рейтинг блогов

«Моей душе покоя нет...»

топ 100 блогов zina_korzina23.01.2011
  • Вторая половина 1970-х - время создания киношевров, которые до сих пор можно смотреть всей семьёй. В них всё прекрасно - как говорится, и душа, и одежда, и мысли. И музыка, которую до сих пор крутят по радио и во всяких киноконцертах на Новый Год. В этой связи мне хотелось бы вспомнить два очень похожих по своей сути фильма - «Служебный роман» и «Собака на сене». Оба киносюжета созданы по пьесам, оба ставились в театрах, оба считались достаточно известными на момент создания своих двухсерийных вариантов. И при всей внешней несхожести, эти два фильма об одном и том же - о якобы возможном гармоничном союзе властной женщины и подчинённого ей мужчины. Заметим, и Новосельцев, и Теодоро - не просто соседские дяденьки, они связаны со своими будущими невестами системой трудовых отношений.

    «Моей душе покоя нет...» «Моей душе покоя нет...»

    И Диана (имя мифическое), и Людмила (имя сказочное) изначально смотрят на своих подчинённых, как на пустое место, хотя, графиня де Бельфлёр и отмечает, что Теодоро умён, грамотен и галантен. Но оба они одинаково несмелы, несколько забиты и, как видим, довольно-таки очкасты (см.фото под cut-ом). Таким образом, в начале повествования мы не можем себе нарисовать картину любовных отношений Слуги и Госпожи. Любовь начинает развиваться, как результат... проступков, когда наши мальчики делают нечто из ряда вон выходящее. Так, Новосельцев устраивает полупьяный концерт и высказывает всё, что думает о незыблемой Прокофии Людмиловне (к этой случайной игре слов мы ещё вернёмся).

    Теодоро уличён в ночных похождениях, причём, изначально-то красавица Диана полагает, что некто пришёл полюбоваться на неё лично. Оказалось, что на другую - гораздо менее прекрасную. Обе дамы пошатнулись на своих пьедесталах - одна засомневалась в своей руководящей силе, другая - в своей способности влюблять в себя всех окружающих мужчин. Одна как бы воскликнула: «Что?! Меня?!», другая: «Что?! Не меня?!» Таким образом, первоначальный интерес возник из оскорблённой гордыни.

    «Моей душе покоя нет...» «Моей душе покоя нет...»

    Заметим, что обе женщины - неюные (возраст Дианы не прописан, однако, Маргарита Терехова играет не 18-летнюю деточку, а зрелую даму, которая вполне самодостаточна). Обе они, можно сказать, неплохо живут и без мужчин. Одной вполне хватает платонических завываний местных дон-жуанов, вторая - вся в работе. Сказать, что Калугина лезет на стену без мужика нельзя - она слишком занята делом, чтобы страдать. Она не любит именно выходные и праздники, но их всё равно не так много, чтобы по этому поводу убиваться 24 часа в сутки. Обе выглядят холодно и достаточно жёстко. Обе закрыты для любви, или делают вид, что закрыты.

    Их кавалеры тоже не пацаны-зелёные - Новосельцеву 38 лет, он успел произвести мальчика-и-мальчика, секретарю Теодоро тоже (скорее всего) не шешнадцать. В общем, эта любовь с Начальницей у них вполне сознательная. То бишь, они ведают, что творят. Оба-два наших героя истово боятся своих начальниц, но, несмотря на это, они им время от времени выдают им по полной программе. Новосельцев высказывает сокровенное: «Мымра!», Теодоро демонстративно возвращается к Марселе. Калугина бьёт Новосельцева, Диана бьёт Теодоро. Оба делают вид, что хотят уволиться. Обе делают вид, что не прочь отпустить. Зритель благосклонно взирает.

    «Моей душе покоя нет...» «Моей душе покоя нет...»

    Интересны и вторые роли - Тристан и Верочка. Герой Джигарханяна - отпетый интриган - учит Теодоро житейским мудростям и «правильному» обхождению с бабами. Героиня Ахеджаковой (тоже местная интриганка) натаскивает Калугину в женских хитростях... Оба достаточно циничны, но небезнадёжны, всё понимают. И вот тут мы подходим к самому главному - к стиранию граней между полами, которое имело место именно в 1970-е годы. Маргарита Борисовна играет такую же начальственную особь 1970-х, как и Алиса Бруновна. Она тоже «хозяин...эээ...хозяйка». Она тоже Прокофий Людмилович в своём роде. И никакие пышные юбки и веера, которыми Терехова владеет по-старинному виртуозно, не могут убрать из рисунка роли современную жёсткость и нежелание ждать милостей от природы.

    Людмила же и вовсе поначалу упакована в мужской футляр и, сметая на пути все препятствия, «чешет на работу». Весьма красноречива сцена, когда Новосельцев и Калугина как бы меняются местами - она в шутку изображает мужчину, он - женщину. В этих ролях они более естественны. Она - мужчина, поэтому она - выбирает. Да, ещё вот, что характерно - обе дамы склоняются к кандидатурам слабых самцов потому что остальные ещё слабее. Фанфарон маркиз Рикардо (или такой же Самохвалов) или старый ловелас граф Федерико (или такой же Бубликов - обожатель дамского мини) - они ещё большая пустота. Если посмотреть - никто в кадре не равен Диане и Калугиной. Поэтому вот эти, возбухающие время от времени работники, уже воспринимаются, как мужчины. Не вполне, но всё же. На безрыбье, как говорится, и кабачки икру мечут.

    «Моей душе покоя нет...» «Моей душе покоя нет...»

    • Постинг был навеян вот этим интересным рассуждением, которое сделал «Моей душе покоя нет...» [info]alexander_pavl. Небольшая цитата: «Вероятно, именно социологическая точность фильма, идеально лёгшего на ментальность советских людей, сделала его многолетним хитом. Потому что попытки повторить успех «Собаки на сене» в роскошной испанщине «Благочестивой Марты» и «Дона Сезара де Базана» успеха не имели. Там была отличная, не хуже, чем в «Собаке», музыка, были лихо заверченные сюжеты про любовь и страсть, хорошие актёры, но не было ниточки, протянутой к социо-психологической реальности Советского Союза.»
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Так что в наличии у меня осталась только одна "помпа". В глазах мутилось от страха. Вакансии в колпинском районе . И вдруг неожиданно услышали чьито приближающиеся вкрадчивые шаги. Вторая женщина последовала за ней. Лестницейскрипучкой вниз, ...
    У меня замечательная и замечтательная новость! Фермер сдал все анализы на молоко и получил от ветконтроля все необходимые документы. Теперь мне надо будет в Меркурии делать заявку на забор молока, потом ехать на ферму и после везти образец молока на оптовый рынок вокзала и сдавать на ...
    Ну-с. Приступим. Разговоры на околовязальные темы приветствуются. А я тем временем выловила в водах пинтереста вот что: И там этих "мандал" миллион. Красиво же, да? И много кому они идут, и вязать недолго. Можно и не береты И еще немного жаккардов: ...
    Беспрецедентно плохую финансовую отчётность по итогам второго квартала показала российская компания "Газпром", которая сегодня олицетворяет 23-летний период правления Путина . Некоторые американские экономисты считают, что уже в следующем году убытки "Газпрома" превысят прибыль и ...
    Здравствуйте. Постараюсь кратко. Мне 33. Жене 34. В браке живём 3 года. Проблема - однообразный, стерильный секс. Преимущественно после душа и в кровати. Никакого - "страсть застала в...". Никаких экспериментов. Это грязно. То противно. Это больно. Это унизительно. Это "стрёмно". Это ...