Москвичи, коренные и понаехавшие, или 5 миллионов д'Артаньянов

топ 100 блогов uborshizzza25.03.2016
Москвичи, коренные и понаехавшие, или 5 миллионов д'Артаньянов http://doseng.org/uploads/posts/2016-01/1452034509_10428096_10205152092467626_4683423445682145402_n.jpg
В ЖЖ попадались материалы про то, чем провинциал отличается от москвича. Имеется в виду провинциал, перебравшийся в Москву.

Ну как чем? Амбициями, напором.
Ведь он не зря уехал из своего города, поменял жилье, любимые виды и окружение – он должен добиться большего, а иначе, зачем был весь этот напряг? Да и подвигнуться на такой шаг может не всякий, а тот, кто как раз имеет амбиции и силы.
Провинциал приезжает покорять столицу. Этот сюжет обыгран классиками всех народов. Растиньяк – имя нарицательное. Этот герой Бальзака говорит Парижу: «А теперь — кто победит: я или ты!». И ведь он добился успеха.

А кто д'Артаньян, как ни провинциал, приехавший завоевать Париж? Задумалась: а в «Трех мушкетерах» есть хоть один коренной парижанин, кроме, разве что, короля? Остальные-то понаехали.

Гоголь был провинциал, приехавший в Санкт-Петербург. А вот Пушкин – москвич, но он жил в Петербурге. И Лермонтов москвич.

Ну да ладно.

С 90-х годов активно ехали люди из союзных республик, особенно, из среднеазиатских, не желающие приспосабливаться к новым государствам.

Сейчас приезжают из Сибири и с Урала. Меня поражает, что им нисколько не жалко было оставить места, где они родились и провели большую часть жизни. Они откровенно радуются, что в Москве не так холодно зимой, как у них.

В Москву просто влюблены. А москвичи о своей любви к городу не говорят, и самое частое, что приходится слышать: «Это уже не мой город».

Поселившиеся недавно в Москве провинциалы уверены, что изучили Москву очень хорошо, и удивляются, если где-то заблудились. Я вот не удивляюсь, когда теряю направление и попадаю черт-те знает куда – чаще всего в мертвую промышленную зону.

А еще они хотят жить в центре. Вот одна из недавно прибывших живет на съемной квартире на Таганке, но снимает у родни, и поэтому платит не так много за однокомнатную квартиру. У себя в городе она обитала в большой трехкомнатной квартире вместе с мужем и сыном. Ту квартиру они продали, плюс еще думают взять то ли ипотеку, то ли кредит – муж работает в иностранном банке, на хорошей должности. Не знаю уж кем, но на работу и с работу его возит служебная машина, хотя офис находится недалеко от дома.
Казалось бы, можно уже купить квартиру, но она хочет только на Таганке и только в «сталинке» - в своем городе она жила в таком доме. Подсчитала, что на Таганке сможет купить только однокомнатную квартиру. Я ее не понимаю: зачем? Чтобы была рядом сл школой, где учится сын. Да что уж там за школа такая хорошая? Никакая школа, даже не языковая – ни разу о ней не слышала.
Но женщина не верит мне, что на окраине могут быть хорошие школы. Причем, квартиру надо купить не позднее, чем через 2 года, потому что мальчику будет 14 лет, и нужно будет получать паспорт, а там тогда может быть позорная прописка в том городе, где они все родились, выросли и выучились.
Да что же умного жить в однокомнатной квартире с сыном 14-ти лет? Годы-то идут.
Но она ничего, кроме Таганки, не хочет. Мечтает о своей квартире, чтобы уже иметь возможность купить туда столовое серебро, императорский фарфор и скатерть за 8 тысяч, которая поразила ее воображение.

Еще одна хотела продать свою квартиру во Владивостоке и купить комнату в центре, но приехали ее родственники, скрутили беднягу и увезли домой, чтобы подлечить в психушке. Больше мы ее не видели. Заявление об увольнение родные прислали по почте.

Другая приехавшая купила квартиру за Окружной дорогой, но очень близко к ней, кажется , в Мытищах. Но зато она покупает туда диванчик за 150 тысяч, взяв для этого еще один кредит.

Третья каждый месяц ходит покупать только брендовые вещи. Она смотрит на них в одном магазине, а потом едет в сток. За обедом она обсуждают все эти животрепещущие подробности с обладательницей кожаного дивана. Но женщине – 65 лет, носит она все время одно и то же, причем я как-то никак не могу разглядеть что – все сливается в однотонную темную массу. А где же все эти брендовые вещи, на добывание которых потрачено столько сил? Дома лежат.

А вот одна москвичка получила в наследство квартиру на Смоленской площади, продала ее и купила в Черемушках большей площади, плюс сделала ремонт, купила мебель и еще осталось на черный день. Другая москвичка, имеющая благодаря мужу приличные доходы, покупала одежду только в киосках метро, и была одета ярко и интересно. А деньги она экономила, чтобы выйти на пенсию и жить безбедно на проценты. Так и сделала.

Все-таки не умеем мы жить.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Лытдыбр)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже два часа льёт... ...
"Что там у армян" - новый мем? Бунтуют против ежегодного роста тарифов на энергию, которые выше украинских в ЧЕТЫРЕ раза? Ой, а армянской энергетикой Сечин владеет? Вау! Все понятно. Удачи братьям армянам! ...
Я зарекся реагировать статьями на злободневные темы. Для анализа текущих событий вполне достаточен мой еженедельный видеоблог, в котором я рефлексирую на явления, кажущиеся мне наиболее интересными и значимыми. Однако, события второй декады ...
Много ли можно сфотографировать стоя на берегу практически на одном месте... Я постарался это сделать. Это маленький фотоурок, что не обязательно бегать далеко, чтобы увидеть, как угасает день. Один наш знакомый профессор физики очень любил ...
Есть что посмотреть-послушать и записать на тему артериального давления, атеросклероза, варикоза, профилактике старения сосудистой системы, инсультов и инфарктов. О реабилитации ...