Художественное православие

топ 100 блогов diak_kuraev14.05.2021 По православным сайтам кочует такая история:

"Православный священник, с которым Марат, как убежденный раньше атеист, в нескольких поколениях, а еще бывший пионер, комсомолец спорил несколько часов, рассказал ему следующее:

"Я тоже был атеистом, комсомольцем, когда началась война, пошел на фронт добровольцем. Там же вступил в партию! Нас было в роте несколько человек с моей деревни, но многие из них погибли за время непрерывных боев и, в конце концов, мы осталось в роте вдвоем. С последним из оставшихся в строю земляков мы были друзьями с детства! В одной из атак моего самого дорогого и близкого человека срезали во время рукопашной очередью из автомата. Я заколол убившего его фашиста, посмотрел на друга, тело которого было буквально разворочено очередью, и с тяжелым сердцем побежал дальше - ведь наступление продолжалось. После боя мы с товарищами помянули нашего сослуживца, ведь у меня не было сомнений, что он был убит - ведь в него разрядили магазин автомата практически в упор. Представьте себе мой шок, когда через полгода он стоял передо мной - живой и здоровый. На его груди было свыше десятка шрамов от пуль, и очередь прошила его от плеча до бедра, задев легкие, печень и сердце! Сам он после госпиталя стал очень тихим и задумчивым. Однажды, в минуту откровенности он рассказал мне, что произошло в том окопе.

"Я заколол одного немца, когда из-за поворота траншеи выскочил этот фашист с автоматом и разрядил магазин мне в грудь. Боли я не почувствовал и потому был уверен, что враг промазал! Я видел, как ты воткнул ему штык в живот, глянул в мою сторону, схватившись за голову а, услышав окрик, побежал дальше. Я же стоял и смотрел на убитых в окопе наших и немецких солдат, которые лежали грудами друг на друге... Тут же копошились раненые и умирающие. Внезапно что-то заставило меня посмотреть вниз! Там я увидел лежащего СЕБЯ! Грудь моя была разворочена, торчали кости и мясо, хлестала кровь, и потому сразу понял, что я - убит. И в этот момент мне в голову пришла мысль, что все это - какая-то жестокая мистификация, а нас с тобою всю жизнь обманывали, утверждая, что загробной жизни нет! Мне пришло в голову, что неплохо было бы побывать дома. И вдруг - я уже в своей родной хате! Мать вяжет, я толкаю ее в плечо, говоря: "Мама, мама, это я!", но она меня не слышит! И тогда я взмолился: "Господи, ты же знаешь, что меня всю жизнь обманывали! Сделай так, чтобы я остался жив, всю свою жизнь посвящу служению тебе! И всем расскажу о том, ради чего остался в живых!" Очнулся я в госпитале, а через полгода излечения вновь оказался в своей роте!"

Вот так мы вновь стали вместе служить. Вскоре войне настал конец, через несколько лет мы с другом уволились в запас, и я поступил в институт. Друга еще в армии "вышибли" из комсомола за намерение стать священником и 'религиозную агитацию', но он нисколько при этом не расстроился, и вскоре он поступил в духовную семинарию. А мне все не давал покоя его рассказ! Он не мог мне врать, ведь мы были друзьями с самого детства! Да и жизнь его после ранения стала кардинально отличаться от той, которую он вел на протяжении многих лет. И в какой-то момент я понял, что раз мой друг так уверен в том, что должен был круто изменить всю свою жизнь - значит он прав! И тогда я тоже подал документы в духовную семинарию. Из партии меня, конечно, сразу исключили, так же, как и из института. Но мне было уже все равно, я сделал свой выбор! Так мы с ним и стали священниками!"

После этого разговора Марат стал православным, а отца Иону по сей день считает своим духовным наставником. Много лет он приходит к этому удивительному человеку, дом которого никогда не пустует от желающих получить наставление от мудрого седого старца".


***

Автор этого рассказа Магерамов Александр Арнольдович

Текст тут http://artofwar.ru/m/maa/text_0120.shtml

Герой рассказа – некий Марат, он говорит про некоего «отца Иону», а публикатор его отождествляет с омским иеромонахом Ионой Куцеваловым.

Иван Карпович Куцевалов и в самом деле прошел всю войну, с 1941 по 1946 гг. в составе 1229-го артиллерийского полка 371 сд. (идентификация тут: https://www.prav-news.ru/omsk/?ID=108418

Ездовой химвзвода, образование 5 классов
http://podvignaroda.ru/?#id=37409361&tab=navDetailDocument

Есть большой фильм про него:
https://www.youtube.com/watch?v=FOkf7rulQmA&t=11s

Но тут и начинаются неувязки. Сама речь о. Ионы нисколько не похожа на ту, что вложена в его уста в рассказе. Слово "мистификация" явно не из его лексикона. Он не учился в семинарии (в отличие от священника из рассказа). С детства воспитан в православии (и хотя бы поэтому в его жизни не могло быть ни партийности, ни послевоенного "обращения в веру"). Ни в каких институтах не учился. Постриг принял в 65-летнем возрасте в 1989 году. Священником стал еще позже.

В фильме никто из знавших о. Иону не вспоминает эпизод из рассказа Магерамова, хотя и отмечают его любовь к рассказам про войну.

Судя по упоминанию солдата-туркмена в рассказе Магерамова, его Марат воевал не в Чечне, а в Афганистане. И, значит, это начало 80х годов. Но автор помещает его встречу с о. Ионой во время сразу после демобилизации. Когда настоящий Иван Карпович Куцевалов еще не стал отцом Ионой.

Но для будущего жития сойдет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил законопроект, в котором предлагается в несколько раз увеличить штрафы за проживание в жилом помещении без регистрации, а также за нарушение правил регистрации. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на парламентария, поправки предлагается внести в ...
Что на улицах творится - передать не могу) ...
Каждый уважающий себя общественный деятель по окончании карьеры начинает писать мемуары. У кого-то в итоге это превращается в  исторический труд, у кого-то - в банальный сборник житейских историй и анекдотов. У Алексея Навального, похоже, это будет сборник криминальных историй, соб ...
Полузащитник киевского «Арсенала» Ролан Гусев прокомментировал высокую результативность нападающего ЦСКА Вагнера Лава, который в матче с «Томью» (3:0) забил свой 100-й гол за армейцев. «Не сомневался, что Вагнер забьет свой сотый гол за ЦСКА. А еще ...
  Известно ли вам, что широко рекламируемый мужчина, курильщик сигарет "Мальборо", которого мы привыкли видеть верхом на лошади, был когда-то женщиной? Нет, ковбои не были транссексуалами, но - сигареты... "Мальборо" (Marlboro) появились на ...