Мнение российского эксперта: В повышении цен на продукты питания виноват Лукашенко

топ 100 блогов Сообщество «Политика»29.11.2014

С начала 2014 года потребительские цены в России выросли на 7,1%.

Продовольственная инфляция в России за этом же году уже вплотную приблизилась к психологически важной отметки в 10% - за явнварь-октябрь 2014 года цены на продукты в РФ выросли на 9,6%. С учётом  же традиционно дешевеющих осенью овощей и фруктов, сразу на 10,8%.

Локомотивом роста цен стало подорожание свинины, говядины и мяса птицы – с начала года в среднем на 18,6%.

На начало ноября стоимость месячного минимального набора продуктов питания уже составляла по данным Росстата, 3043,7 рубля, что по сравнению с сентябрём выше на 1,6%, а с начала года – на 6,4%.

Первое, что приходит на ум, для объяснения роста цен на продукты питания в России, экономическая война в виде обоюдных санкций РФ и стран Запада, но все так считают.

Например, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, так комментирует сложившуюся ситуацию в стране: «Парадокс, но то, что сейчас существенно выросли цены на овощи, фрукты, в значительной мере заслуга Минска. За то, что граждане платят сегодня от 80 рублей за килограмм апельсинов, — благодарите президента Белоруссии. Наша переплата за продукты — это, по сути, дань господину Лукашенко. Не будет лишним также упомянуть, что огромное количество контрабандных товаров — очень низкого качества. Та же селедка под маркой «Матиас» — третьесортная. Это отбросы европейского рынка. Белорусское руководство фактически демонстрирует этим, что российский потребитель все стерпит».

Эксперт утверждает, что Россия не контролирует свой рынок, так как из-за непродуманного построения Таможенного союза, позволяет себя нагло обворовывать.

Далее господин Суздальцев поведал интересную историю о том, что нелегальный ввоз товаров из ЕС через Белоруссию, является уже традиционным шантажом, которым батька занимается с первых лет своего правления.

Так как первое соглашение об образовании единого таможенного пространства между РФ и республикой Беларусь было подписано ещё в 1995 году, то уже в 1997 году российские таможенники начали усиливать пункты контроля в связи с тем, что запредельным потоком пошла контрабанда в Россию через территорию Белоруссии.

На поток было поставлено буквально всё: водка, куриные окорочка сомнительного происхождения, плачевно знаменитый спирт Royal и многое другое. Белорусская власть очень умно воспользовалась несовершенством правовой базы таможенной зоны, и ввозила в Россию огромное количество продовольствия из третьих стран.

Но и этого батьке Лукашенко показалось мало – он стал самым активным образом заниматься конфискацией российских транзитных грузов. Эта «дружеская» конфискация достигла таких огромных размеров, что стала одной из самых крупных доходных статей белорусского бюджета, достигнув своего пика в 2005 году, когда оборот от российского конфиската составил порядка 200 миллионов долларов.

 Не удивительно, что жители Белоруссии так любят своего батьку – тот готов обворовать любого, лишь бы граждане его любимой республики чувствовали себя в относительном благополучии и любили своего несменного вождя. Во всех действиях Лукашенко чувствуется, что он использует в правлении своего государства те же методы, которые он использовал во времена, когда был обыкновенным вороватым (в лучшем смысле этого слова) председателем колхоза.

Ну, а российская сторона до поры до времени закрывала глаза на пройдоху-батьку – как ни как, а важный стратегический союзник, который получал дивиденды от своих спекуляций в качестве своеобразной дани или, как раньше говорили на Руси, «кормления».

Российский эксперт Суздальцев с сожалением констатировал, что российская власть в период санкционной войны, не учла негативный опыт белорусского «бизнеса», и вновь отдала под контроль границу в руки Минска. На данный момент в России нет ни грамотного законодательства, ни даже чётко отлаженной статистики ввоза и вывоза товаров. Всё работает исключительно по белорусским законам. Эксперт считает такое положение, «страшной ошибкой» российского руководства.

Нынешние антироссийские санкции вдохнули новую жизнь в контрабандный рынок Белоруссии, потому что Минск моментально отреагировал на их введение. В частности, в Норвегию был сразу отправлен запрос относительно поставок лосося. Разумеется, что вся партия была направлена уже в Россию под белорусской маркировкой.

Суздальцев утверждает, что сейчас поток контрабанды, скорее всего, уже может сравниться с серединой 2000-х, так как ежедневно от 100 до 150 фур пересекают российскую границу с якобы белорусскими товарами.

Огромными партиями поставляет Белоруссия украинский сыр, фрукты, в том числе, апельсины, бананы, естественно, что они «выращены» в Белоруссии. А на самом же деле основной поток товаров ввозится из Франции, Польши, Италии и Испании.

Если всё и дальше будет продолжаться в таком же духе, то никто в Европе не удивится, когда наравне с таким уже привычным «шведским социализмом» будет мирно сосуществовать «белорусский социализм», детище Александра Григорьевича Лукашенко, неутомимого председателя колхоза под названием «Беларусь»… 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта серия работ под названием "Impression" сделана во время живого выступления. Я люблю экспериментировать, поэтому к реализации идеи объединения живописи и жанровой фотографии, не прибегая к большим манипуляциям в Photoshop, я приступил с особым ...
Вот блядь где предел идиотизма?  Ну как так можно совершенно не понимая каких то элемнтарных вещей , не имея ни знаний по предмету, ни элементарных навыков, даже знаний физики восьмого класса и хотя бы умения держать правильно молоток , что то пытаться ремонтировать? И пока есть такие ...
Первая информация о человеке, который, похоже, и инициировал уголовное на дело на священника Глеба Грозовского. Сергей Зазимко ( http://vk.com/id6052240 ) публично поссорился с отцом Глебом в православном детском лагере на Коневце и обещал его посадить, которого по причине плохого ...
Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, посадившие А-321 на кукурузное и поле и спасшие жизни 226 пассажиров, удостоены званий Герой России . Если бы самолет летел из Москвы в Кишинев, или в Минск, или в Казань и разговоров не было бы… Но самолет летел в Симферополь. И это сильно возбудило ...
Знакомьтесь: на фото ниже - кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон и его очаровательная жена. Конечно же, она, как и её муж, наверняка постаралась привести себя в идеальный вид, перед выходом на публику. Как-никак, без пяти минут первая леди Франции. Тем не менее, при взгляде на ...