Море, камень, ступка

топ 100 блогов merienn09.03.2012 Мы с бабушкой часто были на море - не поплавать, а просто так, погулять по берегу.
Бабушка заставляла меня ходить босиком по гальке - чтобы стопы тренировались, а сама искала камни для ступки.
Как, вы не знаете, какие нужны камни для ступки? Это должны быть камни в форме хорошего крепенького огурца, раза в два длиннее кулака - но нетяжелые, чтобы запястье не уставало, они ладно ложатся в руку, и оба конца у них закругленные и чуть суженные.
Они встречались довольно редко, но если попадались - радости было!
Дома бабушка хорошенько мыла найденный пестик, сушила на солнце, потом брала горсть простых орехов - она любила "дзудзуа тхили", названные так потому, что они напоминают женскую грудь.
Крупные, чуть вытянутые, с темными шапочками, они легко кололись и отдавали ядрышки в замшевой оболочке, которую я должна была снимать пальцами.
Хватало и горсти - ее бабушка забрасывала в ступку, насыпала крупной соли, чеснока туда же, и толкла - усердно и сосредоченно.
А заодно ставила вариться деревенские яйца - штуки четыре, и грела сковородку для простого мчади - цельной сухой лепешки с хрустящими боками.
Орехи поддавались и потихоньку правращались в густую пасту, куда бабушка добавляла свежую кинзу и зеленого перчика.
Потом разводила в миске водой до состояния крема, пробовала сама с ладони и давала мне лизнуть - ну как, хорошо? Или добавить чего?
- Хорошо, хорошо, - приговаривала она, и ее предвкушение заражало меня - будет вкусно!
Потом быстро чистила огненные яйца, резала пополам, складывала в миску, и из самых простых вещей получался обед, в котором запахи, цвет и текстура сообщали мне лучезарную радость.

Потом она разламывала горячую лепешку, сминала кусочки в крошечную лодочку, зачерпывала кусочек яйца с ореховой пастой и подносила к губам - кормила своими руками, как будто маленькую.
Ветер с моря поднимал занавески, отбойный молоток воевал с асфальтом, звенела мусорная машина, соседка надрывалась, звала с футбола перемазанного сына, все было хорошо.
- Отличный камешек нашли, - радовалась бабушка.
Казалось, что наш обед из-за этого вкуса моря совершенно особенный.

У меня есть один такой. Из тех самых, бабушкиных находок с морского берега.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и в третий раз за лето дорога привела меня в Мурманск. Вернее, в этот раз не дорога, а администрация ЖЖ, пригласившая меня на мой первый НеФорум блоггеров. Но жить в главной гостинице города - как минимум интересно, а со сколькими прекрасными людьми я тут уже успел ...
***** Есть у нас поклонники Аэросмит и Стивена Тайлера? Сегодня в Бостоне у них будет возможность насладиться Гимном США в его исполнении. Так откроется сезон НХЛ в Бостоне. Да, в этом сезоне "Вашингтону" выпало открывать сезон целых ...
Все люди, как книги, и мы их читаем, Кого-то за месяц, кого-то за два. Кого-то спустя лишь года понимаем, Кого-то прочесть не дано никогда. ...
Дениз Ричардс на прошлой неделе на улицах Беверли Хиллс. ...
...