рейтинг блогов

Мнение психологов об iPhone и iPad

топ 100 блогов grimnir7408.11.2013 Мнение психологов об iPhone и iPad 01 (1)


Попалась на глаза любопытная заметка о продукции Apple. 1tv.com со ссылкой на газету The National сообщает, что, по мнению практикующего психолога Кэрри Кирк (клиника The LightHouse Arabia в Дубаи), iPhone и iPad – это как наркотики.

Согласно озвученным данным, использование названных гаджетов активизирует в мозгу человека те же самые зоны и механизмы, которые работают во время приема алкоголя или наркотических веществ.


Мнение психологов об iPhone и iPad 02

А если у человека нет возможности «принять дозу», то есть воспользоваться электронным устройством, то появляются гнев, тревожные состояния, беспокойство, раздражительность, депрессия и так далее.

Причем больше всего подвержены таким последствиям дети. Мало того, что от частых развлечений с гаджетами у юных созданий плохо развивается мелкая моторика, так еще и не сформировываются глубокие навыки умений и мышления. Кроме того, появляются нейрофизиологические изменения и поведенческие расстройства – например, гиперактивность, повышенная жестокость, дефицит внимания. Ребенок не учится длительно заниматься чем-то, завершать сложные задачи.

А еще «гаджетомания» приводит к сбоям в гормональной системе, вызывающим слабое развитие творческого мышления, плохую способность противостоять трудностям и зацикленность на получении удовольствия.

Мнение психологов об iPhone и iPad 03

Короче, тихий ужас. Не знаю, верить практикующему психологу или нет, но она утверждает, что все описанное уже имело место быть с наблюдаемыми детьми, например, из Великобритании. Впрочем, судя по холиварам, регулярно разворачивающимся в ЖЖ вокруг девайсов от Apple, у многих взрослых тоже проблемы с зависимостью от гаджетов.

Интересно, что у тех, кто пользуется устройствами на Android, таких проблем, вроде бы, меньше. Может, потому что «зеленый робот» очень быстро сжирает батареи, и привыкание не успевает сформироваться? Впрочем, производители гаджетов изо всех сил стараются с этим бороться. Наверное, чтобы увеличить процент «гаджетоманов».

Вон, Highscreen уже целую линейку смартфонов нафигачил, у которых батареи держат от недели дольше. Сначала Highscreen Boost сделали – первый смартфон на Андроиде с батареей на 4 160 мАч, который теперь на рубли лишь 6 990 стоит. Затем вышел Highscreen Alpha R, который уже не похож по дизайну на кирпич, как Boost, поскольку батареи c Alpha R в комплекте поставляются сразу две – тоненькая на 2 000 мАч и «живучая» на 4 000 мАч.
Подробный обзор есть тут: http://www.sotmarket.ru/articles/phones/alpha_r.html

Мнение психологов об iPhone и iPad 04

И вот совсем недавно склепали продолжение «долгоиграющей» линейки - Highscreen Boost 2 (http://www.sotmarket.ru/articles/phones/boost2.html), подав заявку на внесение его в Книгу рекордов Гиннесса как самого живучего Android-смартфона в мире (до двух недель автономности). В общем – жгут напалмом.

Какие еще есть варианты для больных гаджетоманией людей? Если покупать новый смартфон не хочется, можно обзавестись портативным аккумулятором и устройством вроде Lexand LPB-78W, который не просто переносной аккумулятор на 7 800 мАч, но и функция портативного роутера-маршрутизатора: подключаешь проводной интернет или 3G-модем и раздаешь Wi-Fi на 20 устройств сразу. Удобно, особенно для походов или поездок между городами.

Гаджеты-наркотики шагают по планете. Будьте бдительны!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот его ближайшие окрестности: ...
В Краснодаре дождь. Не льет, не капает, идет. Идет и идет, весь день. Я люблю дождь, но когда рядом дом, теплая ванна, горячие батареи. А гулять по незнакомому городу, когда сверху поливает, это не ко мне. Сижу в аэропорту, дописываю начатый вчера пост. *** Цемесская бухта разделяет ...
Оригинал взят у kolybanov в Опрос: Могут ли быть украинцы государствообразующим народом? View Poll: Могут ли быть украинцы государствообразующим народом? На самом деле, все не так просто. Я выбрал третий вариант, но, по большому-то счету, верен и первый. Вот только э ...
...
Прямо сейчас бизнесмены тратят огромные деньги, чтобы в будущем не платить людям. Любители злорадствовать могут насладиться сполна: в первую очередь эти веяния коснутся тех, кто ещё недавно были привилегированной кастой на рынке труда, вызывая всеобщую зависть. Дамоклов меч уже ...