Морализация общественно-политической жизни

топ 100 блогов colonelcassad30.07.2017 Морализация общественно-политической жизни

В ночь в пятницы на субботу, 29 июля, депутаты французского Национального собрания проголосовали в первом чтении за проект закона о «морализации общественно-политической жизни» в стране. Обещание принять такой закон президент Франции Эмманюэль Макрон дал во время избирательной кампании.

После 50-часовых дебатов и обсуждения более 800 поправок, французские депутаты подавляющим большинством голосов приняли закон, призванный, по словам президента Франции Эмманюэля Макрона, вернуть доверие к общественно-политической жизни.Министр юстиции Николь Беллубе назвала новый закон «актом доверия, на которое сможет опираться правительство». За него в большинстве своем проголосовали депутаты партий «Вперед, республика» и МоДем, Конструктивной фракции и франкции «Новые левые», объединяющей кандидатов Социалистической партии. Члены оппозиционной Республиканской партии, критиковавшие закон за «стигматизацию» парламентариев, разделились в своих мнениях — 36 человек — за, 11 — воздержались, 4 — против, в том числе и председатель фракции Кристиан Жакоб. Представители коммунистической партии и партии «Непокорная Франция» от голосования воздержались, так же, как и члены «Национального фронта».

Среди основных положений закона:

— Запрет для парламентариев, министров и представителей местной администрации нанимать на работу родственников (супругов, партнеров, детей и родителей). Нарушение запрета карается штрафом в 45 тысяч евро и тремя годами тюрьмы. Для того, чтобы нанять на работу близких «второго круга» (не являющихся близкими родственниками или членов бывшей семьи) требуется специальное разрешение.
— Запрещение «парламентского резерва», то есть средств, которыми располагали депутаты с целью помощи различным коллективам и ассоциациям (147 миллионов евро в 2017 году), во избежание неправомочных отношений с клиентами, а также запрещение аналогичного «министерского резерва». Эта мера будет постепенно вступать в силу, полностью уничтожив резервы к 2024 году.
— Новый режим возмещения профессиональных расходов по депутатскому мандату, замещающий ранее действующую систему. До настоящего времени депутаты получали на расходы по мандату 5373 евро ежемесячно, сенаторы — 6110 евро. Теперь каждая палата будет принимать правила возмещения расходов: либо в виде выплаты аванса, либо по предоставлению соответствующих счетов.
— Запрет на получение дополнительной оплаты, которую ранее получали отдельные депутаты за работу в различных государственных или окологосударственных организациях.
— Введение дополнительной юридической ответственности, которая может повлечь за собой невозможность избрания кандидата в случае правонарушений или отсутствия прозрачности в ходе выборов. К правонарушениям относятся, в частности, факты дискриминации, публичные оскорбления или клевета, проявления расовой, гомофобной или сексистской нетерпимости.
— Создание «банка демократии» и «кредитного посредника», предназначенных для упрощения диалога между банками, кандидатами и партиями (ранее это положение было удалено в ходе голосования в Сенате)
— Проверка налоговой ситуации каждого кандидата (в том числе и евродепутатов) в момент начала действия мандата. Выявленные нарушения могут повлечь за собой невозможность избрания или прекращение депутатских полномочий. В случае прекращения полномочий возможно проведение дополнительных частных выборов.
— Помощники депутатов приобретают статус, который практически не существовал ранее, но им запрещается принимать вознаграждение от любых лиц, лоббирующих какие бы то ни было интересы.
— Положение о конфликте интересов. Депутаты и сенаторы не смогут отныне осуществлять консалтинговую деятельность в течение всего срока действия мандата, за исключением случаев, когда эта деятельность началась ранее, чем за год до избрания. Кроме того, это положение предусматривает создание «самоотводов» для депутатов, которые могут находиться в состоянии конфликта интересов в ходе принятия законодательных текстов. Полный запрет на консалтинговую деятельность, который предлагали принять некоторые кандидаты, не был утвержден.
— По просьбе правительства Нацсобрание восстановило так называемую «блокировку Берси», ранее отмененную Сенатом. Она заключается в предоставлении Министерству экономики полного приоритета при принятия решений об уголовном преследовании за финансовые нарушения.

Депутаты отвергли положения о незаполненных избирательных бюллетенях», на котором настаивала Конструктивная фракция при поддержке партии МоДем, социалистов и партии «Непокорная Франция». Оно заключалось в требовании, чтобы в случае, если при подсчете голосов пустые бюллетени составят абсолютное или относительное большинство, был бы объявлен новый тур выборов. В настоящее время при подсчете голосов незаполненные бюллетени не учитываются.

http://perevodika.ru/articles/1195865.html - цинк

PS. В целом, комплекс мер направлен на некоторое очищение репутации французских законодателей и ряд из них выглядят весьма разумными, хотя конечно о том, что это позволит покончить с коррупцией и лоббизмом, речь я думаю не идет. Было бы слишком просто, если бы эту проблему можно было решить благопожеланиями. Но то, что такого рода ограничения несколько затруднят лоббистские и коррупционные действия, а также затруднят проявления различного кумовства, этого я думаю французы смогут добиться. Более прочего порадовал первый пункт, о котором у нас можно разве что помечтать. Шансы на то, что у нас такое в Госдуме проголосуют я думаю счастливо стремятся к нулю.

С классовой же точки зрения, все эти ссылки на моральность политической жизни, являются достаточно типичными мечтаниями о капитализме с человеческим лицом, которые как правило разбиваются об очередной экономический кризис и порожденные им структурные проблемы, с которым сейчас сталкивается Франция, надеющаяся, что Макрон сможет вытащить страну из того болота, куда она попала при Олланде и местных, так называемых, "социалистах". Когда у рабочего класса начинаются серьезные проблемы с работой или когда правительство пытается протащить кабальное трудовое законодательство, ссылки на моральность политики людей особо не впечетляют. Поэтому для перспектив Макрона будет куда как важнее переломить негативные тренды в экономике, нежели продавить заведомо популярные у французского среднего класса антилоббисткие меры через парламент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поразительно интересное интервью, затрагивающее отнюдь не местные, а глобальные проблемы, о которых в наше время не говорят, и даже если говорят, то совсем о другом, второстепенном и третьестепенном, потому что для нынешних "элит" первостепенное нестерпимо и неприемлемо. Откровенно ...
В одном анекдоте верно заметили - не может хорошая вещь называться браком. Особенно в таких случаях. 1. Жена заперла мужа в ванной на три года. Был у одной турчанки мужчина, богатый и нелюбимый. Прожили они вместе 15 лет, и так он её достал, особенно своей привычкой по три раза на ...
Генпрокуратура Казахстана завела уголовные дела об участии в массовых беспорядках. Виновным грозят сроки от восьми лет до пожизненных, а также лишение гражданства. Об этом со ссылкой на ведомство сообщил государственный телеканал «Хабар 24». «Генпрокуратура Казахстана завела ...
Вчера у подруги украли из сумочки телефон. Все бы ничего, но он стоит около штуки ...
Гуляя по городу, обращаешь внимание на старые деревянные домики или яркие современные новостройки. За три дня набралось достаточно объектов, чтобы выделить их в отдельный пост. Эти фотографии дают общее представление о Челябинске. Такое здание стоит на пересечении Свердловского проспекта ...