Можно ли поработать над имиджем чуть-чуть?

топ 100 блогов beshbel08.11.2018 Можно ли поработать над имиджем чуть-чуть?
Фото из инстаграма taroska3


Спойлер: можно.

Имидж нужен в двух ситуациях:

  • для облегчения коммуникации с людьми

  • для облегчения коммуникации с самим собой


Большинству людей достаточно просто выглядеть чуть лучше окружающего большинства, чтобы общение и контакт с этими окружающими был хорошим. Даже актерам, для того чтобы быть успешным и хорошо оплачиваемым, не обязательно иметь такой узнаваемый и яркий повседневный стиль, как, например, у Хелены Бонем Картер.




Можно ли поработать над имиджем чуть-чуть?
Вот так Хелена выглядит в обычной жизни


Скарлетт Йоханссон в обычной жизни выглядит как миллиард других женщин, но это не помешало ей в 2018 году стать самой высокооплачиваемой актрисой на планете.

Можно ли поработать над имиджем чуть-чуть?


Можно ли, глядя на Скарлетт сказать что имидж бесполезен? Нет конечно. Если бы она запустила себя и потолстела, например, она бы по фактуре на меньшее количество ролей стала подходить, и в основном второго плана. И даже самый замечательный актерский талант ей бы не помог. То есть в каком-то виде ей собой нужно заниматься для успеха, я уж молчу про всякие актерское фехтование, боевые искусства и акробатику.

Её внешностью в фильмах, рекламе и соцсетях занимаются специалисты, а между делом она спокойно может рассекать в шлепках и джинсах.

Такая же история и с обычными людьми. Если вы пойдете в магазин в стильной повседневной одежде или в обычной повседневной одежде, результат никак не изменится. Вас так же обслужат на кассе, как и всех. А вот если вы на работу начнете ходить в неадекватном виде, или на какие-то другие важные вам общественные мероприятия, там возможны проблемы с коммуникацией.

Вас могут посчитать слишком серьезной для какого-то делать, или наоборот, недостаточно серьезной, и вы не получите то, что хотели получить. Проект, новую должность или кусок ответственности в волонтерской работе. Вот в такой ситуации уже есть смысл обратить внимание на внешний вид.

Если же общение происходит в коллективе где люди обязаны общаться друг с другом, имиджем можно предложить сместить формат общения в более неформальный и дружеский, или в более деловой и отстраненный. Таким образом вы облегчите себе жизнь в коллективе.

В дружеской среде хорошо построенный имидж не заставит незнакомых людей любить вас, но он отфильтрует тех, кому ваши черты заведомо не нравятся. Отфильтрует издалека, до того как вы начнете общаться. Вот, например, не нравится кому-то энергичные девушки, человек увидит издалека что вы «дерзкая, как пуля резкая» и начнет в вялотекущем режиме вас избегать. Соответственно и этот человек не будет сталкиваться с раздражающим его типажом, и вы не будете общаться с человеком, которому вы принципиально не нравитесь и не будете видеть неодобрительное выражение на лице собеседника.


Иногда из имиджа можно получить оооочень много профита и энергии. Но не всегда и не всем. Довольно большому количеству людей достаточно просто выглядеть прилично, примерно так же как окружающее их большинство, чтобы получить близкие к максимуму пользу и энергию. А дальше как ни старайся, особо больше не получишь или даже хуже можно сделать.

Сравните влияние имиджа на жизнь шоумена и учителя. Шоумену имидж может принести много денег и внимания, и часто чем страннее выглядит шоумен, тем больше профита. А учителю нужно выглядеть чуть лучше, чем в среднем вокруг, и этого будет достаточно. Какой-то странный образ даже наоборот, поставит вопрос его адекватности как учителя.

Более того, даже не всегда нужно выглядеть моложе своих лет, о чем мечтает большинство женщин. Тому же учителю молодо выглядеть не выгодно, если он работает в какой-то классической области, где нужно важно рассказывать и выглядеть авторитетно. Или молодому руководителю в коллективе, где все его старше возрастом, тоже более взрослый образ может оказаться полезнее.

Еще можно использовать имидж в вопросах самопознания и как творчество, но об этом я напишу позже.

В общем, заниматься имиджем чуть-чуть можно, главное знать что именно в это чуть-чуть включить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были золотые прииски вблизи Невьянска. А теперь — живописное место, где можно сделать пару фоток. ...
Наблюдаю робкое такое оживление - перебежчики в Мордокнигу приползают обратно, несмело оглядываются. Некоторые удивлены, что тут тоже люди - им-то казалось, что тут выжженная пустыня :) В ФБ писать что-то вообще стало невозможно, даже под VPN - путинские кибервойска работают, да. ...
В конце 2017 года в своей городской поликлинике Железнодорожного прошел горячо рекламируемую диспансеризацию. Понял, что государственный чекап для бедных – это полная лажа. При том объеме усилий, которые  затрачивает государство на рекламу и проведение диспансеризации выхлоп ...
"Мне кажется, у нас слишком много говорят о выборах в США. Ну как-то чересчур много. Как будто речь идет о выборах у нас. Не знаю, насколько лукавит Обама, когда говорит, что Россия может повлиять на исход американских выборов, но уж абсолютно точно могу сказать: учитывая то, как у нас ...
Декабристы узнали о жизни в Европе в 1813-14 годах, когда они под водительством Александра Первого совершили поход против Наполеона и вдруг неожиданно поняли, что, оказывается, существует Гражданский кодекс имени товарища Наполеона, о котором ...