Монополия на побег

топ 100 блогов diana_mihailova08.11.2021

Монополия на побег Вторая мировая война, Военная разведка, Великобритания, Монополия, Военнопленные, Третий рейх, Длиннопост

На фото: Джон Пауэлл (слева) и Джеймс Юл были военнопленными в Кольдице. На этой фотографии 1985 года они позируют с копией подделанных досок «Монополия», которые были отправлены в лагеря для военнопленных, чтобы помочь заключенным сбежать.

Наверняка многие играли в «Монополию», и практически все наверняка хотя бы слышали про эту легендарную настольную игру. Но мало кто знает, что в годы Второй Мировой войны британская разведка использовала ее для военных нужд.

С 1939 по 1945 год в Великобритании существовала служба MI9. MI – это Military Intelligence, то есть «Военная разведка». А цифра 9 – это номер секции или подразделения. Всем известная благодаря «бондиане» MI6 – это шестая секция, отвечающая за внешнюю разведку. Менее известная в массовой культуре MI5 – контрразведка. А девятая секция, расформированная сразу после войны, помогала организовывать побеги британских военнопленных из немецких лагерей, а также за помощь антигитлеровскому сопротивлению на оккупированных территориях.

И вот эта MI9 в 1941 году разработала план доставки в немецкие лагеря инструкций, денег, мелких предметов и, прежде всего, карт, которые облегчили бы для заключенных побег из застенков, и все эти вещи по задумке должны были быть замаскированы под наборы для игры в «Монополию». Естественно, задумка бы не выгорела без помощи Международного Красного Креста, поскольку по условиям Женевской конвенции военнопленным было разрешено получать посылки. Опустим тот факт, что на Восточном фронте немцы вообще не считали пленных за людей, поэтому подобные фокусы могли пройти только в этих ваших Европах.

Британская секретная служба связалась с компанией Джона Уоддингтона, владевшей лицензией на производство и распространение игры на территории Великобритании, и дала игроделам соответствующие указания и инструкции по тайному производству специальной линейки игр. Были сделаны разные версии, в зависимости от региона, в который их должны были отправить. Каждый из этих «комплектов для освобождения/выживания» включал в себя карту местности, сделанную из шелка – поскольку бумага могла намокнуть и прийти в негодность – актуальные платежные средства соответствующей страны, инструкции и контакты сопротивления, а также небольшие по размеру инструменты вроде напильника и компасы, замаскированные под игровые принадлежности. На доске с игрой также стояла специальная маркировка – красная точка в поле «бесплатная парковка», которая должна была сигнализировать о том, что это «специальное издание» игры.

Сложно сказать, сколько пленных из более чем тридцати пяти тысяч человек, которым удалось бежать из лагерей во время войны, сделали это благодаря изданию «Монополия», потому что секретная служба настаивала на том, чтобы план сохранялся в строжайшем секрете, дабы не скомпрометировать Красный Крест и иметь возможность прибегать к его услугам в будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый снег падает. По прогнозам лежать ему один день, завтра будет дождь и прочнее, что сопутствует дождю и температуре плюс/минус 0° Специально с вечера принесла цветок на это окно: ожидался снег и я хотела сфотографировать вид на заснеженный двор на фоне цветов Ива. Любимые ...
Трейлер "Незнайки на Луне". Знатная трешанина. ...
...
 Как известно, не так давно Австралию населяли мирные аборигены, а Новую Зеландию - воинственные маори. Почему маори не захватили Австралию, или хотя бы ...
Офис моей компании в центре Окленда находится рядом с Оклендским Чайнатауном. Из окна офиса можно видеть, как каждый день в районе 2 дня на тротуаре напротив офиса собираются китайские старички и старушки. Через какое-то время к ним подъезжает ...