Можно ли целовать детей в губы?

топ 100 блогов mama-bloger17.07.2016 Несколько дней назад наткнулась в ЖЖ на пост о том, что маленьких детей целовать в губы нельзя. И это не из гигиенических даже соображений. Все дело в эротичности этого действия.
Вообще до этого времени у меня в голове даже вопроса такого не возникало. Ну кто мне запретит целовать собственного ребенка? Оказывается, нельзя. Ну как нельзя? Конечно, никто вас родительских прав не лишит, но вот психологи настоятельно не рекомендуют этого делать. Дескать, губы - эрогенная зона, а поцелуи ведут к развитию ранней сексуальности, эротизации отношений с младенцами и детьми младшего возраста.
И я задумалась, начиталась литературы, мнения авторитетных врачей, психологов, педагогов.  И все они склоняются к мнению, что поцелуи однозначно будут влиять на становление психики ребёнка вообще и его сексуальности в частности. Для этих удовольствий у мужчины есть женщина, а у женщины – мужчина, и если в их сексуальных и телесных отношениях царит гармония, то им никогда не придёт в голову нацеловывать своего малыша, тем более в губы!
Мягко говоря, я в шоке! Откуда такие данные исследования? И почему на ряду с этими данными нет информации о том, какими выросли дети, которых не целовали в детстве (не думаю, что у них все хорошо). Конечно, я далеко не специалист в этих вопросах, я обычная мама, которая резко реагирует на подобные запреты, потому что в жизни имела совсем другие примеры.
Нас с сестрой целовали, в щеку, в губы, но целовали. И до сих пор у нас принято на прощание целоваться. И так было всегда. Но никакого эротического подтекста я лично в этом действии не вижу. Я с мужем совсем по-другому целуюсь :) Я даже задала этот вопрос своей маме (воспитателю высшей категории с 30-летним стажем). Она тоже удивилась. Говорит, что скорее всего все это "не наши ученые". Она имела ввиду, что в славянской традиции поцелуй имел иной сакральный смысл.
Поцелуй - это оберег, в нем магическая сила, энергия, здоровье. На Руси, не ведавшей понятий эротики и секса, волшебство поцелуя всегда связывалось с любовью – глубокой, космической по сути и предназначенной для процветания рода.
Немножко филологической справки
Обычно учёные связывают этимологию глагола «по) целовати» с прилагательным «целый», что являлось синонимом слова «здоровый». Но именно приставка «по», означающая «поклонение» или «преклонение», и окончание «й» (Бог) придало слову «поцелуй» особый, сакральный смысл. В том-то и сила русского языка, словообразование в котором не искажает сути, а углубляет её.
Глагол «поцеловать» считается достаточно молодым, он вобрал в себя более древнее «лобзать», обозначающее поначалу возвышенные, священные поцелуи. Но с проявлением чувственно-игривого Эроса, воспетого поэтами и прозаиками, «поцелуй» обогатился новыми смыслами (Источник)
Можно ли целовать детей в губы?
Дорогие родители, не бойтесь целовать своих детей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коломенское #этолето #архитектураповторникам #92фото ...
Отечественных спортсменов не пустят на Азиатские игры, которые могли сыграть роль отборочных к Олимпийским играм. Это по всей видимости означает, что никого из россиян не будет и на Олимпийских играх 2024 года. Можно сказать, что игра, начатая в 2016 году с разоблачения "допинг-скандала" ...
«Журфак (1971—1976 гг.)» в двух книгах – четвёртый том моих воспоминаний под общим названием «Из СССР в Россию и обратно». Настоящий том посвящён годам учёбы на знаменитом факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Можно утверждать, что ничего подобного о журфаке никто никогда не ...
Я тут заехал в Вильнюс по делам на пути в Стамбул, и решил воплотить в жизнь давно вынашиваемую идею. Сравнить цены на одинаковые продукты в Литве и России. Именно на одинаковые, а не вообще. Потому что их совсем немного. Из литовских фирм, что еще работают в России я знаю только ...
Думаю, после вчерашнего факельного шествия по Киеву сторонников украинских ...