рейтинг блогов

Под ковром и над ним

топ 100 блогов el_murid27.08.2015 Теги: Порошенко

Белорусское агенство БЕЛТА передает слова представителя ОБСЕ в трехсторонней группе по урегулированию ситуации на Донбасе Мартина Сайдика, что к началу учебного года обстрелы могут прекратиться. Во всяком случае, этого группа будет добиваться.


Под ковром и над ним Понятно, что ОБСЕ в данном случае играет одну из последних ролей, а ее пожелания мало кого беспокоят. Тем не менее, ожесточенность обстрелов снижается. Это никак не означает, что стало мирно и радостно: людей продолжают убивать, дома разрушаются, война идет.

Тем не менее, снижение интенсивности обстрелов говорит в том числе и о том, что вероятность ожидаемого с обеих сторон наступления ВСУ начинает также снижаться. Следующие две недели станут определяющими: к концу сентября нужно решать вопрос с демобилизацией третьей волны, затем начинаются дожди (хотя они и не играют ключевую роль, но как негативный фактор имеют определенное значение).

В такой ситуации Киев может продемонстрировать и миролюбие - угроза наступления играла роль перед встречей "тройки" 24 августа, теперь она не имеет такого значения.

Проблемы, правда, остаются прежними: кризис на Украине, социальные проблемы, угроза неисполнения обязательств по транзиту газа ввиду критически низкого уровня заполнения газовых хранилищ, жесткие противоречия внутри укрополитикума и между укрополитикумом и радикалами - в общем, здесь можно только начать перечислять. Война, понятное дело, проблемы не решит, но задвинет их "на потом". А там - или ишак, или падишах. Сейчас горизонт планирования в месяц-два - это уже глубокая стратегия для киевского режима.

Правда, у войны есть ограничение: она не может завершиться капитуляцией. Дурных нет. Военное поражение допустимо, если тактическая победа ополчения поставит его стратегически в худшее положение, чем Киев. Это возможно, если Запад впишется в санкции против России по-полной. Похоже, что именно этих гарантий на встрече "тройки" Порошенко как раз и не получил - чем и обусловлено его миролюбие.

Сказать, что Порошенко рад сложившейся ситуации - не сказать ничего. Очень не рад. Его, по сути, вынуждают идти на поводу у Кремля и брать Донбасс на текущих условиях. Шантажировать и выбивать дополнительные репарации становится сложнее, и такое развитие событий не может не печалить Порошенко.

Теоретически остаются шаги и ходы. Среди них, к примеру, весьма смелый и нестандартный ход: прямые переговоры с Донбассом, чем будут исключены посредники в лице Европы, России, ОБСЕ. Это, безусловно, повысит субъектность Киева, хотя все отдают себе отчет в условности такой субъектности. Кроме того, против такого варианта есть и еще один фактор - радикалы-наци, которые сильны и пока не зажаты в угол. США не дают этого сделать как раз для того, чтобы иметь инструмент давления и влияния на киевский политикум. Во многом радикальные и воинственные действия и риторика Порошенко обусловлены именно наличием этого фактора.

Прямые контакты, кстати, интересны и кремлевским марионеткам: в нынешнем формате надобность в их услугах пропадает сразу по окончании минского сценария, их личное будущее туманно, не предопределено и не гарантировано. Прямой формат повышает их шансы на выживаемость и позволяет играть на противоречиях между Москвой и Киевом. Понятно, имея команду зачистки сразу за ухом, сильно не забалуешь, но сейчас и такого шанса нет. Угроза выхода из-под контроля своих марионеток заставит Кремль если и не нервничать, то начинать учитывать ее, как фактор и возможность.

В каком-то смысле Германия и Франция реализовали один из микро-ХПП Кремля под названием "сидим на попе ровно и ждем". В данном случае жесткий отказ гарантировать поддержку новых санкций против России в случае начала обострения играет на руку Кремлю, которому нужно выполнить Минские договоренности на нынешних условиях. Воспрянувшие кремлевские немедленно развернули бурную деятельность: вновь поднята тема с паспортами РФ для дончан и луганчан. Вероятность повторения абхазского и юго-осетинского сценария с массовой раздачей остается очень гипотетической, однако как инструмент давления он вполне неплох - как и угроза наступления Порошенко. Все понимают, что это туфта, но вопрос "А вдруг" остается.

