Мои вторые роды

топ 100 блогов ru_perinatal12.10.2011 Первые роды у меня были относительно недавно (1,7 года назад), были ужасны и я до сих пор помню каждую их минуту из тех 14 часов мучений (всего я рожала первый раз 23 часа). И еще очень хорошо помню как болели швы после эпизио. Вообще эпизио было моим кошмаром с первого дня как я узнала о своей беременности. Боль схваток, раскрытия шейки рукой врача и прочие прелести - боль от них почему-то забылась очень быстро. А вот жалость к себе, когда я на третий день потрогала швы в душе, жуткая боль во время хождения - это я помню до сих пор.
Наверное, в награду за те мучения мои вторые роды были совсем другими.
Но обо всем по порядку.
Как мать одиночка, рожающая второго ребенка без надежды на помощь биологического отца (я в курсе, что сама лох и теорию про предохранение знаю) работала я до последнего дня. 21 сентября у меня было важное и отвественное мероприятие, и мой шэф очень боялся, что я рожу прямо накануне или меня вообще увезут на скорой прямо со Съезда. Но этого не произошло. Прошло 21 сентября, прошло 29 (это мой день рождения), начался октябрь - но мне как-то не рожалось. К врачам я не ходила, с контрактом тянула, поэтому никто не пилил мне мозг датами родов, готовностью к ним шейки, осмотрами и прочими прелестями.
Беременность у меня как и прошлый раз была совершенно беспроблемная, ничего не болело, отеки были неэстетичные, но не критичные (их кстати, ничего не брало, включая магнезию), я скакала как боевой конь Александра Македонского, рулила на работе и вообще вела социально активный образ жизни. Девушка я не худенькая, поэтому многие реально до конца моей беременности не догадывались о ее наличии - были уверены, что я просто потолстела сильно)))
Мысли о родах в моей голове не появлялись вообще. Я практически заставила себя почитать отзывы по роддомам в округе, поняла, что есть 2-3, отзывы о которых нормальные и ушла от этих мыслей.
Причиной этого всего был банальный страх. Я очень боялась рожать второй раз.
Официальный ПДР у меня был 7 октября, но я-то знала, что дату своих последних месячных я сдвинула дня на 4-5... Чтоб мозг не выносили в конце. Поэтому я решила, что надо уточнить как там у меня и что. Сдала ОАК и ОАМ, записалась на УЗИ и к акушерке. Анализы - как у космонавта, шейка мягкая, пропускает 2 пальца и в общем все неплохо... Но вот УЗИ... Добрая тетенька в ЦТА, которая теперь работает вместо Павловой ушедшей в декрет сообщила мне радостно, что внутри меня живет слоненка примерным размером 4 200... Она успокоила, что аппарат часто ошибается грамм на 200-300, но и эти цифры меня не порадовали. При этом состояние плаценты - 2-3 степень, и детка совершенно безнаказанно для себя может просидеть там еще недели две... В общем. за исключением шейки, картина повторялась один к одному. да еще и с увеличением размеров ляльки. Я повздыхала, пожаловалась на монстика внутри меня всем кому можно, и опять забила. Было все это безобразие 4 октября.
Вечером, как обычно, я легла спать. Живот тянуло (но треники у меня недели с 30 регулярные), выпила ношпу - вроде заснула, хотя периодически просыпалась от потягиваний. И вдруг меня разбудил громкий "ЧПОК" и из меня вылилось море. Реальное море, потому что матрас протек до пола...
15 секунд паники, за которые море покорило половину дивана, и я пришла в себя. Время было 2.56 Контракта нет, а значит варианта два - ехать в роддом самотеком и вызвать скорую. Подумать я решила в душе. Думала-думала, склонилась к варианту со скорой и пошла в туалет. Там еще подумала и опять пошла в душ. Так я ходила думать в разные места еще минут 40. Схватки учащались, засекать периодичность не хотелось, но  я чувствовала, что они чаще, чем 1 в 7 минут.
