, и что там еще любимое-родное. Но, если подумать совсем серьезно... вы просто представьте себе, что у вас нарисовалась на горизонте светлая цель. Такая по-настоящему крутая. Красивая! Вот вы, и вам больше не больно ходить! Вы уже сто лет не можете нагнуться, а тут начнете делать гимнастику по утрам! И гулять! Сами, куда захотите и когда захотите. Просыпаетесь утром встаете на свои ноги, и ничего у вас не болит! Это возможно и доступно для вас!

Если вы поверите в эту цель, вы плюнете на все эти сметанки и сгущенки без особого труда. Потому что у вас - проект!
Вы этот проект будете культивировать, будете его продвигать, будете каждый день вставать на весы и радоваться своим успехам. Когда человек входит в эту фазу, он сам начинает интересоваться, как бы еще все улучшить. Если где-то прогресса нет - начнут интересоваться, что еще можно сделать, где ошибка.

Просто нужно, чтобы у человека появился свой собственный проект, дорогой сердцу: я делаю свою жизнь лучше!

Когда этот момент случился, там уже дальше может происходить что угодно. Колясочники находят способ качать только руки, старые бабушки находят какую-то китайскую гимнастику, которую делают другие бабушки, и пробуют. Начинают с интересом принимать советы, пробовать спортивные жгуты, мячики и гантельки, ходить хоть три шага у подъезда, или спускаться на три ступеньки от своей двери, потом на пять, пока через месяц до выхода не дойдут.

У очень многих эта вера в себя наступает, когда они прочитают где-то нужный мотивирующий текст, посмотрят видео, или кто-то умело скажет нужные слова. Я одно время искала нужные слова для себя, мне в этом помогали врачи и психологи. Я тоже за многое взялась, что мне до этого не очень хотелось и трудно давалось. Потому что нашлись веские аргументы, почему мне это нужнее всего. Отчасти все эти аргументы я рассказывала маме, и делилась всеми мыслями по этому поводу. Поэтому, когда нужные слова нашлись для меня, они подошли и маме. Но я верю, что их можно подобрать каждому.

И когда люди погружаются вот в это "я тут делаю свою жизнь лучше" - это становится их затеей, они начинают в этом проекте хозяйничать, "как у себя дома". Становятся главнокомандующим в этой ситуации, это их личное дело! Вот тогда они все делают.

***

Что я еще могу посоветовать тут - из своего опыта.
Я предлагаю пользоваться системами. И браться жить по какой-то системе. Неважно, будет ли это система, предписанная доктором, или какая-то из известных. Или что-то придуманное самостоятельно, какой-то режим, свои правила, которые кто-то собирает по кусочку из разных источников. Просто проще жить по какой-то системе, нежели жить целями.

Этому меня научил невролог. Просто разные пути, которые по-разному воспринимаются мозгом и нервной системой.
Например, если я живу целью "мне надо за три месяца похудеть на 40 кг", я практически каждый день - проигрываю. Каждый день я еще слишком толстая. И еще не известно, что выйдет в конце. Если я через три месяца похудела, но не на 40 кг, а на 20 - я опять лузер. Цели-то я не достигла. Что теперь делать? Ставить новую цель. Еще на три месяца? И опять я каждый день слишком толстая, и не знаю, получится ли в срок.

Вы только вдумайтесь - я каждую неделю худею, но никогда не испытвываю триумфа и чувства победы. А только волнуюсь, добегу ли я вовремя до финиша. И если не добегу, меня ждет еще один удар - настоящее поражение.

Если же я решила, что я меняю образ жизни, питание, веду пищевой дневник. Все каждый день все лучше контролирую ситуацию. И неважно, когда я похудею на 40 кг. Ну, может через полгода или год. Но я худею. Все движется в правильном направлении. Я не только худею, я еще пытаюсь следить за происходящем, все больше узнаю правды о том, как я живу. Все болье корректирую свое пищевое поведение, вижу результаты. Лучше понимаю, что откуда берется. Начинаю понимать, что потеря веса - это не проект на один день. Как минимум, тут смотрят на результат отдельных недель. Это означает, что отдельный срыв - это не конец света. Вчера съела побольше - ничего. завтра поем поменьше. Нету трагедии, которая испортила мне весь проект. До тех пор, пока я умудряюсь хотя бы недельный баланс приближать к желанному, я каждый день - победитель!

