Молодежь и ИГИЛ

топ 100 блогов evo_lutio18.11.2015 По большому счету, ИГИЛ - это, конечно, болезнь. Но давайте посмотрим, почему ею заболевают.

По данным аналитиков, самая большая категория девушек, которые бегут в ИГИЛ из разных стран мира, это 15-18 лет.

В основном, это девочки из мусульманских семей, но немало и тех, кто принимают ислам специально, чтобы присоединиться к ИГИЛу.

Те, кто сеет рознь между христианами (и атеистами) и мусульманами, способствуют пополнению рядов ИГИЛ. Ощущая неуважение или даже травлю, молодые мусульмане намного легче поддаются вербовке, быстрей верят в то, что иноверцы - враги ислама. Выступая против терроризма, важно сохранять уважение к миролюбивым мусульманам, опираться на их поддержку и заниматься интеграцией, а не сепарацией мусульман.

Но рассказать хочется о другой категории девушек. О тех, кто, не будучи мусульманками, и не будучи даже верующими, экстренно принимают ислам, чтобы присоединиться к ИГИЛу.

Основной причиной бегства в ИГИЛ немусульманских девушек является острая нехватка эмоций.

Образ бойца ИГИЛ очень романтичен, а в восприятии 15-18-летней девушки, которую родители нередко держат в четырех стенах и не дают свободы, может достичь стадии безумного магнетизма.

Красивые, сильные, смелые, дерзкие и брутальные мужчины - это практически чистый поток спонтанности для неокрепших девичьих душ и их слабых пока мозгов.

Не стоит говорить, что в мозгах девочек "бушуют сексуальные гормоны". Это не совсем так. Скорее гормоны в этот период обеспечивают общую неустойчивость и подвижность нервной системы. Но куда важнее неустойчивость личности от дефицита опор. А самое(!) главное то, что девочка испытывает сильнейший эмоциональный голод. Юношеский возраст - сенситивный период для разных страстей.

На базе эмоционального голода может возникнуть фатальная любовь и сильное притяжение к конкретному мужчине, бойцу ИГИЛ, которые занимаются вербовкой в интернете, а может быть просто фантазии о присоединении к духовным братьям и сестрам, ярким и дерзким людям, выигрывающим на фоне тусклого и вялого окружения.

Попробуйте удержать на одном месте трехлетнего ребенка. Он начнет сходить с ума. Кто-то через 5 минут, кто-то позже, кого-то можно отвлечь печеньем или игрушкой, кого-то нет. Ну вы все сами видели в самолетах, наверное. Сенситивный (по Выготскому) огонь изнутри заставляет ребенка физически двигаться. Это особенности возраста и индивидуальные различия не очень существенны.

Примерно так же сложно заставить девочку в 16-19 лет жить размеренно, сидеть за книжками и вышивать в четырех стенах. Ей будет рвать крышу от атаки эмоций, фантазий и желаний. И если у нее возникнет малюсенькая возможность, чтобы кинуться в романтику и страсть, она это сделает. Как и в случае с ребенком, одни девочки поспокойней и их можно чем-то тихо отвлечь, а других нет.

Помните танец пчелок и волну осуждения? Все почти обвиняли учителей, которые склонили невинных девочек к дурному. Полно вам. Девочки не могут быть занудами и тихонями в этом возрасте. По крайней мере могут далеко не все. Вот лет в сорок большинство будут сидеть на диване ровно, грызть семки, смотреть сериалы и скептически поглядывать на дочерей. А пока нет.

Юным людям нужна какая-то безопасная ниша для того пассионарного огня, который их разрывает на части. Им пока не нужен секс как таковой (до 17, по крайней мере), но им совершенно точно нужна романтика и даже какая-то легкая эротика уже тоже нужна. Другой вопрос, что найти эту нишу, безопасную и достаточную, сложно, но ее нужно искать.

Жизнь девочки-подростка и молодой девушки не может состоять из формата дом-учеба-спорт. У нее избыток романтизма. И он отравит ее, если закупорить банку. Либо найдет лазейку через интернет. Для педофилов подростки тоже именно так становятся доступны. Не от нормальной свободы, а от несвободы, вырвавшись стихийно из-под опеки. Или от скуки, незаполненности жизни, которая имеет мало общего со свободой.

Когда-то считалось, что плачущего младенца нужно пороть розгой (вплоть до начала 19 века в самых цивилизованных странах), потому что он должен и может помалкивать, когда приказывают. По поводу того, что надо бить маленького ребенка, который не слушается, не возникло сомнений вплоть до конца 19 века, а у некоторых и сейчас не возникает. Это дикость, но почти такая же дикость считать, что подросток может жить только учебниками и физкультурой, а так же помощью по дому родителям. Вот дескать вырастет, организует себе яркий досуг. Ну нет! В тридцать лет потребность в ярких переживаниях намного меньше, чем в 17-18. А в юности это необходимо. Иначе крышу сорвет.

Иначе мы имеем то, что имеем. Подростки бегут в криминал, в наркоманию или в ИГИЛ. Потому что там - романтика и иллюзия свободы. А так же некая важная, глобальная цель, на которую можно направить всю свою избыточную пассионарность.

Давайте подумаем, как следует перестроить общество, чтобы подростки и молодежь получили нишу для избытка своей бушующей энергии.

Только не нужно про спорт. Спорт - это хорошо, это помогает. Но это не выглядит романтично для того, кто спортом не занимается и не занимался. Это не так привлекательно как любовь, война и приключения.

Поэтому спорт пусть будет, про него нельзя забывать. Но есть ли другие идеи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видео 9-А был образцовым классом до тех пор, пока их классным ...
Скончался соавтор «Ежика в тумане» Сергей Козлов9 января 2010 года стало известно, ...
 Скажите пожалуйста:) Уже давно пасут и выпасают при помощи электричества "электропастух", а колючую проволоку и не думают отменять:) Всё наоборот. Вся Европа в колючей проволоке. Тюрьмы, лагеря для беженцев, границы, производства, склады--всё в "колючке":( Она переплела всю нашу ...
Сегодняшний день - 8 мая - вполне естественно воспринимается в контексте Второй мировой войны, как канун Дня Победы, однако на эту дату выпадали и другие знаковые события. К примеру, наверное, мало кто знает, что ровно 180 лет назад, 8 мая 1842 года, в городке Медон под Парижем ...
не знаю как вы там в курсе всей этой вакханалии творящейся в хип-хоп сообществе или нет, но ознакомится с ней я думаю стоит не зависимо от того причастны вы к или нет. Событие знаковое, как не крути. Ответить на вопрос кто тут прав кто виноват ...