Такое перепихивание угрозами будет продолжаться до самого конца. Цель Кремля - сдать Донбасс по дешевке и забыть его как страшный сон. Цель Киева - получить за Донбасс максимально большие репарации с перспективой поднятия аналогичной темы и по Крыму.

Отсюда возникает вполне логичное предположение: если Киев не сможет выбить из Москвы серьезную мзду, он может запустить новую угрозу, озвученную недавно Кравчуком: блокада Донбасса и "приднестровизация" конфликта. Что серьезно беспокоит Кремль, который не хочет ни такого развития событий, ни дополнительных затрат ни на содержание, ни на восстановление Донбасса. Кризис на дворе, тут и Крым-то содержать накладно, а что делать в Донбассом - головная боль для московских олигархов вполне очевидна.

Вот вокруг этих противоречий и разворачиваются нынешние подковерные и надковерные схватки. Говорить о завершенности процесса не приходится. Все пока остается хотя и в четком тренде, но продолжает пребывать в неустойчивом равновесии.

Октябрь и выборы для Порошенко являются своего рода дедлайном. Согласно минским договоренностям, на следующий после выборов день должен начаться процесс сдачи-приемки границы. После этого никаких лазеек для Киева не остается, поэтому до октября он будет пытаться выбить под теми или иными предлогами и угрозами дополнительные финансовые вливания из России, а в октябре Порошенко придется решать задачу: признавать выборы или нет. Непризнание будет означать выход из минского процесса и вынудить его идти по пути, предложенному Кравчуком: замораживание конфликта. Это же вызовет острое недовольство Европы, которую Порошенко сталкивает перед необходимостью нового витка конфликта с Россией. Но без серьезных отступных от Кремля ему ничего другого не останется.

Как видно, сплетенный узел противоречий весьма и весьма запутан. Однозначного решения, а значит, и однозначного прогноза в таких условиях нет и быть не может. Конечные цели сторон понятны, однако сложность в их реализации способна выдать весьма широкий набор вариантов. Ключевой точкой по-прежнему остаются выборы и октябрь. После нее ситуация так или иначе станет более определенной. Пока же можно говорить лишь о том, что наступление как инструмент давления на Россию перестает быть нужным. Вероятность наступления с каждым днем уменьшается - и к середине сентября может сойти на нет.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Life News

СМИ: Порошенко и Яценюк продавали места в Верховной раде
Life News
Яценюк и Порошенко пошли на эту сделку, чтобы финансировать свои предвыборные кампании. У Яценюка просто не было собственных денег, а Порошенко предпочитает не тратить капитал, заработанный бизнесом, — заявил Фиала. По его словам, озвученные им сведения на ...
Порошенко с Яценюком продавали места в Раде за миллионы долларовТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Немецкие СМИ: Порошенко и Яценюк продавали места в РадеРоссийская Газета
Порошенко с Яценюком торговали мандатамиДни.Ру
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Апостроф -FINANCE.UA
Все похожие статьи: 88 »

Lenta.ru

Порошенко поручил постоянно подсчитывать убытки от потери Крыма
Lenta.ru
Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству активизировать работу по возмещению убытков, нанесенных «временной оккупацией части территории Украины», под которой в Киеве подразумевают воссоединение Крыма с Россией. Об этом сообщает пресс-служба ...
Порошенко подписал указ о защите интересов Украины в КрымуНТВ.ru
Порошенко подписал указ о защите украинских прав в КрымуForbes Россия (Блог)
Порошенко велел подсчитать потери Украины в КрымуТелеканал "Звезда" (Регистрация)
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 251 »

