Москва отпразднует День города

топ 100 блогов solma201005.09.2015 Основные праздничные программы запланированы на 5 сентября. Как ожидают в столичной мэрии, за два дня - 5 и 6 сентября - праздничные площадки посетят более 10 млн человек. Торжества охватят весь город - программы предусмотрены не только в центре, но и в округах. Как обещают в мэрии, подготовленные мероприятия не оставят равнодушными никого, передает ТАСС.

Начнутся торжества с шествия участников фестиваля «Спасская башня» от Тверской до Пушкинской площади. Затем стартуют официальные мероприятия - представители городских властей, общественности, ветераны возложат цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В полдень на Красной площади пройдет торжественная церемония открытия Дня Города, прямую трансляцию которой будут вести Первый канал, ТВЦ и Москва 24. Ровно в 13 часов с гимна Москвы одновременно заработают и другие праздничные площадки города.

Тверская улица превратится в уникальную ретроспективу, рассказывающую о славной трехвековой истории российских побед и достижений. По всей улице будут воссозданы восемь копий триумфальных арок со времен Петра I до советского периода, которые будут оформлены соответственно историческим традициям того периода.
В течение всего дня на каждой площадке состоятся исторические реконструкции, мастер-классы, костюмированные представления. К примеру, площадка около Триумфальных ворот князя Меншикова будет переоборудована под полевой лагерь Преображенского полка.

Возле Красных ворот Елизаветинской эпохи расположится Салон изящных искусств, который позволит посетителям фестиваля окунуться в разгар елизаветинского барокко - получить уроки лепки и ваяния на станке, заняться живописью с натуры, поработать на гончарном круге.

Площадка около Фигурных (Виноградных) ворот будет посвящена эпохе правления Екатерины II. На фестивале появится копия ее будуара. Посетители смогут поучиться урокам макияжа, укладке сложных причесок с кораблями и букетами. На каждой площадке также будут работать гастрономические зоны с комплексными обедами из блюд одной из минувших эпох, например, угощения и закуски начала XVIII века. Гурманы смогут отведать щи из капусты, буженину в свежем хлебе и кулебяки. А на десерт - мороженое и квас. Всего для гостей приготовят более 17 тонн яств и напитков.

Цветной бульвар сегодня превратится в «Детский». Здесь будут организованы увлекательные мастер-классы по танцам, вокалу, лепке, рисованию, а также пройдут выступления театральных коллективов для детей.

Гоголевский бульвар станет Литературным и представит публике поэтические композиции. Никитский бульвар представит выступления детского музыкального театра юного актера, детского театра Эстрады и других. Тверской бульвар станет Танцевальным, а программа Страстного бульвара пройдет под знаком театралов. Петровский бульвар подарит гостям свою творческую программу и проведет массовый пленэр.

На Рождественском бульваре пройдут костюмированные выступления актеров, познавательные исторические экскурсии, фотовыставка. Программа Сретенского бульвара пройдет под знаком фольклора, а Чистопрудный представит обширную музыкальную программу с выступлением хоровых коллективов.

Студенческую программу продемонстрирует Покровский бульвар - там гостей ждут выступления студенческих театров. А на Яузском бульваре можно будет взглянуть на Москву глазами инженера: всех желающих научат отличать модерн от барокко и расскажут о разных архитектурных стилях.

Главным музыкальным событием Дня города станет большой концерт, который состоится на Лубянской площади. Выступят известнейшие российские и зарубежные исполнители - Aerosmith, «Парк Горького», Jukebox Trio, Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс и Дима Билан. Грандиозное шоу стартует в 15 часов и продлится до 22.30 мск.

На Поклонной горе состоится традиционный праздничный концерт. В этом году его главной темой станет 70-летие Победы.

На Болотной площади 5-6 сентября традиционно пройдет двухдневный фестиваль Metro on stage.

На Неглинной улице сегодня пройдет 4-й Фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». На нем будут представлены 10 театральных премьер городского формата, мировая премьера театральной компании Remue Menage из Франции, перформансы, арт-инсталляции, мастер-классы и карнавальные шествия при участии популярных актеров.

А в саду «Эрмитаж» состоится самый масштабный в России фестиваль театрального искусства под открытым небом. В 12-часовом марафоне представят свои спектакли 12 московских театров - Театр на Таганке, «Практика», Центр им. Всеволода Мейерхольда, театр кукол Образцова и другие.

На фестивале состоятся сразу две премьеры. Театральная группа Liquid Theatre представит постановку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «2189». Вторая премьера - совместный проект Театра на Таганке и «Практики».

Спортивный праздник «День города в Лужниках» пройдет на 48 различных площадках, где все желающие увидят выступления известных спортсменов, а также попробуют собственные силы в таких дисциплинах, как слэклайн, армрестлинг, стритбол, уличный футбол, городошный спорт и многих других.

Здесь можно будет походить по нейлоновым тросам, сдать нормы ГТО и принять участие в соревнованиях по настольному теннису, метанию покрышек и городкам. Также пройдет фестиваль студенческого спорта, который объединит соревнования по мини-футболу, стритболу, волейболу, регби, черлидингу и армрестлингу.

