рейтинг блогов

МОМЕНТ ИСТИНЫ. ПОПЫТКА АНАЛИЗА

топ 100 блогов roman_rostovcev01.06.2021

Роман чрезвычайно сложен по композиции, его структуру отличает смелость в использовании художественных приёмов, новаторство не только в отечественной, но и мировой литературе. Главных героев в романе три. Естественно, «главный герой» в данном случае – понятие условное. Однако композиционно автор выделяет: старшего лейтенанта Таманцева, чистильщика по прозвищу «Скорохват», чистильщика-стажера, гвардии лейтенанта Андрея Блинова, и старшего группы капитана Алехина Павла Васильевича. Именно в таком порядке и в таком качестве Богомолов представляет читателям группу капитана Алехина в отдельных главах, посвящённых каждому из них.

МОМЕНТ ИСТИНЫ. ПОПЫТКА АНАЛИЗА


В этих главах двое из героев – Таманцев и Алехин ведут рассказ от первого лица. Глава о Блинове написана от третьего, что сразу ломает устоявшуюся классическую схему: излагать историю либо от первого, либо от третьего лица. Коллинз, напомню, что бы сменить точку обзора событий романа использовал нехитрый приём использования дневников или специально написанных отчётов героев. Богомолов же пишет свободно, ведя рассказ так, как ему удобнее. Тем не менее в структуре романа есть определённая логика, и нам важно её вскрыть.


Кроме Таманцева, Блинова и Алёхина есть ещё герои. Например, именная глава есть у подполковника Полякова.


Кто есть кто в романе по традиционной классической схеме Лейстред – Ватсон – Шерлок – Майкрофт Холмсы? Да никто, в общем-то. Если Вайнеры слепо копируют Конан Дойла: Ватсон-Шарапов, Холмс – Жеглов (копируют не мировоззренчески, а чисто композиционно), то Богомолов выстраивает собственную пирамиду компетенций: Ученик-Подмастерье- Мастер-Наставник. Богомолов даёт видение каждого. Ученик – Блинов, Подмастерье – Таманцев, Мастер – Алехин, а Наставник, естественно Поляков.
Для каждого из  героев Богомолов прописывает сюжетную линию, к рамках которой каждый из них – главный. Но помимо сюжетов, выстроенных вокруг главных героев, есть ещё несколько, проработанных в подборках официальных документов.


Например, яркая и выпуклая фигура Мищенко на девяносто процентов даётся в розыскной ориентировке на него. И, наконец, сама история людей, которых самая страшная война истории захватила и перемолола, даётся то меткими наблюдениями, то запоминающимися деталями.

Ещё двумя коллективными действующими лицами романа стали СМЕРШ и  Армия Крайова. Именно Богомолов ввел две эти организации в широкий обиход читателей военных детективов. 

 Любой, заинтересовавшийся историей Армии Крайовой хоть в малейшей степени, обнаружит многочисленные факты сотрудничества этой армии с немцами. В особенности это касается Восточных кресов бывшей Речи Посполитой, где с АК конкурировали «литовские» и «советские» партизаны.

 Литовцев лондонские поляки считали сепаратистами, а советских партизан – бандитами. Для ситуации 1941 – 44 годов так примерно и было. Мы помним, что потерявшие управление советские подразделения вначале стремились сдаться в плен, за исключением тех случаев, разумеется, когда разрозненные группы бойцов всё же выходили к своим.
 

Однако через какое-то время окруженцы, дезертиры, просто разбежавшиеся с оружием в руках бойцы Красной армии начали понимать, что гораздо спокойнее и безопаснее к своим не пробиваться и оружия не сдавать. Как только вермахт ушёл далеко на восток, огромные территории Белоруссии и Украины остались без хозяев, власти и защиты.
 

Можно было объявить себя украинскими повстанцами, советскими партизанами, белорусской краевой обороной, антисоветским русским правительством в болотах, кем угодно. Можно было себя никак не определять.
 

Описывая ситуацию 1944-го года, Богомолов писал:
«За пять последних лет здесь четырежды круто менялась жизнь: сначала санационная Польша, затем - присоединение к Советской Белоруссии, потом война - она пришла сюда на вторые сутки - и кровавая немецкая оккупация и, наконец, снова - уже второй месяц - советская власть.
Причём, помимо официальных сил, были весьма действенные и нелегальные. Во время оккупации в лесах хозяйничали партизаны, теперь же рыскали различные банды, остаточные группы немцев, встречались и мелкие шайки обыкновенных дезертиров. В действиях враждебных нелегальных сил было и общее - внезапность появления, жестокость, пренебрежение человеческими жизнями, имелись и свои особенности».
 

Об особенностях мы поговорим чуть позже, а сейчас вернёмся к ситуации 1941 – 44 годов. В сложившейся обстановке немцам были нужны какие-то если уж союзники, то нейтралы. Из наиболее управляемых, или, если точнее, наименее неуправляемых сил на как бы оккупированных территориях, были ОУН, АК и советские партизаны.
 

Вот, в частности в Западной Белоруссии, немцы предпочитали сотрудничать с Армией Крайовой, о чем сохранилось множество свидетельств и документов. Но как это могло выглядеть на местности? Понятно, что командиры вермахта ни с какими партизанами, будь то польские, советские, антисоветские вступать в контакты не могли. У них ни полномочий, ни квалификации, требуемой для таких контактов не было.
 

С АК контактировал абвер. Вопрос – на каких условиях. Кто был кучером, кто лошадью в их повозке?
 

