рейтинг блогов

Море зовёт

топ 100 блогов y_xylu24.01.2021

Лучший для меня способ позаботиться о себе — хотя бы раз в год съездить на море. На тёплое море, и желательно летом или в начале осени. В списке моих морей их всего ничего: Балтийское (не очень тёплое, правда), Тасманово, Чёрное, Средиземное (Адриатическое тоже сюда?), Бискайское (в Испании часть Атлантического океана с Бискайским заливом выделяют в отдельное море), немного океана. К сожалению, в прошлом году мне не удалось таким образом позаботиться о себе и своей семье впервые за более чем 20 лет. И это очень ощущается. Расскажу, что даёт мне море.

Море зовёт

1. Тепло и солнце. К сожалению, многим из нас приходится жить в местах с не самым благоприятным климатом. Катастрофически не хватает тепла и солнца большую часть года. Сейчас, в Москве, это особенно заметно. Но и в нашу бытность в Сарагосе постоянно мечталось о море: арагонский климат довольно суров и зимой, и летом (хотя в разные сезоны эта суровость проявляется по-разному). Правда, доехать до побережья оттуда гораздо проще, чем из Москвы. 

2. Заряд энергии на год вперёд. Мы никогда не лежим на пляже. Приходим, кидаем одежду и часа три непрерывно плаваем, иногда играем в воде, пока не надоест. Накупались — слегка обсохли и пошли домой. Иногда делаем два таких выхода в день, вечерний может и затянуться, потому что приятно посидеть в сумерках на берегу, не рискуя обгореть.

3. Активный образ жизни. Зато остальное время мы тратим на пешие прогулки или поездки по интересным местам. Можем забраться в горы или уехать в соседний город. Особенно здорово нагулять приятную усталость за день, а затем смыть её в вечерних волнах.

4. Немного природной химии. Не знаю, как именно это работает, но морской воздух ни с чем не сравнится. Возможно, соль, йод и какие-то особенные соединения оказывают целебное воздействие. Улучшается кожа, укрепляются волосы, надолго уходят лишние килограммы и хронические недомогания, прибывают силы и тренируется выносливость.

5. Здоровый образ жизни. Или не очень, зато приятный. Вкусное, полезное и недорогое (если речь об Испании) меню, в котором преобладают недавно пойманные рыба и морепродукты, овощи и фрукты чуть ли не с куста,  отличное вино и другие напитки, в сочетании с двигательной активностью и отдыхом творят чудеса.

6. Пища для ума. Обычно вокруг даже самых курортных местечек есть много интересных для познания мест, а если это всё за пределами России, то есть прекрасная возможность практиковать иностранные языки. Мозг не заржавеет.

7. Постоянное ощущение праздника. Ведь это же отпуск. По вечерам из отелей доносятся звуки развлекательных программ, а из каждого бара или ресторана — самая разная музыка, и часто живая.

8. Обостряется зрение. После длительного сидения за монитором в четырёх стенах, глаза тоже проходят «перезагрузку». Этот эффект хорошо работает в чистом поле, в горах, на равнинах, но лучше всего на море, где до линии горизонта глаз практически не встречает препятствий.

9. Все другие чувства тоже обостряются. Природные шумы и природные запахи этому очень способствуют.

10. Остаются чудесные воспоминания для долгих зимних вечеров. Правда, не этой зимой. Хотя... у меня ещё с позапрошлого лета осталось немало моря, и в ближайшее время покажу ещё одну порцию впечатлений.

А за что любите море вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошелся по городу. Хорошо. И не только в сентябре... Текст будет хулиганский, потому заранее прощу прощения... Недавно говорили про 110 лет Эмали в моем городе. Признаюсь, 1913 год рождения Эмали появился при мне. Вышло случайно. Директор на людях ляпнул, что нам в следующем году 105. ...
Ледоход на весенних российских реках прекрасен 01 Ой! Я же еще не обработал фотографии с Байкала! А это я сегодня гулять в Москве пошел. Да, ледоход нынче не на реках, а на асфальте. К сожалению, у меня уже промокли треккинговые говнодавы, в которых я переходил вброд горные ручьи. ...
Мебель в машкину комнату привезли на два дня раньше ну хоть высплюсь завтра , поэтому вчера мы развлекались сборкой рабочего уголка. Не икеа, ага)) Поэтому инструкция прилагалась не на 20 листов, а на половину А4 + не было учтено, что мы заказали зеркально отображенную версию и мы долго ...
13:55 Телеканал КХЛ - "СИБИРЬ" - "АМУР". Прямая трансляция Текстовая трансляция 09:32 1:0. 22.Никита Зайцев (12.Йори Лехтеря, 18.Константин Глазачев). Сибирь. В большинстве 14:46 2:0. 12.Йори Лехтеря . Сибирь. В большинстве 20:29 2:1. 14.Дмитрий Тарасов ...
О намерении продолжить проведение своих неординарных акций заявили участницы группы «Pussy Riot», троим из которых сейчас предъявлены обвинения в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя. - Проведение новых музыкальных выступлений в ...