Мои любимые Нэцке

топ 100 блогов id7723.03.2023 Здравствуйте уважаемые.
Чего-то давненько мы с вами о Японии не говорили :-)
Тем более об одном из самых мною любимых японских изобретений, которые называются нэцкэ (根付). Слово "нэцкэ" пишется двумя иероглифами: первый означает "корень", второй - "прикреплять".
Мои любимые Нэцке
По своей сути нэцкэ- это небольшой резной брелок, элемент традиционной одежды кимоно, этакий противовес на поясе. Но постепенно (как это часто и бывает у японцев) культура вырезанных фигурок вышла за рамки утилитарной вещи и развилось в отдельное (и знаменитое) направление искусства, к которому (повторюсь еще раз) я отношусь с большим пиитетом.
Мои любимые Нэцке
Часто нэцке путают с окимоно, но последние это просто статуэтки, пусть и небольшие. Они никогда не использовались для утилитарных целей, и у них никогда не была того отверстия для шнура, как у многих нэцкэ.
Мои любимые Нэцке
Это окимоно :-)

Хотя окимоно зачастую выполняют именно нэцукэси - мастера по резке нэцкэ
Можно выделить таких знаменитых нэцукэси как Сюдзан Ёсимура из Осаки, Томотада и Масано из Киото, Мива Хиромори из Эдо. Ну а самыми известными, пожалуй,были Томотика II и знаменитый Кокусай.
Мои любимые Нэцке
Типология нэцкэ самая разнообразная, хотя можно выделить несколько основных направлений:
- саси (差) — длинный брусок с отверстием для шнура на одном конце. Самый первый вид нэцкэ
Мои любимые Нэцке

- катабори (形彫) — резная скульптура, которая может изображать людей, животных, многофигурные группы.
Мои любимые Нэцке

- мэн (面 ) — самая большая после катабори категория, часто являлась уменьшенной копией маски.
Мои любимые Нэцке

- анабори (穴彫) — сюжеты которого создаются внутри вырезанной полости; наиболее обычны сцены внутри двустворчатой раковины
Мои любимые Нэцке

- итараку — нэцкэ в форме тыквы, коробочки или других предметов, сплетённых из проволоки, бамбука или тростника.
Мои любимые Нэцке

- мандзю (饅頭) — нэцкэ в виде толстого диска. Название получила благодаря сходству с круглой плоской рисовой лепёшкой мандзю.
Мои любимые Нэцке
- рюса (柳左)— очень похожа на мандзю. Основное отличие этой формы нэцкэ от мандзю в том, что она пустая внутри, а одна (верхняя) часть выполнена в технике сквозной резьбы. Когда рюса делали из двух разъёмных половинок, то обычно из середины материал выбирался с помощью токарного станка.
Мои любимые Нэцке
- кагамибута (鏡蓋) — представляет собой плоский сосуд, выполненный из слоновой или другой кости, рога, редко дерева, сверху покрытый металлической крышкой, на которой и сосредоточена основная часть декоративного оформления на основе широкой гаммы техник.
Мои любимые Нэцке

- каракури- этакие нэцкэ секретом.
Мои любимые Нэцке
Это, можно сказать,основные виды. Но есть еще и куча вариаций.
Сюжеты нэцкэ в целом те же, что и в других видах японского искусства. История, литература и театр, религиозные образы, мифология и народные верования, благопожелательная символика, повседневная жизнь - все это получило отражение и в нэцкэ. Причем, что интересно, могут быть запечатлены не только японские, но и китайские и даже (большая редкость правда) корейские персонажи.
Мои любимые Нэцке
Хотэй

Наиболее популярными были божества из народных верований так называемые "ситифукудзин" - "семь богов счастья". Бисямонтэн, Бэндзайтэн, Дайкоку, Хотэй, Фукурокудзю, Дзюродзин и Эбису. Все они наделены способностью даровать людям счастье, покой, материальное благополучие, здоровье, долголетие, беззаботность, веселье.
Мои любимые Нэцке
Фукурокудзю

Обычно нэцкэ выполняли в 2 основных техниках - иттобори (техника резьбы с помощью одного только ножа, без тщательной проработки мелких деталей)
Мои любимые Нэцке

и укибори (вырезание рельефа на сложной поверхности, что-то среднее между круговой резьбой и гравировкой)
Мои любимые Нэцке
Если говорить о материалах исполнения, то они достаточно разнообразны.
Прежде всего это дерево (самый распространенный - кипарисовик японский, а также корейская сосна, персимона, прунус, сакура. Гораздо реже тис, камелия, жужуб, сандал и другие).

Также кость (слоновая кость, моржовая кость,рога оленя, рога буйвола,рога нарвала и т.д.)
Мои любимые Нэцке
Совсем редко из металла, фарфора, янтаря и стекла.
Мои любимые Нэцке
Перебирая и поглаживая нэцкэ у пояса, их владелец не только демонстрировал свое внимание к предметам искусства, что всегда высоко ценилось в японском обществе, но и следуя пальцами за изысканно-гармоничными изгибами формы, успокаивался и сосредотачивался, обретал душевное равновесие, снимал стресс. И вообще нэцкэ скульптура, с которой общаются. Поэтому я и сейчас не забываю свои немногочисленные пока (увы-нет реальной возможности взяться за это увлечение серьезно. Во всяком случае пока нет)
Мои любимые Нэцке
Но ценю и люблю это древнее и прекрасное искусство.
И еще несколько фигурок для Вас
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке

Мои любимые Нэцке
Мои любимые Нэцке
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин решил оставить Чайку на посту генпрокурора еще на пять лет. Владимир Путин предложил Совфеду переутвердить Юрия Чайку на посту генпрокурора, сообщил сенатор Андрей Клишас. По данным РБК, вопрос был решен окончательно на прошлой неделе. В этой новости прекрасно всё)) И Путин, котор ...
6 марта после работы мы договорились встретиться со Сладкая Практик. Она пришла чуть пораньше, но подождала меня. Встретились у метро. Предложил ей пойти в ...
Доперестраивались. Тридцать лет опускали медиков ниже плинтуса, не платили, вытирали об них ноги, а теперь  из-за нехватки врачей дети идут на борьбу  с пандемией. https://www.bfm.ru/news/442635 Зато эффективных менеджеров до ...
Ф-Лента! Мне тоже очень жалко мальчишек из упавшего самолёта. Да, вы всё правильно написали. Нет, их не вернешь уже. Случилось так, как случилось. Теперь их боги хранят их. Я не об том. Об том - не хочу. Не могу. Я о другом. Можно вас отвлечь? Вот - лето ...
Три дня назад китайская ядерная подвлдная лодка была атакована неизвестным обьектом и затонула Южно-Китайском море с ядерными ракетами на борту после мощного взрыва, заставшего предположить ядерный взрыв. Попытка проверить этот слух привела к этому видео и к его опровержению , ...