Перепроверила пакет для роддома, нашла что одеть. Собрала пакет в чем выйти из роддома самой и вынести лялечку и наконец позвонила в скорую. Приехали они быстро, оформляли долго. Врач скорой все что-то писала, задавала дурацкие вопросы и скептически смотрела на мое продыхивание схваток и все повторяла, что это только начало. Потом попыталась заставить меня оставить пакет с послеродовыми вещами, но я за него встала на смерть.
5 минут в скорой и я в приемной отделении 18 роддома, что на улице Гольянова. В приемном был молодой и симпатичный врач (кажется Дмитрий с какой-то греческой фамилией), который рассматривал мою обменку, удивлялся, что я из ЦТА и без контракта. Потом произвел осмотр (кроме него меня посмотрели еще два интерна, но меня не напрягало, если честно, они же должны учиться). Про раскрытие мне говорить отказались... Потом мы еще долго заполняли документы в приемном, добривали меня, делали клизму. А потом я опять думала в туалете-душе и было мне счастье. Переживать схватки в удобном вертикальном положении было просто замечательно. Да, больно, но можно как-то покрутиться и устроиться удобненько. В дородовую палату я попала где-то в 5.10 утра и меня сразу положили по КТГ. И тут началась жесть. Я попросила снять КТГ и разрешить мне встать, но акушерка Валя разрешила только лечь на бок. Я-таки засекла периодичность схваток - 1 минута через 3 - и меня накрыла паника. В прошлый раз было тоже самое - схватки частые и болезненные, а раскрытия нет. Я попыталась обратиться к акушерке с просьбой позвать врача, рассказала про свои недавние роды с неээфективными болезненными схватками и про то, что хочу эпидурал, потому что он может ускорить процесс раскрытия. На что акушерка Валя начала рассказывать мне, что доктор меня уже смотрел и он не может смотреть меня так часто (врач меня видел к тому времени часа полтора как назад, а то и больше). А доктор между делом ушел отдыхать, о чем сообщил на весь коридор минут 30 назад. Меня потянуло устроить скандал. И в первую очередь снять долбаный КТГ и встать. Но тут появились неожиданные ощещения: жжение и желание сходить в туалет... О чем я незамедлительно сообщила акушерке Вале. Скепсис на ее лице словами не передать. Она откинула простыню с меня, заглянула мне между ног, и очень-очень быстро убежала. Секунд через 40 она вернулась с каталкой и еще одной акушеркой, про которую я еще не знала, что она волшебница. В общем я перелезла, меня отвезли в соседнюю комнату и я опять залезла на кресло. Валенки на ноги, показали за что держаться - все было очень быстро. Волшебница-акушерка Оксана Доронина, про которую я тогда еще не знала, что она волшебница, спрашивает: ну и где же схватка? И у меня опять паника - в прошлый раз на потугах схватки закончились. Но паника была лишней. Просто весь процесс разгрузок-перегрузок-перевозок занял меньше 3 минут, составлявших перерыв между схватками. Еще раз отвественно заявляю - Доронина Оксана, работающая в 18 роддоме - волшебница. Я родила за 2 схватки по 3 потуги с 1 единственным маленьким разрывом поверхности кожи по месту сторого шва. Еще была гематома на внутренней стороне шейки, но ее не трогали и она была последствием таких стремительных родов. Когда меня зашивали на часах было 6.45 утра. Итого весь процесс занял 3 часа 50 минут, из которых реально болезненными были час-полтора.
Пуповина отпульсировала, на живот положили, к груди приложили (после небольшого скандала с моей стороны)
Теперь про роддом.
Кроме акушерки Оксаны Дорониной мне не понравилось ничего.
Кто говорил, что рожать бесплатно - это замечательно, может экономить дальше, но эта экономия не для меня... Так что следующий раз - только по контракту.
