рейтинг блогов

Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

топ 100 блогов shakkar25.06.2016 Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

"Приехал на Павелецкий вокзал, закурил сигарету и совершенно не знал, что будет через час...", – говорит Дмитрий Вотинцев. Осенью 2013 года приехал с одной сумкой из родного города Волжский, откуда понаехал в Москву и я. Сегодня общаемся с Димой по душам, не выпытывая самое сокровенное. Наш герой отправился покорять Москву после того, как в столице попытался обосноваться младший брат. Собрал немного вещей по сезону, приехал, и с вокзала позвонил одному из пары друзей. Пожил у одного пару недель, потом у второго... А дальше – завертелось.


– Поначалу работал в компьютерной фирме, обманывал людей. Ну, как обманывал... В прямом смысле! Ставили "лицензионную винду", и так же, в кавычках, меняли разные комплектующие, ничего не заменяя на самом деле. Потом мне это надоело, совесть мучила. Устроился в другую фирму, где, к моему удивлению, всё было по-честному. Компания росла, я стал руководителем филиала на Савеловском рынке, но через некоторое время меня с этого поста "попросили", так как нужно было посадить в кресло руководителя кого-то из родственников владельцев.

С компьютерной темой решено было завязать. Стоит вернуться немного назад, в Волжский, вспомнить, как брат мне показал картинку одного мотоцикла, который сделали из двух старых ребята в какой-то мастерской. Эта мысль настолько меня захватила, что я начал гуглить этот  вопрос, что к чему, создал группу ВКонтакте с названием "Строим Боббер" (Боббер – тип или стиль, в котором строится мотоцикл). Появились постоянные читатели, обсуждали разное.


Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

Дмитрий настолько увлёкся всем этим, что уже вскоре мотоцикл собственной конструкции из мечты превратился в реальность. Каждая деталь тщательно подобрана, все размеры проверены, вложены время, силы и средства. Весь процесс создания отражался в определенном альбоме в группе, был живой интерес и, можно сказать, мотоцикл был продан ещё до финальной готовности!

- Будучи уже в Москве, завязал дружбу с заядлым мотоциклистом Сергеем, мы много вместе разного обсудили, решив делать мотоателье. Финансовую сторону для старта проекта обеспечил отец Сергея, просто достал из шкафа миллион рублей и говорит мне: "Вот, Дима, бери деньги, что нужно покупай, оборудование и прочее." Всё было куплено, расставлено и запущено, согласно бизнес-плану, который мы разработали с другом ранее. Вот так, можно сказать, стартовал проект CUSMOS Atelier (от слов "CUSTOM" и "MOSCOW"). Для меня такой формат наиболее понятен, нежели просто мастерская. Ателье вносит очень большую долю творчества в процесс строительства байка.

Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

И на самом деле, процесс рассказа был прерван настоящим клиентом, который привёз в ателье свой мотоцикл и подробно рассказывал, что тут не так, и чего хочется в итоге. Дмитрий, в свою очередь, иногда спорил, приводя аргументы, почему так не получится, а вот так можно. Дальше всё ещё раз "шлифовалось" на словах, а потом и на бумаге оговаривалось до каждого болтика. Официальный бланк, перечень работ и цена.

Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

- Цена у нас более чем адекватна. Политика проста, именно этот подход и выбирают клиенты, будущие и текущие: мы делаем за триста тысяч ту работу, которую другие делают за миллион. Так комфортней для клиента, он получает "честную цену", и для нас, мы живём дальше с чистой совестью, не дерём три шкуры, что называется. Моя роль тут, прежде всего, организаторская, творческая и руководящая в одном лице, если хотите. Но не типичный я управленец... Руки у меня всегда росли из нужных мест, но в самом начале пути нашего ателье я и понятия не имел, как работать на токарном станке с болванкой или как варить металл. Разные форс-мажоры (болезнь штатного мастера или сварщика) заставляли учиться новому, а пытливый ум подстёгивал к изучению основ. На сегодня я не просто показываю пальцем на бумажном чертеже, как и что делать, а непосредственно делаю часть не самой простой работы.

Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

Бумажной работой и финансовыми вопросами занимается другой человек: Владимир точно знает, каких заказов и сколько, кто заработал из ребят какую сумму, брались ли авансы, сколько денег нужно заплатить за аренду. Аренда немаленькая, почти 100 000 в месяц, но за эти деньги есть нужное количество функциональных квадратных метров. Бывали времена, когда и с заказами было туго, и аренду платить было непосильно, просили у собственников помещения небольшую отсрочку. Даже ребятам задерживали зарплату. Пришло время вопроса про "миллион, упавший с неба"

- Что бы я сделал с деньгами? Во-первых, часть отдал бы брату на погашение кредита за машину, отцу на доработку гаража, а маме – на цветы и деревья на домашнем участке. Второе – заплатил бы аренду до осени и отдал пацанам зарплату. Третьего не дано, так как больше ни на что бы не осталось, а всё, что было – это самое важное! За все эти годы в Москве я научился экономить и трачу реально меньше денег в столице, чем в Волгограде.

Люблю покушать блинов с медом на Воронцовской, 8 http://shakkar.livejournal.com/143048.html, это вкусно и недорого. Да что там, пока не готов платить тридцать тысяч за жильё, живу прямо в ателье, сплю на вот этом диване, на котором вы сидите! Обустроил приличный душ и туалет, есть стиральная машина. Вот видите, это помещение для меня не просто дом, а еще и любимая работа, даже не нужно два часа в пробках тратить, чтобы попасть на работу, проснулся – и уже на работе. А проснулся счастливым, оттого, что сразу не теряешь времени, а можешь заняться любимым делом, сменив домашние тапочки на рабочие ботинки за одну минуту.



Мото-строение в Москве. Истории неМосквичей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда маркетологам слегка сносит крышу в ходе мозгового штурма, становится по-настоящему страшно. В данном случае возникает всего лишь один вопрос - А ЧТО ЭТО ТАКОЕ ВООБЩЕ. ...
Столкнулась я с довольно неприятной ситуацией. У меня появился новый ученик. Ему 9 лет. Несмотря на то, что он живет в соседнем доме, его родители сказали, что у них нельзя заниматься, он будет ходить ко мне. Может кому-то покажется, что преподавать дома - это же мечта любого ...
...
Число силовиков, которые погибли от рук протестующих в Алма-Ате, возросло до 13. Двум из них убийцы отрубили головы. Об этом сообщает РИА Новости ( https://ria.ru ) со ссылкой на представителя военной комендатуры города. «13 правоохранителей погибли, в том числе два тела были ...
16 мая 1957 года в поселке Ягодный Магаданской области родился поэт, композитор, музыкант, бессменный лидер группы ДДТ - Юрий Шевчук Маленький Юра и кот Дед Акрам, Юра и его сестра Наташа Юрий Шевчук с отцом Юлианом Сосфеновичем, матерью Фанией Акрамовной, старшим ...