Mora 144 PSG - "заколочный"

топ 100 блогов henri_spb10.01.2012 Mora 144 PSG -

Доехал до меня очередной ножик, можно сказать - довольно нашумевший в узких кругах :) Итак, Mora 144 PSG - он же, в просторечии, "Заколочный". Под катом - небольшой обзор и несколько фотографий.

Собственно, доставляет экземпляр прежде всего тем, что вот это - в РФ не является холодным оружием! Честно говоря, затрудняюсь объяснить, как так вышло, хотя после Дикра удивляться, наверное, уже не приходится.

Что бы там ни говорили кримтребования, Mora 144 PSG - отличный и очень грамотно сделанный симметричный кинжал, предназначение которого вполне очевидно, и, собственно, отражено в прозвище. 

1.
Mora 144 PSG -

Длина клинка составляет 17,5 сантиметров - чуть меньше любимого мною монстра CRKT Hissatsu, при этом клин тонкий - говорят, 2.5 миллиметра (у меня нет штангенциркуля, не могу проверить). За счёт этого нож очень лёгкий, около 150 граммов.

2.
Mora 144 PSG -

Сталь - углеродка. Ножны производителем не предусмотрены - тут придётся придумывать что-то самостоятельно. Общее ощущение от девайса - вещь качественная и продуманная, как всегда бывает у Mora. Этот шведский производитель, подобно Opinel, делает действительно хорошие ножи, которые при этом стоят сущие копейки - редкий, надо признать, случай.

3.
Mora 144 PSG -

Рукоятка сделана из качественного пластика весёленького белого цвета. На неё нанесено очень "цепкое" мелкое рифление,  благодаря которому нож очень уверенно держится в руке. При этом, как видно на фото, ближе к клинку сделаны выборки под классический "кинжальный" хват - сразу видно, что создатели понимают в том, как правильно колоть. 

Нож очень удобно держать как кинжальным хватом, реализуя его отличные колющие свойства, так и сабельным - ведь длина клинка позволяет неплохо рубить, несмотря на малый вес девайса.

4. Кинжальный хват
Mora 144 PSG -

5. Сабельный хват
Mora 144 PSG -

По поводу "рубить" - это ни разу не шутка, хоть клинок и совсем тонкий. С классическим для ножевого боя тестом - рубкой/резом свободностоящей трубочки из листа бумаги А4, "Заколочный" справляется не хорошо, а очень хорошо. Я дважды подряд снёс верхушку трубки под 45 градусов, а она так и осталась стоять.

6.
Mora 144 PSG -

В целом, манёвренность, удобный баланс, крайне грамотную рукоятку, отлично приспособленный как для укола, так и для рубящего удара клинок - делают Mora 144 PSG весьма интересным девайсом для ношения (если что-то придумать с ножнами). В то же время, закрытая гарда несколько ограничивает его применение в быту, хотя большая длина это всё же позволяет.

Также нож может послужить "донором" для создания на основе его клинка классического кинжала, но тут вопрос, что там за хвостовик.

А можно вообще ничего с ним не делать, а просто держать дома, как весьма забавный продукт шведского ножестроения. Нож довольно красив и необычен, на мой взгляд.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.01.2012 RIP
04.01.2012 Йоэнсуу
Архив записей в блогах:
Античная тема в творчестве Ивана Константиновича Айвазовского. Начало . Картина «Встреча Венеры на Олимпе», 1895. Галерея Айвазовского. Феодосия. Крым. 24.03.2024. ...
"Санкции в действии": Международные резервы России "тают на глазах" - за неделю уменьшились на $4,3 млрд Международные резервы РФ по состоянию на 12 сентября составили $459,9 млрд Как сообщает Цензор.Нет со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ, международные резервы РФ по состоянию на 12 се ...
Как-то я дала мужу посмотреть какое-то китайское историческое кино. Он, минут через 10 просмотра, говорит: я ничего не понимаю, они все на одно лицо и мяукают. И тут я вспомнила одного мужнина приятеля, у которого было женщин примерно столько, ...
Небольшой эксклюзив от Anna-News на тему окончания штурма Дейр-эз-Зора. Плюс еще видео. Завершающие бои в Дейр-эз-Зоре. Трофеи САА в Дейр-эз-Зоре. Отмечается. что взяты в качестве трофеев 2 Т-72 и 4 Т-55, не считая тачанок, БМП, бульдозеров и шахид-мобилей. ...
Оппозиционная «Фонтанка» высмеивает чиновников, предлагающих гражданам экономить. Краткая суть статьи: сами эти подлецы у власти жируют в своих бентли с майбахами, а нам, простому народу, они предлагают рыться в помойках, ужинать при свечах и покупать картошку огромными мешками на ...