«Молдовагаз» погасил текущую задолженность перед «Газпромом» в размере $34 млн

топ 100 блогов novayagazeta21.01.2022 ...за январские поставки газа.

Газораспределительное предприятие «Молдовагаз» погасило текущую задолженность перед «Газпромом» в размере 34 млн долларов за поставки газа в первой половине января. Об этом сообщает пресс-служба молдавской компании.

«АО «Молдовагаз» полностью перечислило ПАО «Газпром» оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. <�…> Это последний транш из $63 млн, которые должны были быть оплачены за этот период.


«Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 миллионов леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании »Энергоком"», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сегодня парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней из-за нехватки денег на оплату газа, предоставляемого Россией. Решение приняли после того, как «Молдовагаз» получил уведомление от «Газпрома» о прекращении поставок газа в страну с 21 января в случае неуплаты долгов за уже потребленный газ. Режим ЧП предполагает «рационализированное» потребление энергии в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звенья одного блокчейна

Почему Молдове не перекроют российский газ, откуда взялись 8 млрд долларов долга и кто майнит в Приднестровье на деньги «Газпрома»

В октябре в Молдове уже вводили режим ЧП из-за прекращения поставок газа. 29 октября российская и молдавская стороны договорились о поставках газа. Условием для их продолжения была выплата Молдовой долга — в «Газпроме» говорили, что он составляет более 700 млн долларов.

До этого российско-молдавские переговоры по поставкам газа были безрезультатными. По данным СМИ, тогда Россия предложила Молдове скидку размером 25%, но представители последней настаивали на 50%, ссылаясь на нехватку средств. После этого «Газпром» также пригрозил остановить поставки газа в Молдову.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне представляется весьма поучительной «Тень» Андерсена и даже не этим странным эмоциональным конфликтом, в который вступают сердце и разум, душа и тело – это всё этика, а значит наносное и временное, своего рода схема мастерового, инструмент, причем весьма простенький. В принципе замысел ...
Ну вот.. )) Я и сделала это! Это ещё не вся работа, будет ещё листва. Но это же только дуракам пол работы не показывают, а вы же у меня не дураки ). Ну мне очень хотелось похвастаться. ...
Оригинал взят из вконтакта , за авторством Евгения Пашкевича . Здравствуйте, дорогие. Ретроспектива Выборы террориста закончились — террор начался Боестолкновения и геноцид Дезинформация Необходима донорская кровь, Донецк ...
 Дорогие израильсике друзья. Я собралась в ваши палестины - и буду там в день своего рождения, в пятницу 6го мая. Я знаю, что это непростой для вашей страны день по причине шабата. Однако мне хотелось бы отметить день своего рождения и собрать ...
...