Системы - это не один марафон, который добежал любой ценой, и потом - трава не расти. Системы - это на всю жизнь. Поэтому в них учитываются и взлеты, и падения. И ошибки, и моменты слабости. С ними нормально работают, придумывают стратегический план. Что делать, если план на пару дней провис? Можно наверстать вот так. А можно просто двигаться дальше - ну, отбросила тебя на шаг назад, ничего. В целом-то дело движется все еще в нужном направлении. И будет теперь двигаться всегда.

Я каждый день живу по системе, которая по возможности тормозит мой распад, и некоторые вещи каждый день делает немного лучше. Это ведь гораздо оптимистичнее звучит?

Да, людям и цели нужны. Когда впахался на месяц и достиг чего-то - отправился в заплыв и доплыл в пределах задуманного времени. Или пробежал марафон, выступил и прошел. Но это - для продвинутых. Для тех, кто уже понял, что он может сам менять себя и свою жизнь, сам все держит в своих руках, и может этим управлять. Пока человек чувствует себя маленькой мышью перед безнадежно большой горой-проблемой, лучше вписываться в какую-то систему, и начинать строить свою новую хорошую жизнь, радуясь самом факту, что сменил направление и пошел по верному пути.

В общем - я желаю всем найти правильные слова и мысли. Для себя, для своих мам, свекровей, детей, супругов, которым плохо сейчас живется, и можно сделать так, чтобы все стало лучше. Просто надо как-то поверить в то, что это все в наших руках. И это возможно! Офигительно много возможно, для каждого, кто вчера еще ничего не делал в каком-то направлении, а потом взял и начал. И для вас возможно. Вот начните свой проект и двигайтесь.
Желаю всем этого захотеть и попробовать, и обрадоваться результатам, и зажить хорошоооо!

Мой большой проект - моя жизнь станет лучше


Смотрите также:

Мой большой проект - моя жизнь станет лучше Магазин Белолапик
Мой большой проект - моя жизнь станет лучше Все новости в Телеграме
Мой большой проект - моя жизнь станет лучше Недетские картинки в Телеграме
Мой большой проект - моя жизнь станет лучше Уютный чат в Телеграме
Мой большой проект - моя жизнь станет лучше Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Мой большой проект - моя жизнь станет лучше http://paypal.me/mammamiu

Мой большой проект - моя жизнь станет лучше



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ряд астраханских и волгоградских интернет СМИ вчера и сегодня распространили пикантные детали громкого коррупционного дела. 16 января следственный отдел астраханского УФСБ начал уголовное преследование Натальи Колачевской - дочери ...
Завдання на сесію. За основу був обран літератуний журнал "Київська Русь" Дмитра Стуса, це редизайн, який в реальності застосовуватись не буде. Специфіка літературних часописів полягає в тому (простими словами), що видання таки має бути ...
 За несколько дней до взрыва, памятник Сталину был обезглавлен.  В украинском Запорожье, за полчаса до наступления Нового года, неизвестными был взорван памятник Сталину, который находился на территории здания обкома Компартии Украины.  ...
В 1940 году близость столкновения с Третьим Рейхом для советского руководства была очевидна. Отличались лишь мнения относительно сроков начала войны. Сталин оптимистично считал, что Гитлер не нападет раньше 1942 года. Если, конечно, тому не удастся договориться с Японией и организовать ...
       "Пролежал я три месяца. Раны заживали, но повязки не были сняты. В один из дней в палату зашли начальник госпиталя, двое военных. Начальник госпиталя - главный врач, указывая пальцем на меня и соседа, говорит: "Их можно взять".         ...