Москва-Ампир. Часть 4

Заключительная часть об истории строительства Москвы в период правления Сталина. В этой части подведем итоги архитектурной эпохи, которую обозначили как сталинский ампир, ,будут цифры и объемы строительства; так же приведена история разоблачения сталинских архитекторов.
Напомню, что в прошлых частях речь шла о предпосылках возникновения генерального плана 35-го года столицы, о крупных и значимых для Москвы постройках 30-ых годов, а тае же о военном времени столицы и послевоенном градостроительном буме конца 40-ых - середины 50-ых.
На фоне многих советских городов Москва "практически" не пострадала от гитлеровского вторжения. Фашистская тактика "выженной земли" принесла советскому народу неслыханные разрушения. Было превращено в руины 1710 городов и поселков, уничтожено более 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 25 млн. человек осталось без крова. "Практически не пострадала" конечно же относительно. В 1941-1942 только на Кремль упало 167 немецких авиабомб.
После того как страна стала поправляться от последствий войны, у столицы были все шансы реализовать задуманное ген. планом 35-го года.
Количество домов, построенных в Москве в разные периоды:
- в 1929-1940: 2 396
- в 1940-1945: 276
- в 1946-1955: 3 020
Для сравнения при Хрущеве в 1956-1965 было построено 12 435 домов, в современной Москве порядка 39 тысяч жилых домов.
По данным БТИ Москвы, в столице насчитывается 1544 дома, попадающих в категорию "сталинских" домов. Это один из самых высоких показателей массового строительства после хрущевских пятиэтажек. При этом многие объекты в Москве строились с привлечением военнопленных немцев. За высокое качество строительства при Сталине свидетельствует тот факт, что дома до сих пор стоят и не подлежат сносу, за редкими исключениями. В то время как хрущевские пятиэтажки рассматривались как временное жилье и в большинстве своем стоят в планах на снос.
Темпы, с которыми восстанавливалась страна и застраивалась столица смело можно приписать к достижениям социалистического строя. Царившая на стройках самодисциплина, наряду с моральным подъемом, замешанным на патриотизме и гордости от осознания недавней Великой Победы, придавали нелегкому труду сотен тысяч людей радостный смысл сопричастности к великому делу строительства коммунизма.
На одном из плакатов метростроевцев во время открытия очередной станции были такие слова: "только пролетарское государство может в такой краткий срок построить метро". Сейчас с этим трудно поспорить.
При всей индивидуальности постройки "сталинских" домов, они негласно делились на категории – "для номенклатуры" и "для остальных". Первые занимали отдельные квартиры, ну а вторые селились в коммунальных. Большие и многолюдные коммуналки - это преимущественно пережиток сталинской эпохи. Несмотря на достаточное распространение серийных, типовых домов – растиражированных кирпичных пятиэтажек, квартиры в которых получали рядовые граждане, проблема с расселением к концу правления Сталина так и не была решена. Строительство по индивидуальным проектам обходилось государству очень дорого. Экономия же при строительстве нового типичного жилья составляла 30%. Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году Москве на Соколиной горе и Хорошевском шоссе. Но широкое распространение строительство панельных домов получило при Хрущеве.
Построен в 1955 году.
Разоблачение сталинских архитекторов
Типовое домостроение отвечало духу поздней сталинской культуры не меньше, чем духу ранней хрущевской. Правда, понималось типовое домостроение при Сталине и при Хрущеве по-разному. Проживи Сталин еще несколько лет, и типовые сталинские ансамбли стали бы в Советском Союзе нормой.
Сталин умер в 1953 году, и постепенно нарастает критика "украшательства": "ложное стремление к украшательству, неоправданная декоративность являются сегодня одним из самых серьезных недостатков нашей архитектуры"(С.Яковлев. О мастерстве архитектора «Архитектура СССР». 1953. №5).
Помпезность ругали и при Сталине, но теперь меняются акценты: "Ненужная дробность, излишняя усложненность, неоправданное многообразие архитектурных форм и деталей свидетельствуют о плохом художественном вкусе и являются… крупной помехой индустриализации строительства"(там же). Теперь уже само многообразие форм, а не отсутствие способностей у архитекторов, свидетельствует о плохом вкусе.
