Моё тело — моё дело

Представление о том, что человек, «Я», это некоторое я, которое мыслит и следовательно существует и имеет в собственности собственное тело, которым может распоряжаться. Например, продавать его на рынке труда. Процитирую Сахлинса, «Полностью рыночная система — очень необычный тип общества, как и очень специфический период истории. Он отмечен тем, что Макферсон называет «собственническим индивидуализмом». Собственнический индивидуализм включает в себя странную идею — которая есть плата за освобождение от феодальных отношений — что люди имеют в собственности свое тело, которое имеют право и вынуждены использовать, продавая его тем, кто контролирует капитал... В этой ситуации каждый человек выступает по отношению к другому человеку как собственник. Фактически все общество формируется через акты обмена, посредством которых каждый ищет максимально возможную выгоду за счет приобретения собственности другого за наименьшую цену»." smirnoff-v.

"Тело, это именно частная собственность человека, поэтому общество капитализма декларировало всеобщее равенство. Все собственники и все со своей собственностью как равные выходят на рынок. Только что у одного собственности несколько больше (фабрики, заводы, пароходы), у кого-то поменьше (длинные ноги, высокая грудь и упругая попка), а у кого-то совсем мало, только что руки и ноги, которые ценны единственно способностью к труду.
У тех же Древних Греков такого понимания не было. Тело принадлежало полису и роду. Не было и у христиан (я говорю о традиционных, а не протестантских христианах). Там тело дар Божий с одной стороны, и как дар Божий священно, но болезнь этого тела, выраженная в нужде (в потребностях), это наказание за грехопадение.
В общем, надеюсь, мысль ясна и мы можем двигаться дальше.
Постепенно укрепилось сознание, что человек за деятельность тела, проданного на рынке труда как бы и не отвечает. «Только бизнес».
Дамочка снимается в порнофильмах, отработает рабочие часы, садится в свой фольцваген и едет домой, где становится обычной домохозяйкой, приветлива с соседями, поливает цветочки и т.д.
А что тут такого? Работа не хуже других. Есть рабочие часы, соцпакет и есть жизнь вне трудового контракта.
В религиозных США ситуация, вроде бы, не совсем такая (поправьте, если не прав), но толерантная Европа вполне.
Итак. В западной культуре трудовая деятельность человека крайне отчуждена от личности. Содержание труда не связано с самосознанием своей личности. Вот уровень доходов да, но не содержание. Ролевая функция абсолютизирована.
А потому да. Роль услужливого официанта, предупредительного лакея, стонущей от страсти проститутки очень хорошо «играются».
В русской культуре, не прошедшей уродования "развитым" капитализмом, труд отчужден в гораздо меньшей степени. Тело не отлучено от личности и трудовая функция не превратилась в исполнение роли в столь абсолютной степени, как на западе.
Личность в России «переживает» свой труд, самореализуется и самовыражается через него. Трудовая функция человека в большой мере не маска, а само содержание его Я (хотя, конечно, того, что и у нас человек играет роли я не отрицаю, отличие в степени, ибо у нас сквозь маску всегда слишком хорошо видно лицо, да и сама маска принимает черты лица того, кто ее носит).
Не зря социологические опросы подтверждают, что интересная работа стоит в начале списка предпочтений людей, в некоторых социальных группах даже опережая доходность.
Вот оттуда и растут ноги хреновой сферы обслуживания. Услужливый «халдей» именно ощущает унижение, и если на самом деле он другой, например суровый и гордый человек, случается беда, кризис. Он становится просто грубым официантом.
Отечественные шлюхи не становятся благовоспитанными фройлен после работы, а пьют и жалуются на жизнь.
Хорош или плох этот феномен? Если мы строим т.н. экономику услуг, то, несомненно, плохо. Бессмысленность трудовой деятельности в экономике, созданной «вокруг трубы» реально приводит к бессмысленности существования людей, не умеющих «играть» в труд. А бессмысленность существования будит волю к смерти, что мы и наблюдаем.
В тоже время в условиях производительной, творческой экономической системы русский человек способен на трудовые усилия, трудовые напряжения, которые в принципе не даны тем, кто в труд «играет». Сильная личность не играя, а выражая себя через трудовую функцию, может достичь фантастических результатов. Что и показала история СССР, предвоенной и послевоенной эпох.
Ну а сфера услуг? И хрен с ней."
|
</> |