Многоборье: «Если уж идти, то идти до конца»
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Многоборье: «Если уж идти, то идти до конца» Многоборье: «Если уж идти, то идти до конца»](/images/main/mnogobore-esli-uj-idti-to-idti-do-konca-98458c.jpg?from=http://ic.pics.livejournal.com/solma2010/65939064/226408/226408_900.png)
Вы заметили, что Москва постепенно становится одним из основных центров мирового спорта? Вопреки дурацким интригам политиканов, которые рады использовать в своих целях все, что угодно, даже святое – и любимый всеми спорт, и Олимпийский огонь. Так вот, несмотря на все препоны, в Москве проходят важнейшие спортивные мероприятия планеты. Идет Чемпионат мира по хоккею, на подходе – Чемпионат мира по пятиборью, интереснейшему виду спорта.
В Москву приедут спортсмены из 40 стран, которые поборются не только за высокие чемпионские звания, но и за лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
Пятиборье – уникальный вид спорта. Это синтез пяти спортивных искусств – от фехтования до стрельбы, кроме того, в список пятиборья входит и конкур - верховая езда.
Этот вид спорта появился на свет в 1912 году, разработанный основателем олимпийского движения Пьером Кубертеном. Изначально вид спорта носил название «Офицерского пятиборья», ни о каких женских командах речи не было, а участвовать в соревнованиях могли только военные. В 1946 году, однако, в пятиборье стали участвовать и гражданские лица.
Нынешний чемпионат по пятиборью в Москве – пятый по счету. Конечно, столица готова к этому событию. Спорткомплекс «Олимпийский» - единственный в мире, где можно собрать все дисциплины практически под одной крышей.
Алексей Воробьев, руководитель департамента физической культуры и спорта города Москвы, предельно ясно высказался по этому поводу:
«Что касается подготовки комплекса, я там был буквально пару дней назад. Спорткомплекс уникален тем, что там работает очень сильная команда. Поэтому все соревнования, которые мы там проводим, проходят на самом высоком профессиональном уровне. Бассейн находится в идеальном состоянии. Мы проводим там все соревнования как всероссийского, так и международного уровня».
Конечно, в Москву приедет много гостей из-за рубежа, но и сами москвичи с нетерпением ждут начала соревнований. Предсказано заполнение трибун на 90%. Еще бы! Такой необычный и красивый спорт, как пятиборье, очень популярен и в России, и в мире. Но пока еще билеты в продаже есть, и стоят они отнюдь не запредельные деньги: от 300 до 800 рублей. Олимпийский – большой, вместит всех желающих. Ведь ожидается серьезная борьба как среди мужчин, так и среди женщин. Олимпийские лицензии – это
очень ценный приз, за который стоит побороться, не жалея сил, такой шанс достается не каждому.
Не знаю, как вам, а мне не терпится увидеть прекрасных амазонок, которые фехтуют, скачут на лошадях, стреляют без промаха, плавают… и вообще красавицы, хоть и не комсомолки. Женский спорт плечо в плечо стоит с мужским. Посмотрим, как наши спортсменки подготовились к борьбе с зарубежными конкурентками.
Гульназ Губайдуллина, спортсменка сборной России по современному пятиборью, обладательница лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сказала, что «тренерским штабом была поставлена задача выступить на высшем уровне, показать результаты настолько хорошо, насколько возможно. Подготовка идет, мы на правильном пути. Кроме как на места на пьедестале я ни на что не рассчитываю. Если уж идти, то идти до конца».
Ну что ж, мы верим в Гульназ, верим в наших спортсменов и обязательно поддержим их в борьбе.
|
</> |