Среди архитектурной элиты быстрее всех на новую ситуацию отреагировал Лев Руднев. Руднев по-новому расставляет акценты. Он объясняет, что до сих пор советские архитекторы неправильно пользовались ордерными системами: "…мы до сих пор продолжаем применять в многоэтажных зданиях архитектурные композиции, органически соответствующие 2-3 этажным домам… это нарушило правильное развитие реалистического направления в советской архитектуре и породило формалистические реакционные тенденции, тормозящие внедрение индустриальных скоростных методов строительства".
Одной этой фразой Руднев зачеркнул тридцать лет развития советской архитектуры, в том числе и свое собственное творчество. Но ни сам Руднев, ни его коллеги не воспринимают такие выкладки, как нечестность. Профессиональная этика разрушена давно, вечных профессиональных ценностей не существует. Речь идет всего лишь о том, чтобы найти способ существования в изменившейся ситуации.
Он впервые называет (или, что гораздо вероятнее, ему поручено назвать) козлов отпущения: "…тщеславие авторов …порождает в ряде случаев произведения дурного вкуса, подчас выпадающие из ансамбля (например, жилой дом на улице Чкалова в Москве, арх. Е.Рыбицкий)… Черты фальшивой, буржуазной помпезности и необузданного украшательства находим мы в интерьерах гостиницы "Ленинградская"… (архитекторы Л.Поляков, И.Борецкий)…". Руднев в качестве негативного примера упомянул только интерьеры гостиницы "Ленинградской", потому что фасады его собственного здания МГУ еще пышнее, чем фасады гостиницы Полякова.
В 1954 года в Москве открылось «Всесоюзное совещание строителей, архитекторов и работников промышленности строительных материалов, строительного и дорожного машиностроения, проектных и научно-исследовательских организаций». На Совещании присутствовала вся верхушка партии и правительства во главе с Хрущевым.
Cреди восьми главных докладчиков были все строительные министры СССР и два самых высоких архитектурных чиновника – президент Академии архитектуры СССР А.Мордвинов и главный архитектор Москвы А.Власов. Оба выступали последними. Возможно, Хрущев хотел тем самым продемонстрировать незначительность архитектурных проблем и вообще архитектуры по сравнению с техническим строительством. Возможно, он приберегал скандал напоследок. В истории сталинской архитектуры Совещанию было предназначено сыграть роковую роль. Оно представляло собой хорошо организованный спектакль, где роль главного злодея была поручена Мордвинову. Он перечисляет грешников – Захарова с его застройкой Люсиновской улицы, жилые дома на Крещатике А.Власова (правда, не называя автора), которые «поражают контрастом между более чем скромными квартирами и пышностью фасадов, обильно оснащенных сложными декоративными деталями и орнаментированной керамикой». Мордвинов упоминает гостиницу «Ленинградскую» Полякова и Борецкого – «яркий пример неоправданного удорожания строительства и декоративных излишеств» – и коротко признает собственную вину: «При проектировании гостиницы на Дорогомиловской набережной и мной сделаны большие ошибки и допущены излишества».
Главный архитектор Москвы привел цифры стоимости одного квадратного метра в высотных домах – от 5 470 рублей (жилой дом на Котельнической набережной) до 10 376 (гостиница «Украина»). Дороже всех гостиница «Ленинградская» Полякова и Борецкого – 21 000 рублей за 1кв. м.
Из заключительной речи самого Хрущева совершенно ясно, что никаких эстетических претензий у него к советской архитектуре нет. Построенным под его руководством киевским Крещатиком он даже гордится. Но теперь его раздражает дороговизна и техническая отсталость строительства, невозможность обеспечить массовое строительство дешевого жилья. Хрущев впервые за двадцать пять лет поставил проблему обеспечения всего населения жильем. Это его гигантская заслуга (одна из многих). Препятствием к этому оказалась вся созданная Сталиным система художественных представлений и способов строительства. Хрущев начал безжалостно ломать эту систему, не вдаваясь в теоретические нюансы и не считаясь со сложившимися раньше правилами поведения. У него в руках оказалась почти сталинская власть, но у него полностью отсутствовал сталинский взгляд на цели и задачи советской архитектуры.
Источники:
- 1. История советской архитектуры. 1985.
- 2. Советская Москва 1920-50-ч годов: от Утопии к Империи.
- 3. Википедия, викимапия.
- 4. Статья Дмитрия Хмельницкого "Конец стиля. К пятидесятилетию гибели сталинской архитектуры".
- 5. retromoscow.narod.ru
- 6. istoria-stroitelstvo.narod.ru
- 7. Другие интернет-источники