Корреспондент.net

Бег на месте. Почему Порошенко не борется с олигархами
Корреспондент.net
Несколько недель тому назад украинский президент Петр Порошенко опубликовал в Wall Street Journal статью, в которой расхвалил свои достижения на президентском посту. Первым и главным стало утверждение о том, что его правительство добилось успехов в борьбе с наследием ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Последствия отравления Скрипаля для России будут более тяжелыми, чем последствия после сбитого Боинга. Сейчас Тереза Мэй выступает перед Парламентом Великобритании. Недавно завершилось заседание Совета Национальной безопасности страны. Вот ключевые заявления в обратном порядке. ...
Купила у блоггера-стилиста джинсы Versace с пересылкой по почте, но сильно переоценила свои бёдра, не влезла. Джинсы не новые, но зато оригинал, хорошего качества, глубокий цвет индиго, потертостей нигде нет (зона внутренней стороны бедра, низ брюк как новенькие). На фото - сама девушка и ...
На китайском рынке начались продажи электрического хэтчбека. Французская компания запустила продажи своего электрокара Renault City K-ZE, экстерьер которого имеет общие черты с бюджетным Kwid, доступного в Индии. Новинка приводится в движение электромотором мощностью 45 л.с. и 125 ...
Репортер понятия не имел, что его фильтры на Facebook включены во время репортажа в прямом эфире. В районах, где обильные снегопады не распространены, а водители не очень хорошо знакомы со скользкими дорогами, подобные сообщения могут быть полезным напоминанием о том, что ...
Наткнулся тут на свежий неплохой отчет по "заходу" волчар с волл-стрит в поднебесную. В нем анализируется динамика вскрытия "консервы" с 1990 года (типа) , когда собственно все заверте... (нет, оно там на самом деле никогда не останавливалось). Часть данных аж за последние четыре ...
  • Oleksiyenko : Порошенко та Яценюк продавали місця в парламенті, — Der Spiegel http://t.co/ScM68pPGPd

  • nevsnevs1 : Банкир рассказал, как Порошенко и Яценюк продавали места в Раде - Der Spiegel http://t.co/MKl7NJaHL6 с помощью @ukrpravda_news

  • 1001ptsRU : Порошенко ввел в действие решение СНБО по... http://t.co/AZlcGf4ybZ http://t.co/IPKni7wrDM

  • nirivycinifo : Порошенко заявил об участии в параде на Красной площади частей из Донбасса

  • olexiy_o : @preatorian87 это значит, что Порошенко лично написал твит @poroshenko

  • Sanekk : RT @PravdaRu: Расследование европейских СМИ: Порошенко и Яценюк торговали местами в Раде за миллионы долларо http://t.co/8Bg1KZKVg0 http://…

  • SergejKalugin : RT @ukrpravda_news: Банкір розповів, як Порошенко і Яценюк продавали місця у Раді - Der Spiegel http://t.co/GJx3wP1kpu http://t.co/umK0aSH9…

  • jasonodacezug : Порошенко поручил Кабмину подсчитать убытки от потери Крыма и возместить их

  • webyalta : RT @RT_russian: Европейская ассоциация бизнеса: Порошенко и Яценюк продавали места в Раде за миллионы долларов http://t.co/F86kU3uXWK http:…

  • politic151012 : RT @RT_russian: СМИ: Арсений Яценюк и Пётр Порошенко продавали места в Верховной раде за миллионы долларов https://t.co/Zz0vLzwOUy http://t…

  • paulupiyihal : Порошенко, Олланд и Меркель планируют встречу в Берлине 24 августа — СМИ

  • okmironova1975 : Порошенко назвал причину отставки Наливайченко

  • CarvalhoJoy1 : Порошенко -зрадник українського народу. Демонтаж України.

  • LyudaZemskaya : RT RT_russian: Европейская ассоциация бизнеса: Порошенко и Яценюк продавали места

  • batya752 : Банкір розповів, як Порошенко і Яценюк продавали місця у Раді - Der Spiegel http://t.co/FQT6NxUNEi с помощью @ukrpravda_news