Монархисты негодуют...

топ 100 блогов emelamud02.11.2016

Монархисты негодуют...


Известная своей симпатией к Николаю II депутат Госдумы Поклонская с подачи некой монархической организации "Царский крест" направила Генпрокурору запрос о проверке фильма "Матильда", который повествует об отношения Николая и балерины Матильды Кшесинской.

Сюжет фильма неясен, но в сети есть трейлер.


Скажу сразу я совсем не фанат Николая II. Это под его руководством произошел коллапс Российской Империи. Не нужно тут про каких угодно заговорщиков. За все, что происходит на корабле всегда отвечает капитан. Вряд ли кто-то здравомыслящий будет это отрицать.

Тем не менее, невозможно без негодования смотреть на то во что превратили жанр исторического кино. И судя по тому, что мы видим на записи выше, "Матильда" будет вполне типичным представителем данного жанра. То, что в современной России называется историческим фильмом, к моему глубокому впечатлению, чаще всего оказывается непонятным сумбуром, имеющим очень слабое отношение к реальной истории тех персонажей или событий, которые показаны. Чаще всего это же касается и произведенных в последние годы "документальных" фильмов. В качестве примера могу обратить внимание на разобранный мной не так давно "документальный" фильм про Врангеля. Это было что угодно только не рассказ про генерала. Ни про Первую Мировую там ничего не было. Там были одни эмоции.

Создается образ, абсолютно чужой историческому персонажу или событию с которого этот образ типа рисовался. И чаще всего создается он даже не столько неправдой, сколько эмоциями. Основное в упомянутом фильме про "Врангеля" это не вранье или подлог, а эмоции. Они не соврали, они просто ничего по существу не сказали, но зато дали эмоций, которые много кого вполне способны повернуть в "нужную" сторону.

Касательно "Матильды" скорее всего мы увидим то же самое. Но в то же время я совершенно не уверен, что история о беспорядочных половых связях, подаваемая под слоганом "Тайна дома Романовых", охладит обычного зрителя к Николаю. Соответствующие примеры есть. Достаточно вспомнить фильм "АдмиралЪ". Он даже не то, что нелеп. Он не про адмирала! Основная сюжетная линия – это отношения Колчака с женой своего товарища по оружию. Достойный ли это эпизод? По-моему, ответ очевиден. Но что с того? Знаю немалое число молодых людей, в т.ч. верующих, очарованных фильмом.

Не очень понимаю, кто дал санкцию на съемку "Матильды". Но привет продвигающим и восхищающимся псевдоистоисторическими помоями получится неплохой. Мы наблюдаем именно то, что обозначается фразой "А нас за ШО?!". Те кто с восхищался и снимал чернуху про большевиков, гражданскую войну и Великую Отечественную в итоге увидели точно такую же поделку про почитаемого ими Николая II.

Никак не могу приветствовать превращение жанра исторического кино в нечто очень дурнопахнущее. Тем не менее, возмущение в данном случае выглядит очень забавно!

PS. О взаимоотношениях Романовых с Кшесинской напишу отдельно. Такой эпизод конечно был. Он очень показателен. Но, тем не менее, он незначителен. Много у кого были любовницы. это не "любовь, изменившая Россию".


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" И знаете, какая мысль мне приходит в голову? Если бы в своё время донбасские республики действительно взяли под контроль несколько областей Юго-Востока Украины, обеспечив себе выход к морю и на румынскую границу, они бы давно уже были признаны всем мировым сообществом. А вот эта ...
Бухта Веселая, какой шикарный пляж, жаль только температура воды больше 12 градусов не повышается. Всем привет, сегодня погуляем по окрестностям Магадана… Ну а это знаменитая бухта Гертнера, вторая бухта которая омывает город Магадан. Бухта мелководная поэтому судоходства в ней нет. ...
В шепетовке есть Хмельницкий областной литературно-мемориальный музей Николая Островского. Вот его сайт : http://ostrovskymuseum.at.ua Вот он какой. С виду, не декоммунизирован даже. А внутри? ...
найденные в Сети ...
Статья для журнала проффесионалов авторемонта "КУЗОВ" Экономящий же на инструменте подобен выбившему себе зубы, чтобы не тратиться на зубную пасту. Это не мои слова. Это изречение принадлежит одному известному философу авторемонта, известному в ЖЖ под ником semiurg . Вот ...