Большой Московский велопарад в честь Дня города состоится 6 сентября. Общая протяженность маршрута составит 30 км - от Заездного бульвара до парка «Красная Пресня».

Праздничные мероприятия в честь Дня города пройдут и в 22 московских парках. Все мероприятия начнутся одновременно в 13.00 мск с исполнения гимна Москвы, в 22.30 мск в 18 парках прогремят праздничные фейерверки.

Знаменитый французский архитектор Оливье Гросстет возведет вместе с гостями ВДНХ на площади Дружбы народов павильон «Детство» из картонных коробок. На книжной площади ВДНХ детей и взрослых ждут книжные новинки, чтения вслух, игровая программа в литературных декорациях, вкусный кофе и многое другое. В День города в Зеленом театре состоится мультмарафон.

Вдохновением и темой Дня города в Парке Горького станет песня Леонида Утесова «Московские окна». На главном входе появится инсталляция в виде большого дома с разноцветными окнами. На Большом массовом поле в течение двух дней будет проходить музыкальная программа. У Пионерского пруда будут работать детские площадки, на Пушкинской набережной пройдут спортивные соревнования, откроется площадка стрит-бола и выступят городские рэп-проекты.

В «Музеоне» пройдет фестиваль авангардной музыки Fields. Парк станет полем для музыкальных экспериментов, саунд-арта и звуковой импровизации. Одновременно будут работать четыре сцены. Среди хедлайнеров - Patten, James Blackshaw, Ishome, Mark Fell и другие.

Основными площадками праздника в «Сокольниках» станут Фонтанная и Фестивальная площади. Участие в проекте примут российские музыканты и гости из Европы и США, а также актеры театральных мастерских столицы.

Кульминацией праздника станет единовременный залп праздничных фейерверков во всех округах Москвы, который начнется в 22.30 мск и продлится несколько минут. Кроме 11 точек высотного салюта, 19 площадок организуют в столичных парках.

В День рождения столицы всем будут дарить воздушные шары в обмен на пожелания в адрес города. После все эти пожелания будут собраны в виде праздничного торта из воздушных шаров на Воробьевых горах, и с первыми залпами салюта в 22.30 он будет выпущен в небо.

На 20 площадках города будут установлены специальные медиазоны, благодаря которым можно будет узнать информацию о событийных программах в городе, посмотреть тематический видеоряд и фотоматериалы, почитать исторические справки. Карта-гид будет доступна как в печатном виде, так и в цифровом формате - по ссылке QR-кода, указанной в медиазоне. Кроме того, здесь же будут установлены информационные терминалы, которые подскажут путь до ближайших парков, театров и музеев.

Здесь также будут работать консультанты, которые в том числе смогут ответить на вопросы иностранных гостей.

Самые интересные мероприятия в День города будут транслировать онлайн с 50 камер городской системы видеонаблюдения. Горожане смогут выбрать подходящее событие, заранее оценить загруженность площадки и спланировать посещение, чтобы праздник обошелся без очередей и давки. Прямой эфир с праздничных площадок, где движение транспорта будет ограничено, позволит составить удобный маршрут.

В местах проведения праздничных мероприятий будут дежурить до 150 бригад скорой помощи. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности 5 и 6 сентября будет задействовано более 16 тыс сотрудников полиции, 4 тыс. дружинников. Продажа алкоголя в местах проведения праздничных мероприятий будет запрещена.

Также сформированы оперативные ремонтные бригады на случай возникновения нештатных ситуаций в городских коммунальных сетях.

Московские власти обещают обеспечить хорошую погоду в День города, несмотря на прогноз с кратковременными дождями. Технология разгона облаков в праздничные дни в Москве отработана десятилетиями. Метеозащиту проводят самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 «Гжель». Облака разгоняют с помощью гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента. Рано утром на разведку вылетит метеолаборатория.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Внизу не встретишь, как ни тянись, За всю свою счастливую жизнь, Десятую долю таких красот и чудес". Владимир Высоцкий   Весна - время перелетных птиц :) Кто-то летит на север, кто-то на юг, а мои душевные устремления направлены на Восток. ...
Вот такой арбузище вырос! Специально положила рядом чайную ложку.
Как можно, это же наши партнеры! Да, они бомбят наших союзников, хотя мы просили их этого не делать. Теперь вот отбомбились и спрятались за наш ИЛ-20. «С-400 всё видела, — сказали в Министерстве обороны. — Информация с новейшего комплекса уже не свидетельствует, а доказывает вину ...
уже порыдала. плохо быть тупым, граждане, верьте мне. я очень тупой и доверчивый потребитель интернета, а женские гормоны диктуют полностью доверяться мужским голосам в телефоне, которые голоса знают как обратно заловить интернет в ноут и надо только их слушаться и всё будет ок. эти голос ...
Оригинал взят у rusmaster75 в Путин на Чемпионате мира Прихода Путина на трибуну Чемпионата мира по футболу все ждали, из-за украинского кризиса, с особенным напряжением. Традиционно он задерживался, все из-за той же Украины. Потому что беседовал с фрау Меркель, ...