рейтинг блогов

Москва, Кузнецкий мост

топ 100 блогов albinos7624.05.2020 "Улица Кузнецкий Мост расположена внутри Бульварного кольца Москвы. Является продолжением Камергерского переулка, пролегает дугообразно, последовательно пересекая под почти прямым углом радиальные от центра Большую Дмитровку, Петровку, Неглинную, Рождественку, Большую Лубянку и как бы вливаясь в последнюю по периметру площади Воровского. Нумерация улицы ведётся от Большой Дмитровки. Улица Кузнецкий Мост является частью полукольца улиц вокруг Кремля."
" В старину на левом крутом берегу реки Неглинки возле Государева Пушечного двора располагалась слобода кузнецов – Кузнецкая слобода. Через речку устроили мост, получивший соответственное название – Кузнецкий. Долгие годы был он деревянным. Не раз смывало его половодьем, но восстанавливали его вновь и вновь. А в середине XVIII века по проекту известнейшего московского архитектора князя Д. В. Ухтомского построили мост белокаменный, трёхпролётный, шириной 12 м и длиной 120 м. Подъезды к мосту стали московской улицей, получившей то же название.
В 1817-1819 годах реку Неглинку заключили в подземную трубу. Но мост сносить не стали. Только разобрали перила, а остальную часть засыпали землёй и песком. Временами его раскапывают при проведении строительных работ, как это было в 1986 и в 2003 годах. При этом были проведены его фиксация и архитектурная консервация. По мнению специалистов, техническое состояние моста допускает его реставрацию и последующую музеефикацию."
Москва, Кузнецкий мост


1. Улица Кузнецкий мост № 2/6. Здание театра Солодовникова, объект культурного наследия федерального значения. Перестроено в 1883—1884 годах по заказу купца Г. Г. Солодовникова под театр. В здании размещались «Частная русская опера» С. И. Мамонтова, «Оперный театр Зимина». С 1961 года и по сегодняшний день здесь размещается Московский театр оперетты.
Москва, Кузнецкий мост

2.
Москва, Кузнецкий мост

3. Улица Кузнецкий мост № 6/3, Трёхэтажное здание построено в 1893 году по проекту архитектора В. П. Загорского для размещения магазина «Кузнецкий пассаж».
Москва, Кузнецкий мост

4.
Москва, Кузнецкий мост

5. Улица Кузнецкий мост № 3\1. Дом построен в 1901 году по проекту архитектора М. А. Арсеньева. Трёхэтажное здание примыкает к одному из флигелей усадьбы Мясоедовых и представляет собой рациональную, стилистически трудно определимую постройку с украшениями в виде четырёх крупных женских герм между окнами третьего этажа. После постройки здание целиком занимали различные торговые и конторские учреждения.
Москва, Кузнецкий мост

6. Улица Кузнецкий мост № 6/3. Доходный дом А. С. Хомякова с парикмахерской "Базиль", Здание в стиле австрийского модерна построено в 1902—1903 годах по проекту архитекторов М. К. Геппенера и И. А. Иванова-Шица. Женская головка воспроизводит свой литературный прототип — сказочную деву Лорелею, давшую жизнь целому направлению в символизме.
Москва, Кузнецкий мост

7. Улица Кузнецкий мост № 3. Доходный дом М.В.Сокол, объект культурного наследия регионального значения, Построен в 1904 году архитектором Иваном Павловичем Машковым в стиле модерн, стилистически тяготеющем к австрийскому Сецессиону.
Москва, Кузнецкий мост

8.
Москва, Кузнецкий мост

9. Фигурный аттик с помещенным на нем майоликовым панно (которое в который раз просто скрыто гирляндами), изображающим высоко парящую птицу сокол над морским пейзажем. Автором мозаики является Николай Николаевич Сапунов. Все керамические работы выполнялись на Бутырском керамическом заводе «Абрамцево», известном своими масштабными изделиями для находящейся недалеко гостиницы «Метрополь».
Москва, Кузнецкий мост

10.
Москва, Кузнецкий мост

11.
Москва, Кузнецкий мост

12. Улица Петровка 3 3/6, улица Кузнецкий мост № 6/3. Доходный дом А. С. Хомякова — историческое здание в Москве на пересечении улиц Кузнецкий Мост и Петровка. Объект культурного наследия регионального значения. Построен в 1900 году архитектором И. А. Ивановым-Шицем. Здание является редким сохранившимся памятником, выполненным в Москве в стилистике венского модерна. В 1931 году дом был надстроен двумя этажами.
Москва, Кузнецкий мост

13.
Москва, Кузнецкий мост

14.
Москва, Кузнецкий мост

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца? Кровь везде одинаковая. Но анализ действительно рекомендуется брать из безымянного, среднего или указательного пальцев. Дело в ...
Доброго вам вечера, мои невидимые друзья! Отец одного моего товарища всегда сгонял всех со своего места за столом на кухне. Со словами — «даже у собаки есть место». Товарищ эту ...
Продам по низким ценам. Предоплата на карту сбера - 100 %. Я в Трастми . Пересылка по России - 200 руб. Приоритет - опт. Очень постараюсь отправить в пятницу (22.05) утром, либо на след.неделе. Chanel Magic, Cosmic, Mediterranee, Atmoshere без покраса каждый по 700 Coup de Coeur, Lil ...
История http://ru-chp.livejournal.com/5845225.html В Москве полиция задержала предполагаемого виновника скандальной аварии – обладатель белой BMW фактически просто так сбил пожилого человека и спокойно скрылся с места происшествия. По словам сотрудников МВД, подозреваемый сам пришел в от ...
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве ФСБ выносить официальное предупреждение гражданам. Депутаты в ходе сегодняшнего пленарного заседания поддержали поправки в закон "О федеральной службе безопасности" и в ...