Москва и москвичи

топ 100 блогов metkere03.09.2010 Москва, дети, это прекрасный город, населенный исключительно замечательными людьми. Проблема только в том, что живут эти люди в придуманном мире, а если поскоблить их хорошенько, обязательно наткнешься на мудака.

Москвичи, сынок, справедливо полагают, что знают все обо всем, даже если весь их жизненный опыт состоит из обитания более-менее в пределах Московской кольцевой автодороги, или какие там у них сейчас есть транспортные артерии.

Жители Москвы, дочурка, страшно не любят покидать пределы своего затянутого тучами города. Во-первых, аэропорты. До них хер доберешься, потому что власти до сих пор не додумались построить хоть одну жалкую ВПП внутри Садового кольца. Но даже если до аэровокзала удастся доехать, счастливо избежав столкновения с каким-нибудь хач-мобилем (черножопые, пиздуйте назад в горы), там москвичам непременно придется столкнутьтся со всеми ужасами необъятно родины. Потные чучмеки, полоумные командировочные, бабушки какие-то, дети орут, чтоб их жиды съели. Мудрый москвич тут же сдаст билет и повернет обратно. Те, кого господь умом обделил, все же сядут на самолет (ебучая проститутка-стюардесса опять не пустила в бизнес-класс, а там почти все места свободны) и полетят в Провинцию - поучать и ужасаться, ужасаться и поучать.

Вдоволь поужасавшись, москвич возвращается в Москву, где, например, сравнивает Академгородок с Черемушками.

Если же москвич встречает провинциала в Москве, то сразу встает в оборонительную стойку (как вариант - вызывает прокуроров, которые арестовывают бедолагу прямо в аэропорту). Не дай бог пустить этого немытого рязанского пидораса к кормушке, он ведь руку отгрызет и анально изнасилует. Место им на стройке, но уж никак не на книжных ярмарках.

Посмотрите, дети, что пишет какой-то московский дядечка в своем дневничке про сибирского книготорговца Трифонова:

Сегодня на ярмарке (ВВЦ) удалось познакомится с великим и могучим "независимым
книготорговцем" из Новосибирска. Сей муж -(Трифонов Михаил)- рассуждал о будущем
независимой книжной торговли. [...]

Издатель тратится на типографию, платит за права, перевод, редактуру, оформление, верстку и дает такому вот Герострату на реализацию ее за 100 рублей. А вышеупомянутый ставит на нее цену 250 и в ус не дует.


Ну и так далее.

С каких таких щей, люди добрые, московский фаланстер учит приличного гетеросексуального сибирского мужика, как ему вести дела? Какое же твое дело, обитатель порта семи морей? Ты, сука, был в Новосибирске? Контору здесь открывал? Может быть, блять, с местными педерастами-чиновниками и жопоебами-арендодателями успел пообщаться? Доколе же вы будете мерить Россию-матушку своими аршинчиками?

Наценка большая? Попробовал бы поторговать своими интеллектуальными книжечками, когда четыре из пяти посетителей магазина бегут сразу к полкам с "эзотерикой" и прочей засолкой грибов.

Но отставим литературные упражнения. Я ведь был чуть ли не первым в Новосибирске, кто написал про Михаила Трифонова и его открывающиеся магазины. Тогда, два года назад, его идеи и планы были реальным откровением, надеждой на светлое будущее. Первый звоночек прозвенел, когда я взял у Трифонова интервью. Впрочем, увлечение копирастией - это не самый страшный грех, можно простить.

Но когда к исходу второго года существования сеть "Аристотеля" превратилась, буквально, в копию "Топ-книги" со всей этой эзотерикой, теслоебством, карандашиками и охуевшими наценками, тут уже пришло время прямо спросить: с кем вы, Михаил Трифонов?

Уверены ли вы, что повторение пути Лямина - это хорошая идея? Ведь если уверены, то не пройдет и пары лет, как кто-нибудь сделает все-таки то, что вы пытались сделать еще недавно. Пусть даже этим "кем-то" окажется какой-нибудь экзальтированный москвич.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у micha1520 в Хохлы и литувисы, сожмите булки крепче! Возвращаясь к теме учений. ...
Опыт сравнительного литературоведческого исследования Булгаков - несомненно, один из самых честных писателей. То простое правило, о котором в "Театральном романе" говорит Максудов: " Что видишь, то и пиши, а чего не видишь, писать не следует. " - ...
Для начала, давайте прочтëм мою публикацию, которую я разместил у себя летом 2019-го года (как время-то летит, а!) с незначительными правками... ************* В настоящее время, в России есть, по факту, только один мало-мальски серьёзный оппозиционный политик — Алексей Навальный. ...
Можно устроить маленькую сенсацию не сходя с места, путем правильной постановки вопросов и замалчивания некоторых немаловажных аспектов. А дальше игра шрифтами и невнимательный читатель начинает поднимать панику. Хотите посмотреть как это ...
Сегодня утром родители уехали на дачу с бабулей, дедулей, крестным и тетей Любой отмечать мамин день рождения (он завтра будет, а завтра крестный идет на работу), а я остался дома, покушал гречку с сардельками, потом пошел в магазин, купил маме на ...