Морозное утро на Севане

топ 100 блогов lenorlux14.03.2017 Озеро Севан встретило нас морозом, голубым небом и пронизывающим ветром. Пожалуй за всю поездку это было единственное место, где я пожалела, что не взяла защитную маску для лица.
   Приехали на озеро рано утром, местные лоточники только-только начали расставлять свой товар. Мы оказались единственными туристами, а потому увернуться от местного торгового гостеприимства нам удалось, лишь пообещав, что обязательно вернемся к ним на обратном пути.
Морозное утро на Севане

От автостоянки к монастырю ведет лестница. Вроде и не так высоко, но сдувало ветром капитально. Причем стоило подняться до самого верха, как ветер практически стих и остался только мороз. Что бы  не было скучно компанию нам решил составить вот этот чудный пес, а мы ( бяки-буки) с собой даже кусочка колбаски не прихватили.Мне было стыдно смотреть собакену в глаза, но в рюкзаках кроме камер ничего не было.
Морозное утро на Севане

 Несмотря на морозище озеро оказалось совершенно незамерзшее ( а на днях прочла, что случилось чудо-чудное и Севан замерз, а такое случается крайне редко), а над водой стоял туман. Озеро Севан крупнейшее на Кавказе, расположено на высоте 1900 метров над уровнем моря и является основным источником пресной воды в Армении.
Морозное утро на Севане

  Первоначально монастырь Севанаванк был построен на южном берегу маленького острова. Однако,после искусственного осушения озера Севан уровень воды упал на 20 метров, и остров превратился в полуостров.
Монахи обосновались здесь еще в конце VIII века, построили часовенку и несколько келий. Постепенно количество монахов росло и началось строительство монастыря.
В конце IX века в монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот Железный. Рядом со стенами обители он дал сражение арабским воинам, которые подошли к берегу Севана.
В XVI-XVII веках были разрушены стены монастыря,а в 1930 году церковная обитель своё существование прекратила, когда последний монах покинул остров.
Морозное утро на Севане

Сейчас на территории монастыря можно найти два храма и некоторые фундаменты. Храм Сурб-Арутюн остался только в виде фундамента ( на заглавном фото). Но и это весьма ценно, поскольку от храмов IV века в Закавказье не осталось почти ничего. Так что можно потрогать руками фундамент той самой, едва ли не первой, армянской церкви.Церкви Сурб-Аствацацин и Сурб-Аракелоц сохранились до сегодняшних дней. Здания церквей построены из цельных камней черного туфа, отсюда, как полагают, происходит и название монастыря «Севанаванк» - «Черный монастырь».

Мы зашли в одну из церквей ( вторая по-моему закрыта в принципе). Смотритель, чудесный дядечка, рассказал, что из-за морозов перемерзли трубы, а потому большая проблема с водой и канализацией. Как он там, бедолага, сидел в холоднющем каменном помещении не представляю. Кстати, узнав, что мы из России он спросил нет ли у нас юбилейный 10-рублевых монеток, как оказалось он их собирает. Очень пожалела, что всю российскую наличку оставила в гостинице, если туда еще поедем специально прихвачу ему монеток.

  Если пройти немного дальше за церкви, то можно увидеть древние хачкары (Хачка́р (арм. խաչքար, дословно «крест-камень» ) — вид армянских памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов).
Нагретые зимним солнцем камни были настолько теплыми, что казались живыми. Говорят, что если вокруг этих обойти три раза, загадав желание - оно сбудется.
Не знаю сбудется или нет, но с хачкаром я поговорила и круги намотала))
Морозное утро на Севане

   А это вид с самого края земли, ну вернее с кончика полуострова. Летом здесь наверное разнотравье, а зимой снег, снег, снег..
Морозное утро на Севане

  Все же есть свой плюс в зимних поездках. Думаю летом тут гораздо более многолюдно, а сейчас мы гуляли практически одни, лишь уже когда собрались возвращаться увидели еще пару туристов. Зимой же все туристы вон там, на другом берегу, видите за ветками пару зданий - это гостиничные горнолыжные комплексы.
Морозное утро на Севане

Ну а мы прощаемся с Сенванаванком и спускаемся вниз. Базарчик у стоянки успел развернуться, так что пришлось выполнять обещание и зайти за сувенирами. Правда из всех сувениров мы обычно покупаем лишь магнитики, однако в этот раз не удержалась и купила мелкой кулончик ( дитя заценило и снимать отказывается))

В этот день нас ждали еще поездки в Гегард и Гарни, но об этом позже.






  Морозное утро на Севане Морозное утро на Севане Морозное утро на Севане

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно я писал о том , как basernik  заснял факты регулярного использования служебных автомобилей ГУВД Т1035 99 и У6666 99 с включенным спецсигналами, которые по утрам объезжают пробку на выезде из Бутово на МКАД. Вчера мне звонили из ...
Все проходит и это пройдет . (с) ...
Марта пишет: ...глядя правде в глаза, я была фанатом не Толкина, а толкинистов. Нескольких. Отдельно взятых. Угу. У меня ровно так же было. Полагаю даже, что список этих нескольких-отдельно-взятых, у нас с Мартой пересекается более чем наполовину. Мне тогда, после первого курса, ...
Не за чем вроде, а он врет))) Тут а Тут сообщение на которое ссылается Мюридка. Мнение человека, который решил проверить блохера: Все что я выделил маркером, оседает на подкорку, так что будте осторожны в восприятии))) Ну и желания Мюрида: ...
Общаясь с журналистами, Геннадий Зюганов высказал мысль о проведении референдума по вопросу о "национализации олигархической собственности" . По мнению Зюганова, сейчас сложилась "дикая пропорция" : 10% самых богатых людей в стране владеют 80% "народного богатства". Такая вот ини ...