Мне действительно страшен этот мультик

топ 100 блогов nik_aragua25.07.2010 Мне действительно страшен этот мультик

Ужаснее только Рэн и Стимпи. В том числе многократно обыгранной в "Нарисованных вместе" манерой показывать крупным, долгим, искусно разукрашенным кадром какую-нибудь несусветную мерзость, "от которой сблюют даже чайки".

После киношного "Опочтарения" решился прочесть-таки неофициальный перевод, благо заспойлерено уже. И вот какая штука - тэг "книга была лучше" вдруг показался излишним. Возможно, из-за "после", но маловероятно. Конечно, повинуясь хронометражу, вместе с водой из купели выплеснули немножко младенца - убрали тему профессиональной мифологии семафорщиков, изрядно задвинули политэкономическую сатиру, любовь протагониста из бесконечно циничной и проницательной дамы превратили в сопливую садюгу-истероида, таким же манером "упростили" злодея. Но и целехонький младенец, утопающий в воде, не произвел впечатления. Обшучивание уже обшученного, мишура, приколы метафизические и приколы нижепоясные... Похоже, в этой столовой мне наскучили самые фирменные блюда.
Только двух утраченных тем по-настоящему жалко:

1. "Либерастическая" демагогия олигарха Позолота:

"— Не надо быть высокомерным со мной, милорд. — сказал Позолот — Мы владеем «Путем». Это наша собственность. Вы понимаете это? А собственность — основа свободы. О, клиенты жалуются на сервис и цену, но клиенты всегда на это жалуются. У нас нет недостатка в клиентах при любой цене. Пока не появились семафоры, новости из Колении добирались сюда месяцами, теперь же это занимает меньше одного дня. Это приемлемая магия. Мы отвечаем перед нашими акционерами, милорд. Не перед вами, при всем уважении. Это не ваш бизнес. Это наш бизнес, и мы ведем его в соответствии с рыночными условиями. Я надеюсь, у нас все-таки не тирания. Здесь у нас, при всем уважении, свободный город.
— Признателен вам за столь большое количество уважения — сказал Патриций — Но единственный выбор который есть у ваших клиентов это между вами и ничем.
— Именно — хладнокровно ответил Взяткер Позолот — Выбор всегда есть. Они могут вскочить на лошадь и проскакать пару тысяч миль, а могут немного потерпеть и подождать, пока мы доставим их сообщение."

"— В своих "Размышлениях", которые, как я всегда считал, с трудом поддаются переводу, Пышон говорит, что вмешательство с целью предотвратить убийство является ограничением свободы убийцы, а свобода, однако, универсальна, дана всем от природы и без условий — сказал Ветинари...
Таким образом, мы можем рассмотреть, например, изъятие бутылки у человека, убивающего себя выпивкой, как акт благотворительный, и более того, достойный всяческой похвалы, но свобода при этом все равно нарушается. Мистер Позолот явно изучал Пышона, но, опасаюсь, не понял его. Возможно, свобода и является естественным состоянием человечества, но сидеть на дереве и пожирать свой еще дергающийся обед — не менее естественное состояние."

2. Самолечение старика Гроша:

"— Нетсэр! Я практикую нар'дную медицину! — ответил Грош гордо — Не верю докторам, сэр! Никогда ни дня не болел за всю свою жизнь, сэр!
Он хлопнул себя по груди, и раздался такой бамц!, какого никак не ожидаешь услышать от удара по живому телу.
— Фланелет, гусиный жир и горячий хлебный пудинг, сэр! Ничто так не защитит ваши трубы от вредоносных миазмов! Я накладываю свежий слой каждую неделю, сэр, и за это время даже не чихнул ни разу, сэр! Очень хорошее средство, очень натуральное!
— Э… хорошо — только и нашелся сказать Мокрист.
— Хуже всего — мыло — понизив голос, прошептал Грош — Жуткая штука, напрочь смывает благотворные выделения тела. Оставь все как есть, вот мой девиз! Поддерживай трубы чистыми, клади серу в носки, не забывай защитить грудь — и можешь смеяться над любыми болезнями!"

"Чтобы содержать свои трубы в порядке, мистер Грош принял аккуратно отмеренную порцию настойки из ревеня и жгучего перца, потом проверил, висит ли на шее талисман из мертвого крота, чтобы отражать внезапные атаки докторов. Все знают, что именно доктора вызывают болезнь, это же просто разумное логическое заключение. Другое дело — натуральные лекарства, они всегда помогают, не то что эти адские снадобья, изготовленные бог знает из чего. Он с удовольствием почмокал губами. Прошлым вечером он не забыл также положить свежую серу в носки, и теперь ощущал ее благотворное влияние."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня, товарищи! Прошел слух, что в ракоблях дают 3 дня према. Сам пока не проверил, но знакомый подтвердил, что получил. Пишут, что надо дойти до 4 уровня по опыту в личном рейтинге, плюс сыграть ещё один бой (с любым исходом), дают бесплатно 3 дня према. В левом верхнем углу должно ...
Батальные полотна Винсенсо Кардучо (Винченцо Кардуччи) и его коллег, написанные в 1634-35 гг., скажу я вам, отличный источник, по которому можно изучать мужские ноги той эпохи, вернее, то, что на них надето. Какие шпоры! И пуговки на штанах! И кружево! Здесь кружево поуже, а сапоги ...
Отсюда Воронка (диаметр 116 м, глубина 45 м) после взрыва 19 минных галерей, вырытых англичанами под немецкими позициями около деревни Месен (Мессин) в Западной Фландрии 7 июня 1917 года. В общей сложности погибло около 10.000 немецких солдат. Взрыв был одним из крупнейших неядерных ...
Ну что, давно пора нам поделиться несколькими историями из цикла «Индийские каникулы 2021» Начиналось это летнее путешествие для нас с девочками без преувеличения феерично. Не ...
При слове «Валдай» перед глазами встаёт красивейшее озеро, обрамлённое зелёными берегами. Иверский монастырь на одном из валдайских островов. Валдайская возвышенность – из школьных учебников, - откуда берут начало Волга, Днепр, Западная Двина и ещё множество рек и речушек… А есть ещё ...