«Молдовагаз» погасил текущую задолженность перед «Газпромом» в размере $34 млн
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Газораспределительное предприятие «Молдовагаз» погасило текущую задолженность перед «Газпромом» в размере 34 млн долларов за поставки газа в первой половине января. Об этом сообщает пресс-служба молдавской компании.
«АО «Молдовагаз» полностью перечислило ПАО «Газпром» оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. <�…> Это последний транш из $63 млн, которые должны были быть оплачены за этот период.
«Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 миллионов леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании »Энергоком"», — говорится в сообщении пресс-службы.
Сегодня парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней из-за нехватки денег на оплату газа, предоставляемого Россией. Решение приняли после того, как «Молдовагаз» получил уведомление от «Газпрома» о прекращении поставок газа в страну с 21 января в случае неуплаты долгов за уже потребленный газ. Режим ЧП предполагает «рационализированное» потребление энергии в стране.
В октябре в Молдове уже вводили режим ЧП из-за прекращения поставок
газа. 29 октября российская и молдавская стороны договорились о поставках газа. Условием для их
продолжения была выплата Молдовой долга — в «Газпроме» говорили,
что он составляет более 700 млн долларов.
До этого российско-молдавские переговоры по поставкам газа
были безрезультатными. По данным СМИ, тогда Россия предложила
Молдове скидку размером 25%, но представители последней настаивали
на 50%, ссылаясь на нехватку средств. После этого «Газпром»
также пригрозил остановить поставки газа в
Молдову.