Я попала в 10-местную палату, которая была единственной (остальные по 5 человек), причем уже на второй день заняты были все 10 мест. Самое отвратительное - отдельное пребывание. Еще в родзале я ревела по поводу того, что моя дочка лежит в соседнем помещении и плачет. Объяснение врачей - ей надо отдохнуть и кричать полезно - меня просто бесили. Но дальше было еще хуже: детей приносили 6 раз в день на полчаса и чаще всего сытыми. Причем первый раз ее принесли только через 8 часов после родо. Мне повезло - у нас в роду одни жруны, поэтому моя дочка даже сытая и спящая с радостью чмокала пуской сиской каждое кормление. А вот моей соседке - совсем молоденькой девочке не повезло: ее новорожденный сын в основном спал и за два с половиной дня нашего совместного пребывания в роддоме она так и не смогла засунуть грудь ему в рот. Не только потому что он спал, но и потому что она этого не умела. НИ ОДНА из детских сестер ей не показала как это нужно сделать. И я до сих пор ругаю себя, что не сделала этого сама. Я рассказала, показала на своем примере, но вот постеснялась подойти и показать на ее груди и ее младенце... Очень надеюсь, что все у нее получилось.
Кормили обыкновенно и вполне терпимо, бытовые условия тоже относительно нормальные, хотя ремонт был только в платном отделении.
Но вот отношение персонала... Не знаю как в других местах при бесплатных родах, но тут очевидно деление на тех, кто платит, и кто не платит. Даже поменять испачканную в крови рубашку было проблемой. Ни на один вопрос внятно не отвечали: ни про собственное состояние, ни про ребенка. Любимая фраза: все хорошо, те у кого плохо, лежат в другом месте.
Единственным нормальным человеком оказалась наш лечащий врач Галина Олеговна (фамилию не помню) - именно она дала мне рубашку, чтобы я не общалась с ребенком в грязной. Просто обошла нахамившую мне медсестру, вытащила ее из шкафа и отдала.
Ушла я тоже со скандалом. Каждая минута. прожитая отдельно от дочки, мне казалось потерянной. Я не для того ее рожала, чтобы от нее отдыхать. Это первое. А второе - систематическое частое прикладывание к груди является лучшим стимуляром сокращения матки. А когда это происходит 6 раз в день по 15 минут помощи матке никакой. Соответственно на УЗИ моя матка оказалась больше положенного. Все мои объяснения, что это наша генетическая особенность, что если кормить грудью, то все будет хорошо оставались без внимания. Врачи попытались оставить меня на сутки. На резонный вопрос: а что может измениться за сутки? - ответить никто не смог. Доктор попробовал воспользоваться каким-то вакуумным шприцем, но ни фига у них не получилось, потому что шейка у меня уже закрылась... В общем я ушла под расписку с уколом окситоцина в попу в качестве прощального подарка.
И даже на выписке особенное отношение к платным пациентам было очевидно: их выписали без очереди. Потом шли те, кто заказал фото- и видео- съемку. А меня выписали предпоследней (хотя в пачке документов на выписку я изначально была 5 из 26 человек)
И в заключение: так рожать как в этот раз я готова пятерых, причем рожать можно и дома))) Сейчас у нас все хорошо, и я даже уже работаю))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Подборка уже обошла ЖЖ. Вы можете посмотреть вее вот тут (http://varjag-2007.livejournal.com/2094497.html?#cutid1). Я хочу обратить внимание публики только на два снимка., которе однозначно свидетельствует, что в СССР не было мяса: И тем более не было "дружбы ...
Основная часть магических атак происходит ночью, потому что в это время суток человек спит, он расслаблен и более открыт для воздействия, чем днем. Поэтому и большинство ритуалов, касающихся других людей, по-хорошему лучше делать ...
  "Мыслей у меня не было никаких. Я постучал костяшками пальцев по кожуху вычислителя и кашлянул. Все было в порядке, я слышал. Я шагнул обратно к креслу, и тут ребенок заплакал снова. Не знаю, сколько времени я стоял столбом и слушал. ...
1.  Первая в мире вакцина против коронавируса для животных «Карнивак-Ков» зарегистрирована в России. В клинических испытаниях, стартовавших в октябре прошлого года, участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие звери.  2.  Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи ...
Зайдя в субботу к Насте, первое, что мы увидели - она лежала под кислородным колпаком