рейтинг блогов

Может ли частник отказать клиенту

топ 100 блогов fotovivo29.01.2023

по любой причине?  Из утренней прессы:

Может ли частник отказать клиенту

Под громким заголовком — чисто бытовой сюжет. Хозяйка дачи для отдыха никак не прокомментировала свой отказ. Аналогично с арендой квартиры.
Оба супруга сокрушаются, что не записали разговоров, чтобы подать в суд, полагают, что есть основания. И простыня рассуждений, предрекающих крах демократии, разгул тирании и дискриминации, «сшаты от нас отвернуться».

Меня практический момент интересует —  является ли в развитой демократии право частного собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению приоритетным?
Отдал предпочтение одному арендатору, а не другому просто потому, что так захотел?  В силу многочисленных прецедентов — есть же тысячи объявлений «сдам квартиру студентке», «сдается комната работающему мужчине», «без детей», «без домашних питомцев». В частный клуб могут не пустить в неподобающем одеянии или просто не пустить, ничего не объясняя. Или это тоже дискриминация, всех «не студентов», «любителей живности» и т.д ?

Я в курсе, что для бизнесов существует правило публичной оферты. Кафе по умолчанию открыто для всех,  магазин (хотя.., дресс-код в ресторанах и бутиках порой имеет место, это ведь нарушением не считается).  

Если что-то подобное для частных лиц с частными объявлениями? Имеет ли право таксист не взять клиентов, кажущихся ему подозрительными?

Может ли частник отказать клиенту

И, наоборот, клиент отказать соискательнице на должность нянечки, сиделки, домработницы по признакам пола, возраста и рода занятий? 

Или должен соглашаться на первое же предложение, дыбы не ударить в грязь лицом перед демократическими ценностями ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем. Без исключения. :) Потому что вот надо, и всё. :) По крайней мере, тем, кого я встретила на своём пути, вот. Привет всем! Я уже потихоньку возвращаюсь снова в ЖЖ, а вы как тут? Напишу, и пойду по вашим блогам. Скучала. :) Я почему про памятники говорю... Вот вы как с врачами общает ...
О Празднике в честь Дня Рождения 1-го оперативного полка полиции ГУ МВД по г. Москве я расскажу попозже, а сейчас хочу рассказать о выступлении одной прекрасной пары - наездница в милицейской форме и ее красавец конь. Наблюдать за ними я начала еще во время разминки - легко и красиво "лета ...
Доброе утро! Научите меня Родину любить. ...
любите ли вы пробовать что-нибудь новенькое, как люблю это делать я? меня хлебом не корми, дай что-нибудь новое попробовать!  жаль, что новенькое в наших краях встречается не так уж и часто... ...
Теперь эта еврейская школа напоминает спецобъект - охрана не только у ворот, которые открываются ровно настолько, чтоб пропустить человека, но и на углах улицы. (Фота подлинная, не постановочная). Потому что опять смятение. В понедельник утром подросток напал на учителя еврейской школы ...