рейтинг блогов

Йоэнсуу

топ 100 блогов henri_spb04.01.2012 Йоэнсуу

Йоэнсуу - это столица Северной Карелии, городок на востоке Финляндии. Говорят, что для жителей Петрозаводска это то же самое, что для питерцев Лаппеэнранта - то есть, локация для быдло-шоп-туров. На самом же деле, это отличный маленький городок для прогулки в выходной.

1.
Йоэнсуу

В общем, по городу это заметно - русские карельцы явно не обладают той же платёжеспособностью, что петербуржцы, да и другая важнейшая статья дохода жителей "Лапы" тут явно мимо кассы. Зато в Йоэнсуу довольно серьёзный университет. И вообще город приличный такой. Очень финский.

Все произносят название города как "Йооонсуу", куда девается "эн" - непонятно.

2. В Финляндии легко купить футболку со свастикой - вот прямо в супермаркете:
Йоэнсуу

3. Финские жопоголики рады: при БП бонус - 5 процентов!
Йоэнсуу

Это снято на заправке ABC! где-то в часе езды от границы. Вопреки мрачным прогнозам Йоэнсуу [info]single_player88, на пересечение границы в ту сторону ушло от силы минут пятнадцать, обратно - чуть более получаса. 

Очень доставляет ночная зимняя дорога к Светогорску. Узкая дорога, к которой вплотную подступают высокие, плотные деревья. Полное отсутствие какого-либо освещения. Резкие повороты и спуски-подъёмы, которые не дадут водителю расслабиться. Летящий в лобовое стекло снег. Общая атмосфера - крайне мрачная и пугающая, саундтреком к поездке обязателен Burzum или что-то подобное. Именно так, полагаю, должна выглядеть дорога в Ад. А на самом-то деле, это дорога в Европу.

4. Да, в Финляндии он есть:
Йоэнсуу

К моему великому удивлению, находятся оригиналы, которые едут сюда в быдло-шоп-тур даже из Питера. Удивительно это не только потому, что всё-таки далековато, но и потому, что закупать в Йоэнсуу особо нечего и негде. По счастью, таких альтернативно мыслящих туристов всё же мало, и они скорее доставляют: даже в цирке не увидишь петербуржцев, покупающих апельсины в финском аналоге "Пятёрочки".

Да туристов тут вообще не то, чтобы много. Но иногда надписи на русском всё же встречаются. При этом, что характерно, дублирование надписей на английском - относительная редкость. К счастью, тому, кто английский знает, вполне интуитивно понятен шведский, а уж на втором государственном языке писать - это точно хороший тон.

5. Снято, кстати, на HTC, как и ещё несколько фоток в этом посте. Лень было лезть за фотоаппаратом...
Йоэнсуу

6.
Йоэнсуу

7. Пешеходная улица в центре:
Йоэнсуу

Что любопытно, она подогревается - поэтому снега нет совсем. На фото ещё довольно ранее время - спасибо Дмитрию Анатольевичу за двухчасовую разницу во времени со страной, до которой на машине ехать три часа. Удивительный маразм.

8. В Финляндии с выпаданием снега велосезон не прекращается:
Йоэнсуу

При этом, хотя мы с Йоэнсуу [info]filejunkie из любопытства осмотрели немало припаркованных в центре велосипедов, признаков какой-либо зимней подготовки практически не было замечено. Видимо, финнам похуй - они не падают и не попадают под колёса и так.

9. На радость Теме и Чиркунову:
Йоэнсуу

Правда, такая же стоит дальше по улице, около музея - видимо, это какие-то ворота. 

10. Обратите внимание на вторую "П":
Йоэнсуу

11. Ангел-гидроцефал на балконе - откровенно пугающий:
Йоэнсуу

12. А это - городская ратуша:
Йоэнсуу

Правда, она давно не несёт каких-то административных функций, а внутри помещаются театр и ресторан. Говорят, что можно как-то подняться на башню и насладиться панорамой города, но мы так и не поняли, как туда попасть, и возможно ли это вообще.

