Мне банально повезло
live_non_stop — 22.09.2017
Сегодня почему-то лента опять как будто сговорилась и рассуждает на
тему везения и заслуживания. Тема сложная, как обычно, и
неоднозначная, причем зачастую с примешанной к ней второй темой -
темой зависти. Для начала я повторю тут свой комментарий,
написанный в одном из постов. Что усилия усилиями, но вопрос
везения и случая никогда нельзя исключать. Ибо самый классический
пример. Двое студентов. Один учил, но не успел доучить всего один
билет. Второй - не учил совсем, но один билет таки знает. И вполне
вероятна ситуация, что первый вытянет именно тот, что не знает, а
второй - тот, что знает. В итоге первый не сдаст, хотя работал явно
больше и усерднее, а второй сдаст, хотя вообще ничего не делал.
Банальное дело случая. Повезло - не повезло.Вообще, когда говорят "повезло", чаще всего слышишь в ответ возмущения на тему того, что не повезло, а "Все сделано вот эти самыми руками и чугунной жопой". Не спорю, на самом деле, чаще всего так и есть, ибо именно упорный труд обратная сторона кажущегося везения. Но у меня обычно наоборот. Очень часто окружающие выражают восхищение тем, какая я молодец, я же сама считаю, что мне просто повезло. Из ближайших примеров. В прошлом году сдавала экзамен по анатомии. Да, я, конечно, ходила на лекции, учила материал до экзамена,
но все равно, не могу сказать, что я прям хорошо знала. Из группы в 15 человек, сдала я одна, при этом отвечала первая. Куча восторгов,
восхищения и уважения. А мне просто повезло, что мне достались легкие вопросы. Как сейчас помню. Лопатка, коленный сустав и ягодичная группа мышц. Достанься мне, например, череп, как одной моей сокурснице, так я бы не сдала, ибо точно бы не вспомнила название всех 21 костей черепа.
Но даже когда я озвучивала вслух, что это просто везение, меня не хотели слышать. И это не единичный случай, когда я считаю, что мне просто повезло. То есть удачно сложились обстоятельства, не более. Да, разумеется, если бы я этими обстоятельствами не воспользовалась, или совсем не была бы к ним готова, то, наверное, и результата бы не получилось. Но почему-то и гордиться этим как собственным достижением и результатом трудов, у меня не получается. Хотя встречала ни раз обратное. И вообще это вроде нынче в тренде, рассказывать, сколько ты вложил усилий для получения чего-либо. А я то ли слишком критична, то ли мне и правда постоянно везет.
|
|
</> |
Лицензия Astra Linux Special Edition: что включает и кому нужна
Тем временем в райском европейском саду уже сложно пройти по улице
Я вас научу, как Украину любить, курвабоберы...
Всё о грибах да ягодах, а давайте поговорим о жёлудях: для некоторых это тоже
А чо я?
Что это за мерзкая курица?
Снова чувства: через 30 лет разлуки стоит ли начинать отношения с бывшим?
Псковщина в деталях: вокруг Пушгор и дорога на Гдов
Про Вифлеемскую звезду