С учётом того, что Канарис был связан с Лондоном непосредственно и находился в центре огромной паутины, хозяином ситуации был, конечно, абвер. В его руках была и немецкая, вполне легальная вооружённая власть, и влияние на оценку ситуации Лондоном. Но и Канарис действовал не от себя, он был лишь одним из центров силы. Кроме того, постоянно менялась ситуация и на фронтах мировой войны.

 Поэтому в августе сорок четвёртого года никакой Мищенко старшим группы диверсантов, разыскиваемой «оперативно-розыскной группой" Управления контрразведки фронта в составе Блинова, Таманцева и Алехина быть, конечно, не мог. Старшим, скорее всего, был именно Павловский.

Что же мы имеем на Павловского? »Агент германской разведки Грибовский, он же Волков, он же Трофименко, он же Павловский Казимир, он же Иван, он же Владимир, по отчеству Георгиевич, а также Иосифович, 1915 г. р., урож. г. Минска, образование среднее, в прошлом член ВЛКСМ, инструктор и активист Осоавиахима«.

Отец его -  лесничий в окрестностях Лиды, то есть достаточно видный человек. До Первой мировой Павловские жили в Российской империи, затем – немецкая оккупация, потом Павловский-старший, видимо, ушёл с поляками на запад. Скорее всего, отец Павловского принимал участие в Польской войсковой организации.


Сын, тем не менее, в 1936-м уже служил в РККА, так что, судя по всему, они с матерью остались на советской стороне и понятно почему: мать Павловского перед войной была осуждена за антисоветскую деятельность к 10 годам лишения свободы. Шпионка.


Несмотря на столь однозначный бэкграунд, юный Казимир вступил всюду, куда только можно: и ВЛКСМ, и в Осоавиахтим. Инструктором он был, судя по дальнейшим событиям, в военно-прикладных видах ЗОЖа. К началу войны Казимир уже разменял четверть века, имел твёрдые убеждения, и понятно какие именно: в начале войны, будучи сержантом Красной Армии, с оружием перешёл на сторону немцев.


Как совместить членство в ВЛКСМ и прочий активизм с осуждённой матерью и переходом на сторону немцев? Вполне очевидно, что перед нами не предатель или дезертир, а активный деятель семейного шпионского гнезда. С юных лет в польском подполье, которое никогда не распускается по домам, существует в Польше всегда, существует и сегодня на случай внезапной оккупации.


А как быть с этим: «Отец - по национальности немец, проживает на одном из хуторов Лидского р-на, Барановичской области»?


А так, что как и братья Комарницкие, Павловский-отец никакой не немец, а обычный сотрудник польской беспеки, которому в преддверье войны выправили документы об арийском происхождении. Таких немцев Второе бюро Польского генштаба наштамповало немало, и у Богомолова, куда не глянь, увидишь Павловского-Комарницкого, по национальности немца, с наградами от абвера, шлющего радиограммы с позывными «В Лондон, главнокомандующему» о движении советских воинских эшелонов с «танками россыпью».


Зачем всё это?
А затем, что абвер работает на Лондон, АК работает на Лондон, Штауфенберг со товарищи тоже работают на Лондон, бездействуют преступно Шелленберг и Кальтенбруннер, Геринг с Гиммлером сквозь пальцы смотрят на контакты Канариса с англичанами и ждут сепаратного мира.


И лишь фюрер в одиночестве старается лихорадочно оттянуть свой конец.
И, конечно, старший группы – Павловский Казимир. Он заброшен абвером, но действует от имени АК. От имени польских патриотов, сражающихся в Варшаве. В окрестностях Лиды он знает каждую тропинку и каждую лесную опушку, у него здесь обширные связи, даже любовница. Поскольку именно командир диверсионно-разведывательной группы принимает никем не обсуждаемые решения, то именно Павловский, в силу знания им местности, людей, наличия связей и должен был командовать диверсантами. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото из сообщества "Подслушано Ковров". "А раньше было красиво, а сейчас совсем забили на всё." "Да приличный был фонтан!!!! Жаль что забросили!!!" Верхи (самые верхи) делают всё, чтоб стало ещё трудней-тяжелей. И чтоб каждый был только сам за себя. Разрушают последний социальный ...
 А я иду , шагаю по Москве И я пройти еще смогу Соленый Тихий океан И тундру, и тайгу Над лодкой белый Парус распущу Напевал юный Никита в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» в 1963 году. Времена изменились. Теперь Никита Сергеевич по ...
Фау-1. Первый в истории самолёт-снаряд, беспилотка. Гуглится. Под конец второй мировой заварушки, пилоты их даже переворачивать в воздухе научилось: крылом поддел, оно и упало. Да. Фау-2. Первая в этой же самой истории баллистическая суборбитальная ракета. Также беспилотная, так что ...
То, что дорога, начинающаяся на Тепе-Оба , древняя, было известно давно... Но кто её построил — никто никогда не знал... Поэтому не мудрствуя лукаво окрестили её в наше время « Старой римской дорогой »... Ни больше, ни меньше... В 19 веке её ещё почему-то называли Дилижанской дорогой ...
Её Королевское Высочество принцесса Таиланда Сирибха Чудхабхорн представляла принцессу Чулабхорн Валаялаксану, принцессу Шрисавангавадхану, для украшения личного аквариума, который будет представлен на Тайском дне рыболовства 2023, где представлены различные виды рыб и водных животных в ...