13. На другом берегу реки - в основном промзоны и вокзал:
Йоэнсуу

14. Гавань замёрзла, стоит одинокий кораблик, смотреть не на что...
Йоэнсуу

Ну а теперь - как обычно, немного о финском быте. Ну, в треде "как должны жить нормальные люди". 

15. Обычный спальный район - чем-то напоминает наши:
Йоэнсуу

16. Там же - вид на лютеранскую церковь с "церковной" улицы (в другом её конце - православная церковь).
Йоэнсуу

17. Балкон первого этажа с растениями, отсутствие решёток и штор? В России - не, не слышал...
Йоэнсуу

18. Непристёгнутые велосипеды во дворе? Не, не слышал...
Йоэнсуу

19. Вообще, только очень внутренне свободные люди могут практически не пользоваться шторами и жалюзи:
Йоэнсуу

За эту свободу и раскрепощённость я и люблю Скандинавию (к которой Финляндию, всё же, стоит относить, ибо влияние шведов тут чувствуется куда больше, чем собственный менталитет, и уж тем более наш). Надо заметить, что Йоэнсуу - захолустье, поэтому тут люди чуть менее свободные и продвинутые, и жалюзи на окнах всё же частенько бывают. В столице-то это вообще, по-моему, дурной тон какой-то.

20. Типично совковая бабка с сумкой? Зато на велосипеде по снегу!
Йоэнсуу

21. Часики на одном из домов:
Йоэнсуу

22. Вид от лютеранской церкви:
Йоэнсуу

23. В Финляндии тоже бывают блатные номера:
Йоэнсуу

Кстати, никто не в курсе, откуда в Финке старые (доевросоюзные) номера на новых машинах? Единственная наша версия - что тут можно сохранять свой номер, меняя машины. Любопытно. 

24.
Йоэнсуу

25.
Йоэнсуу

26. Та самая православная церковь: 
Йоэнсуу

27. Тут настоящая зима, всё-таки :)
Йоэнсуу

28. Но на "подогретой" улице этого можно не заметить:
Йоэнсуу

29. Да, велосезон тут совсем не заканчивается - уж явно не по одной бесснежной улице на них катаются:
Йоэнсуу

30. Ну, и напоследок снова я. We come in peace!
Йоэнсуу

Чем дальше, тем больше я люблю северных соседей; зреют планы нескольких более серьёзных трипов по Скандинавии. Всё-таки север Европы прекрасен, сомневаюсь, что есть места лучше. Хотя, это нужно проверить :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это лотерея, это кот в мешке. Тем не менее миллионы людей играют в эту игру. Все происходит в лучших традициях: платите деньги, вскрываете и узнаете, повезло вам или нет. Развлечение имеет ярко выраженный сезонный характер и длится примерно два месяца. Сколько раз вы играли в этом сезоне? ...
Крокусы продолжают колоситься, несмотря на день смеха
1. Коробейников А. В. Волжская флотилия против Прикамской народной армии (осень 1918 г.). М.: Директ-Медиа, 2014. 2. Полярные чтения на ледоколе "Красин". 2015. Арктика в годы Великой Отечественной войны. Материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 29-30 апреля 2015 ...
Из статьи Э. Левина Конечно, для любого человека моложе 100 лет, которому привита американская культура, и который привык к американской сцене, русофобия является неистребимой привычкой, потому что ее насаждают десятилетиями. Русофобия практически стала частью фольклора. Несомненно, этим ...
привет, меня зовут Яна, замужем, муж у меня "адмирал" по призванию, по профессии - строитель , а дочь (ей без недели 2 года) - "диктатор" в четвертом колене, по професии, судя по всему,  -  драматическая актриса.  Я -  какой-то переводняк, так и не пойму: не то я в дек ...