Мое не колониальное прошлое. Или – как приятно вспоминать об эпохе застоя.

топ 100 блогов vladivostok07.02.2015

Когда-то, закончив школу со средним баллом 4,85, я поехал завоевывать Владивосток. Я был полон планов на будущее и страшно горд за себя. Стояло душное приморское лето. Я ехал на электричке по «взрослому» билету за 2 рубля 80 копеек. У ног моих стоял «настоящий» чемодан с моими немудреными пожитками, в потайном кармане пиджака лежала купюра в 25 советских рублей, а в голове занозой сидело обещание, строго-настрого данное маме, в любом случае – обязательно вернуться домой через 2 недели.
            ÐŸÐ–Ð”ÐŸЯ прибыл на железнодорожный вокзал во Владивосток 29 июня 1979 года в 12 часов 20 минут пополудни. Город встретил меня неласково – все куда-то спешили, торопились и, вполголоса, кляли таких разинь, как я, понаехавших из провинции «на их голову». Придав себе ускорение, я скоро позабыл эти мелкие обиды и, немного освоившись, вскоре уже с грохотом мчался во весь опор на трамвае №5 – на конечную (как мне сказали) остановку со странным, как мне тогда показалось, названием «Баляева», чтобы поскорее вселиться в общежитие Дальрыбвтуза, в простонародье именуемого «Рыбой», и стать его абитуриентом.

Я осторожно разглядывал этот новый, ни на что, виданное мною ранее, не похожий, но такой яркий, красивый и немного заносчивый – город. Мой, тогда еще детский разум, на который впервые обрушилась такая масса новой информации, тщетно пытался распознать – что есть что.

Ð³Ð¾Ñ€Ð¾Ð´И первое, что буквально убивало меня – какой он большой! Я ехал и ехал – а рельсы шли и шли себе – дальше и дальше, а до конечной остановки – все еще было далеко. Я разглядывал дома – Боже, сколько было высотных (как мне тогда казалось) домов в 9 и более этажей! И какие эти дома были новые, современные – ничуть не похожие на маленькие хрущевские двухэтажки и пятиэтажки моего городка! Я разглядывал горожан. Их отличало не только умение хорошо и со вкусом, одеваться, но и своеобразное «городское», поведение и городские манеры. Все это было жутко интересно и даже немного страшновато!

на путинуНо! Уже очень скоро, сдав вступительные экзамены и будучи зачисленным на экономический факультет, пройдя выезд на «картошку» и первые знакомства с однокурсниками, а, затем и – первые лекции, семинары и коллоквиумы – я перестал замечать эту новизну, привыкнув и растворившись в ней. Я стал частичкой Владивостока. Я полюбил этот город – его суету, его рваный джазовый ритм, его заносчивость и бесшабашность.    

Студенческая молодость моя протекала под присмотром и при полном контроле родимой «Коммунистической партии», на деле – озабоченной лишь тем, чтобы очередной строитель коммунизма – не скурвился раньше времени, начитавшись на ночь Булгакова, Солженицына или Пастернака. В переводе на простой язык – начальство не волновало, как ты жил, с кем и на какие шиши. Главное – чтобы ты (студент) соответствовал:

– посещал лекции и семинары (хоть изредка);

– выступал на комсомольских и профсоюзных собрания (если заставят);

– не хулиганил в общаге, а вел себя достойно (блин – это сложно);

– ходил на демонстрации и парады (если поймают) – и пр.пр.пр.

И мы – студенты – старались во всю! Мы пили дешевое вино и пели не очень пристойные песни, дружно спали на первой лекции (не фиг так рано ставить в расписании) и скакали на головах в общаге, дрались и мирились, влюблялись и женились. Вспоминая свое студенческое прошлое, я могу с уверенностью сказать: «Оно было прекрасно!»

100-летие до развязкиА город, тем временем, не просто строился с космической скоростью – он рос, как на дрожжах. Росли не только дома – вводили в строй портовые терминалы и производственные мощности, строили дороги и мосты. В городе все время, не останавливаясь – строили, строили, строили… Да и как было не строить, если в городе располагался целый строительный главк – Главвладивостокстрой, объединявший множество строительных трестов.

Гремели взрывы на Карьерной и Выселковой – круглосуточно снабжался сырьем для производства стройматериалов Владивостокский БЩЗ. Заводы работали. Круглосуточно дымили – Дальзавод и ВСРЗ, ПСРЗ и ВСЗ, Радиоприбор и Дальприбор, Варяг и Изумруд. О количестве занятых можно было догадаться просто – например, утром, после остановки Дальзавод – трамвай всегда шел полупустым.

паром на ЧуркинЖ-Д вокзал электричкаДа, не забыть – Владивостокский транспорт работал, как часы! Громыхали трамваи, завывали троллейбусы, тяжело подруливали автобусы. Электрички (казалось – их было несметное число) переполненными приползали на станции – Вторая речка, Моргородок, Первая речка, Третья Рабочая, Луговая, Владивосток – выпуская из себя, как рыба икру – все новых и новых спешащих куда-то горожан. Но это – не все! Четко работали морские прибрежные переправы – Мальцевская, Чуркинская, Диомидовская. Срывались с пирса короткокрылые Кометы – в Находку и Славянку! Тяжело швартовались паромы и катера – на Русский, Попова, Большой Камень, Песчаный.

