Море по колено

топ 100 блогов miumau26.11.2013 В комментариях к посту про кошкины шалости вдруг вспомнили историю, как грохнулась вся посуда в доме - одним убивахом.
У нас такое было в Душанбе. У нас была странная конструкция, заказанная еще дедом - такие железные подобия лестниц, от пола до потолка, и между ними - деревянные полки. На таких конструкциях по всему дому хранились книги, а на кухне - все что у людей может храниться на кухне.




И было во всем этом что-то неправильное - с самого начала. Изначально конструкции заказывались для других помещений. Потом было решено делать перестановку. Потом какие-то из этих полок решили использовать на кухне, но там потолок оказался сантиметров на 30 выше, чем в другом помещении. и между этими железными лестницами и потолком кто-то вбил досочки. Много и туго. Ну все это было как-то... подозрительно.

А в итоге получились полки-полки-полки. Где-то 3 с чем-то метра в высоту (высокие потолки, сталинский дом), и столько же метров в ширину. И там... Вся посуда. Миллион банок с крупами, мукой, фасолью и горохом, а так же сахаром, солью, приправами, макаронами, ну и что там еще бывает. Варенье - домашнее, в пятилитровых банках. Масло растительное - тоже в чем-то большом и бьющемся. Много можно впихнуть всего, в 3х3 метра полок.

И в один прекрасный день моя мама как-то посмотрела наверх, и увидела, что все эти досочки, распирающие полки, потолка не касаются. Просели. И ей стало страшно, и она решила при случае сказать об этом папе. Но, вы же понимаете. Сказать - это да. Но взять и добровольно все-все это разобрать, с тем, чтобы потом "что-нибудь придумать".

И сейсмическая зона.

:-)

И вот просыпаемся мы, буквально через день после того, как мама увидела страшное, от звука. Землетрясение было несильное и короткое, балла 3-4, на такое обычно никто особо не реагирует в Таджикистане. Но на кухне тааак прогремело.
Мы даже не сразу поняли, что это именно на кухне. Звук был неописуемый.

Потом, в темноте, мы услышали шаркающие шаги бабушки, которая пошла смотреть на кухню, что там такое. А потом - такой тихий плач: "Аааааа.... Ооооооой.... ойойоооой...."
Встали. Посмотрели, развели руками, и пошли обратно спать, до утра. Обрадовавшись, что никого не убило. Потому что делать там было нечего - в ночи. Наша маленькая кухня была заполнена всяким битым добрищем - вот ровно по бедро. От края до края, и по бедро. И по диагонали через помещение "лежали" свалившиеся эти конструкции, из которых повыпадали полки.

Потом мы всей семьей несколько суток разбирали эту кучу, под любопытные взгляды всех соседей. И носили на помойку, большими горами. Разбилось все. Абсолютно все, каждая банка, склянка и чашка. Уцелели только несколько железных штук и жестяных банок. :-))

Я потом долго вспоминала это зрелище. Всей посуды лишились разом. А потом, когда все более или менее существенное оттуда вытащили, осталось где-то по колено просто стекол вперемешку с крупами, рисом и прочим. И все это - замешанное на варенье, меде и масле. Выгребали лопатой.

А потом сделали ремонт на кухне и папа все сделал заново - навел красоту, и посуду всю купили - а куда деваться. Ну и запасы эти - насобирали снова. И рис, и муку, и чай. Оказалось, что все не так страшно. Только вначале - ощущение стихийного бедствия, когда стоишь по колено в осколках, и это надо раскапывать руками.

Собственно, мы вспомнили про эту кухню, после того, как целый день посокрушались о небольшом погроме, устроенном кошками. Эээх, подумаешь, чашки и лужа. (Это мы приводим в исполнение поговорку "заведи двух мейн-кунов, и станешь философом".)

А какой был самый большой разгром, пережитый вами?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в России практически невозможно спроектировать хорошую улицу или квартал: наши нормативы полувековой давности просто не предусматривают такого. Чтобы почувствовать разницу подходов, достаточно посмотреть на новую улицу где-нибудь в Вене и в Москве – даже слепой заметит ...
На момент своей безвременной гибели Галина Шевелева (1952-1991) не была в первом эшелоне артистов, и забыли ее так же быстро, как эпоху ВИА, яркой представительницей которой она ...
После саммита 20-ки в Китае подборка фото женщин из службы безопасности (какие-то злые на вид нек-рые!): ...
В следующем месяце заканчивается эра аналогового вещания в Японии. Об этом было известно давно, а последние пару лет везде мощно освещалось в СМИ и производителями телевизоров, радости которых не было предела. Ведь теперь почти каждая семья, ...
Мы уже обсуждали, что кошек слишком мало снимают в кино. Перечислили фильмы по пальцам. Но еще меньше пушистиков в сериалах. Но в этот субботний вечер моя кошечка Софи исправит это! Итак трам-пам-пам, представляем популярные сериалы, с пушистой кошечкой в главной роли! 1. Доктор ха Мя ...