может ли чистка лица стать причиной менингита?

топ 100 блогов gracebirkin08.10.2013 Смех смехом, но когда добрые люди дали ссылок на опусы потомственных придворных белильщиц, душа моя уязвлена страданиями стала. При этом в фейсбуке возникла довольно энергичная дискуссия, которую можно кратко пересказать примерно так:
-Ну и чо?
-Да вот ерунда это все, поэтому смеемся.
-Да вы даже не вникли, это знания не для ширнармасс.

Однако же, косметология в принципе подразумевает некоторую доступность для ширнармасс, так что объясню свою позицию.

Произвольно возьму цитату из материала героини предыдущей публикации, опубликованного в разделе под названием "Колонка врача" на довольно популярном ресурсе.

К тому же, нужно учить подростков не трогать воспаления на треугольнике от носа к подбородку — это чрезвычайно опасно и может привести к воспалению головного мозга. Почему? Дело в том, что именно в этой части черепа находится решетчатая кость, которая напрямую сообщается с мозгом. Если выдавить воспаленный элемент внутрь, то его содержимое может попасть в мозг, и тогда пациент отправляется в больницу с воспалением ободочек головного мозга.

"Ободочки" оставлю на совести редактора, о прочем поговорю.

Решетчатая кость (os ethmoidale) находится в основании черепа и представляет собой его медианную часть, служа границей между носовой полостью и полостью черепа. Собственно, решетчатая кость представляет собой срединную часть глазницы и выполняет часть костной структуры носовых ходов. Косточка эта очень симпатичная, похожая на кубик, ее горизонтальная часть пронизана десятками отверстий, через которые проникают в полость черепа ниточки обонятельного нерва, в ней же есть парные желобки для обонятельных луковиц, отверстие для артерии и обонятельного нерва
и гребешок, которому крепится твердая мозговая оболочка. У косточки этой есть тонкая вертикальная перегородка, которая представляет собой снизу носовую перегородку, а сверху к ней крепится серп мозга. По бокам этой небольшой косточки расположены сложные и важные структуры - решетчатые лабиринты. Они формируют носовые раковины, верхняя часть лабиринтов является нижней стенкой глазницы, при этом носовые ходы сообщаются с лобной пазухой.
Если интересно, вот картинка
 может ли чистка лица стать причиной менингита?
а вот видео про кости черепа, вполне доступно демонстрирующее сложную анатомию лица.


Как вы видите, "треугольник от носа к подбородку" никак не является "той частью черепа", в которой находится решетчатая кость. Она находится несколько выше и гораздо глубже. То есть, она не между носом и подбородком. Она, если на то пошло, в носу, под глазом и под мозгом, если уж описывать трехмерные анатомические структуры, используя предлоги "над" и "под".

Далее, "если выдавить воспаленный элемент внутрь". "Воспаленный элемент" это участок кожи или кожи с подлежащими тканями, в котором наблюдается отек, усиление кровообращения, скопление определенных ферментов и веществ, создающих реакцию воспаления. Это может привести к появлению в верхних слоях кожи пузырька с содержимым, но это совершенно необязательно. Содержимое может представлять собой жидкость, содержащую вещества, свойственные воспалению, клетки и бактерии, а может представлять собой гной разной степени зрелости и вязкости. Что бы это ни было, зона воспаления обычно отграничена так называемым "воспалительным валом", который мы видим, как границу. Вот здесь вот красное, вот здесь вот белое, вот тут болит, а тут не болит. Содержимое находится в плотном пузырьке, и чем больше содержимого, тем больше натянута оболочка этого пузырька. Чтобы содержимое покинуло пузырек, кожу можно проколоть, можно разорвать. Чистка - это механический разрыв кожи в зонах наибольшего натяжения, которое возникает при надавливании. Пальцы давят, кожа натягивается, не выдерживает, разрывается, содержимое пузырька оказывается снаружи. Или вокруг образуется синяк, а кожа остается неповрежденной, содержимое остается внутри пузырька. Или пузырек разрывается внутри кожи и содержимое попадает в окружающие ткани, чаще всего это верхний слой эпидермиса, максимум верхние слои дермы. При появлении в них веществ из пузырька, кожа немедленно выстраивает новый защитный вал и натягивает новую пленку пузырька, в этот раз чуть большего объема.

Зачем я описываю здесь эти отталкивающие детали? Для того, чтобы стало понятно, что при механической чистке технически невозможно вогнать струю содержимого в мозг. Максимум неприятностей, который возникает при неправильно проведенной чистке, это распространение инфекции, увеличение объема и количества воспалительных элементов, появление синяков и даже ссадин. Это немало, поэтому косметологи не рекомендуют проводить чистки самостоятельно и сами стараются чистить без травматизации, с предварительной подготовкой кожи. Но менингит в результате чистки лица возникнуть не может. Мозг защищен от шаловливых рук достаточно надежно.
И при насморке мозг тоже не вытекает, хотя казалось бы, там-то уж знаменитая решетчатая кость в двух шагах!

В общем, по результатам прочтения одной, произвольно взятой фразы, какие я могу сделать выводы?

Написана фраза человеком, не знающим анатомии в принципе - так как расположение решетчатой кости не представляет собой тайны уже для студентов первого курса. И забыть о том, где находится решетчатая кость, вероятно чуть более, чем забыть, где находится плечевой сустав или фаланги пальцев.

Человек, написавший эту фразу, не представляет себе строения кожи, поскольку предполагает, что жидкость можно с помощью механического, достаточно незначительного давления переместить через толщу эпидермиса, дермы и гиподермы в костные структуры лица.

Более того, этот человек не знает о том, что представляет собой воспалительный процесс и не слышал о том, что есть механизмы локализации воспаления, которые препятствуют его распространению в мягких тканях.

Не исключено, что это неплохой человек, но врачебный диплом у него надо бы забирать. По совокупности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня интернет облетела новость: Россия отказывается от членства в ЦЕРН, научной организации, создавшей Большой адронный коллайдер и занимающейся исследованиями, которые проводятся с его помощью. В научном мире ЦЕРН обладает достаточно весомым авторитетом. Обнаружение так называемого ...
Отвлечемся от политических разговоров и вспомним про приятное. Помимо котиков есть просто убивающие по симпатичности существа – пингвины. Пингвины от котиков отличаются тем, что живут они там, куда котики добраться не могут. Вероятно, ...
Одесса Харьков ...
Забрала из ателье юбку. Встретилась с портнихой прямо в магазине -- обсудили и запланировали "что дальше"))) Прогулялась, купила огурцов на салат, дочь испекла пирог. Опять неписец, и даже до вышивки не добралась. Зато разобрали с мужем шкафчик с пряностями и прибрали то, что валялось ...
КАК КИТАЙЦЫ ЗАДУШИЛИ МАЙДАН Волнения в Гонконге идут на спад. В понедельник часть баррикад была разобрана, главный правительственный комплекс возобновил свою работу. Зонтикующие ведут себя мирно и не мешают госслужащим работать, при этом количество активистов на улицах резко сн ...