Жизнь била ключом! А какие были парады, демонстрации на ноябрьские и майские праздники, а какой был День Военно – Морского Флота!

Мне говорят – это была эпоха застоя. Граждане! Владивостокцы! Не верьте болтунам! Я протестую! Да если это была эпоха застоя, то – как можно назвать время, наступившее после? Эпохой недвижимости?

Я был не глупым и не ханжой – я тоже, потихоньку, читал Булгакова и Пастернака и знал разницу между тем, что говорят и тем, что есть на самом деле. Я не умирал от восторга на комсомольских собраниях, занятый игрой в морской бой. Я хоть и верил в победу коммунизма, но так и не смог понять – что такое коммунизм.

Серая Ð»Ð¾ÑˆÐ°Ð´ÑŒЯ жил! И жил довольно счастливо! К середине 80-х – я уже был молодым специалистом и молодым отцом. Мы втроем – я, жена и маленькая дочь – жили в Дальхимпромовской общаге на 9-ом этаже. И, хотя с продуктами в конце 80-х было, конечно, хреново – но мы не унывали. Кроме того, мы могли смотаться все втроем – за подмогой к моим родителям, на электричке, (всего за 12 рублей туда и – обратно) и привезти чего-нибудь (картошки, сала, соленостей и пр.) Мы не сидели дома. Мы ходили в кино, на концерты и – в театр. Мы отмечали наши скромные праздники в ресторанах и кафе (в старорежимных – «Челюскине» и «Золотом Роге», и – в новомодной «Волне»). А какое вкусное мороженое было в «Океане» и «Льдинке»! А как приятно прохладное сухое вино в жаркий Владивостокский вечер…

Да – у нас везде и всюду были очереди. Но я, например, твердо знал, что:

– через N лет я смогу купить автомобиль;

– через N лет я смогу построить дачу;

– через N лет я смогу получить (бесплатно) квартиру.

Мы все время строили планы. Мы мечтали. Мы думали. Но – никогда я не был в тяжелых раздумьях о будущем своем и – своих детей. И – никогда мне на ум не приходило – сравнивать мою тогдашнюю жизнь, и то мое Приморье – с колонией!

Морской-вокзал-в-1976-годуКакая колония! Коммунисты зорко следили, чтобы все граждане великого Советского союза, все как один – были заняты, сыты, обуты и одеты, читали Правду и Известия, занимались физкультурой и спортом – и строили коммунизм. Для коммунистов вообще не было т.н. «не нашей земли». Коммунисты считали, что там, где ступала нога коммуниста – земля автоматически становилась «нашей» и на ней мог быть только «наш» строй.

Советская РоссияНадо сказать, что коммунисты очень серьезно относились к нам, тогдашним молодым специалистам. После окончания ВУЗов мы ехали осваивать край и регион. От нас требовали приложения наших сил и знаний. Нас приобщали к «большой» экономике через участие в различных обсуждениях различных планов и проблем. Коммунисты выращивали нас, отсекая, все ненужные и неверные на их взгляд, наши увлечения и занятия. Коммунистам нужны были кадры – закаленные, прошедшие суровую школу низового звена экономики, умеющие и не боящиеся работать с людьми. Так и вырастала элита. Лучшие ученые, строители, архитекторы, врачи и учителя, механики и капитаны дальнего плавания, стивидоры и диспетчеры.

Это был Золотой век Приморья и, в то время, неплохим символом Приморья мог бы быть муравей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за чего страдают молоденькие девушки? Большой нос? Маленькая грудь? Толстая попа? Комплекс Сати далек от банальных заморочек. Он смешон и нелеп одновременно. Сати даже фото выложила, что бы все испугались. Одно радует – девушку комплекс больше не беспокоит и она любит себя, несмотря на ...
Маленькая черная сумочка завелась у меня несколько лет назад. Я пользуюсь ей исключительно в дороге, где регулярно и теряю, но она всякий раз возвращается без ущерба содержимому. До сих пор не могу решить дилемму: выкинуть за неудачливость или оставить за верность. На этот раз, рассеяннос ...
Только меня одну бесит, что детские книжки все разной высоты и ширины? Вот я смотрю на эту полку и только одна фраза мне приходит в голову - кто в лес кто по дрова. Почему не сделать все книжки аккуратно ровные, ...
Я сильно раздражаюсь когда в мой ряд нахрапом перестраиваются. Бесит жутко когда делают морду кирпичом и прижимаясь впритирку, херачат вперед. Обычно в ...
Вот мы и услышали от Лаврова реальные требования РФ ради которых и началась война в Крыму, ради которых "кузнечики" через колено ломали русскоязычную общину ...