Можно ли возродить Советский Союз? Доводы "За"

топ 100 блогов hist8909.04.2015
Можно ли возродить Советский Союз? Доводы За

Когда разрушали Советский Союз, его народы заявили о том, что они не хотят выходить из состава СССР. На референдуме за сохранение СССР большинство населения республик, проголосовали за его сохранение. Волю народов грубо нарушили в Беловежье три государственных преступника: Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Растерянные советские люди почему-то тогда с этим смирились (почему - это отдельный вопрос). Но не все... Нашлись такие народы, которые не только проголосовали за сохранение СССР, но и смогли выразить свою волю на государственном уровне. Небольшие по численности, но гордые: абхазы, осетины, население Приднестровской Молдавской республики и гагаузы. Они не пожелали жить в националистических образованиях, которые оторвали их от большой Родины. Эти народы любили СССР и понимали, что в новых "независимых" государствах их ждет печальная участь ассимиляции и дискриминации. К сожалению, Союза не стало, а новые  власти захотели сразу подавить всех, кто имел отличную от "элиты" точку зрения.

Но народы не сдались. Они решили строить свою государственность, с надеждой, что когда-нибуд они вернуться на большую Родину. Им пришлось отставивать своё решение с оружием. В начале 90-х в Грузии и Молдове полухнула гражданская война. Несмотря на численное превосходство и националистический угар, все попытки силой подавить несогласных провалились. На помощь им пришла Россия, хотя по большому счёту, они сами всё сделали.


Я хочу коротко рассказать об одном таком случае, гагаузах и Гагаузии. До последнего гагаузы хотели остаться в составе СССР.  Во время прихода к власти националистов в Молдове и приднестровского конфликта они заявили о своей независимости и добились её. Гагаузкая республика существовала с 1990 под 1994 год, в 1994 она на правах широкой автономии вошла в состав Молдовы.  Как и Приднестровье, Гагаузия не граничит с Россией, но является "пророссийским  анклавом" в составе Молдовы.

Можно ли возродить Советский Союз? Доводы За

Судите сами: 95% учеников учаться на русском языке, из 30 телеканалов 28 российские, русский язык является на территории автономии - вторым родным. В феврале прошлого года на референдуме за присоединение к Таможенному союзу проголосовала 98% избирателей (референдум власти Молдовы не признали). Россию здесь любят и смотрят на неё с надеждой. Основное население - гагаузы, тюрский народ.


Можно ли возродить Советский Союз? Доводы За

Главная религия гагаузов - православие. Население АТО (автономного территориального образования) Гагаузия составляет всего около 162 тыс. человек. Однако эти люди смогли удержать и власть, и своё представление о благе, и свои ценности.



Не так давно, 22 марта в Гагаузии прошли выборы башкана (главы автономии). На них в первом туре победила пророссийский кандидат - Ирина Влах, коммунистка и активный сторонник сближения Гагаузии (добавлю и Молдовы в целом) с Россией. Вчера она передала послу Российской Федерации приглашение на инагурацию.

Можно ли возродить Советский Союз? Доводы За
Ирина Влах
В то время, как власти Молдовы педалируют тему о вхождении в состав Румынии (или в ЕС) и запрет георгиевской ленты, Гагаузия говорит о "отложенной автономии" (т.е. праве выхода из состава Молдовы, если та потеряет независимость), желает вступить в Таможенный союз, проводит самостоятельную политику,  выходит с "георгиевскими" флагами на 9 мая.

Надо сказать, что большие слои населения Молдовы, придерживаются тех же взглядов. Да и в других странах бывшего СССР простые люди хотят того же. Возможности нового объединения на пост-советском пространстве есть и они немалые. Дело не ограничивается экономикой. Главное, что мы духовно близки. Общее для всех - это идеология антифашизма, общая Победа, общая история и культурное пространство. Еще есть и традиционные семейные ценности, которые Россия отстаивает в пику новым "европейским" (однополые браки, гендерное воспитание и пр.)

Но для полноценного сближения не хватает общей идеи, миссии и  благого образа будущего. Россия должна их предложить. Тогда, и только тогда мы сможем возродить нашу Родину.


Можно ли возродить Советский Союз? Доводы За

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фото 360tv.ru Мошенники придумали новую схему воровства с помощью WhatsApp. Они запустили рассылку с предложением активировать функцию видеозвонков. Как только пользователь соглашается, ему выставляют новое условие - поделиться ссылкой с десятью контактами. Заставив человека ра ...
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что однополые "браки" в России были бы возможны, однако при решении этого вопроса необходимо учитывать мнение большинства. На взгляд В.Лукина, большинство населения сейчас не поддержало бы эту идею. "По моему мнению, ...
Прямо скажу, я в эпическом шоке. Такого интересного, неожиданного и конкретного заявления не ожидал от него, даже представить не мог, что он такое скажет.  Лукашенко заявил, ...
Поздравьте тех, кто жив сейчас, И жил, когда была война... Вечная память тем, кто ушел на войну и не вернулся! ...
А я знала, я знала! Я знала, что Максим Кац - ну, тот, который иностранный агент - плохо закончит. Почему? Потому что. Он старался, между прочим. Он старался соответствовать и ...