Много союзов, хороших и разных

топ 100 блогов el_murid27.08.2015 Александр Бородай в редакции КП сделал заявление о создании Союза добровольцев Донбасса. Я писал об этом событии вчера.

Любопытная деталь нового союза заключается в том, что он будет объединять лишь добровольцев-граждан России: "...В организацию может войти любой, кто принимал участие в этих событиях, конечно, гражданин России..."

Говоря иначе, граждане Украины, пусть и русские по национальности и по духу, пролетают мимо этой организации, которая тем не менее декларирует приверженность идее "Русского мира". Видимо, русские добровольцы-граждане Украины - это русские какого-то другого сорта. Мы уже видели это на примере Крыма. Крымчане - правильные русские, дончане - неправильные. То ли формой черепа они не угодили Кремлю, то ли разрезом глаз - но в праве называться русскими кремлевское ведомство Розенберга им отказало.

Смысл замысла прост - нужно много союзов, хороших и разных. В каждой стране, каждой деревне должен быть свой союз, объединяющий добровольцев по их прописке. Чем больше таких организаций - тем более хаотично будет построена их работа, тем больше вероятность, что добровольцы попросту плюнут на всю эту непонятную возню. Политтехнологии опять подменяют любую нормальную идею и политику как таковую.

Как можно понять, одной из целей Союза станет борьба с "русским майданом". Что это за зверь, до сих пор никто так и не сформулировал. У нас уже есть Антимайдан, лидеры которого заняты более захватом лакомых земель и территорий, чем размышлениями на тему: а с кем вообще он будет бороться. Полку русских титушек, похоже, прибывает.

Пока новый Союз не зарегистрирован и даже не провел учредительный съезд, поэтому говорить о его целях и задачах можно будет после него, но пока даже по заявленным появляется ряд вопросов.

ПС. Я не член ни одной из созданных и создаваемых ветеранских орагнизаций, поэтому имею возможность вполне беспристрастно смотреть на их деятельность. Это к вопросу о внутренних раздраях и терках внутри ополчения. Я не внутри, поэтому моя точка зрения никем не ангажирована. Тем не менее, пока "бородаевский" союз вызывает гораздо больше вопросов, чем Содружество, созданное командирами ополчения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здрассти, меня зовут Ника и я похудела на 11 кг. Даже не знаю, что еще вам рассказать. Такая жизнь сейчас: работа, комплименты, зал, комплименты, зал, работа.Изредка бываю дома, очень недолго. Никаких углеводов, никаких калорий. Любовь к себе безгранична. Натурально, кто из вас видел меня ...
По шарику за сутки-другие пробежало уже от тысячи до полутора тысяч землетрясений. По всем разломам и стыкам плит. Более 800 из них - до 3-4 баллов, оттого в новостях про них пишут редко, но на картах видно как пришли в движение почти все сейсмоактивные зоны. Я бы сейчас присмотрелся к ...
Прошлый мой пост серии Дикий август был про довольно адовые покатушки по Соловкам, когда я измотался до состояния близкого к нулю, после чего зачем-то отправился в баню под предлогом "погреться"... Следующей утро не предвещало беды... Но в столовой под гордым названием "Трапезная" в меня ...
Сегодня вечером (28 апреля) в блоге "Ранеток" смотри продолжение ...
На Международном военно-техническом форуме «Армия 2020» в Кубинке традиционно значительную экспозицию представило АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Хотя наиболее интересные основные новинки профильной продукции КТРВ - управляемые авиационные боеприпасы Х-50 и ...