Мизогиния, как она есть на примере "СИНДРОМА СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ" и синдрома надсмотрщицы

топ 100 блогов femunity16.02.2015 Мы часто говорим о том, что всем нам, женщинам, до той или иной степени присуща мизогиния. Нельзя вырасти в мизогинном обществе - и не быть инфицированным им. Но степень бывает очень разной, и получается, что мизогиния мизогинии рознь. Когда женщина осознает свою ненависть к себе подобным, то она может себе позволить не превращать ее в ядовитые поучения других женщин, в поиски "более виноватых" женщин или "более угнетенных". Когда собственная мизогиния хотя бы немного осознается, то она частично обезвреживается, с ней уже можно что-то сделать, как-то преодолеть. Но куда чаще она невидимкой живет изнутри, поражая, подобно коррозии, психику женщины. И когда такая женщина пытается "позаботиться" о других женщинах, "посоветовать" им что-то, по ее мнению, ценное, то в результате все равно получается ядовитое самоутверждение за счет читательниц.

Мизогиния может реализовать себя в желании женщины стать надсмотрщицей (с) над другими женщинами, тем самым закрепив свое положение в глазах мужчин (но по факту - в своем воображении). То есть буквально, идентифицировавшись с мужчиной-агрессором, такая женщина считает себя выше всех прочих женщин: "все бабы как бабы, а я - богиня". Она считает возможным, подобно тому, как это делают мужчины, маркировать одни группы женщинам качественными (хорошими, настоящими и т.д.), и некачественными (злобными страшными бабами и т.д.) - другие. "Качество" женщин надсмотрщица определяет согласно своим внутренним убеждениям и страхам, и главный ее неосознаваемый страх, - это страх не угодить мужчинам, оказавшись самой за пределами группы "качественных" женщин. Надсмотрщицы своими действиями добиваются того, что часть наиболее травмированных социализацией женщин действительно, к ним прислушивается, и проникается аналогичной мизогинией по отношению к самим себе и к остальным. Что способствует разобщению женщин, и росту внутренней и внешней мизогинии, выражаемой через неприятие себя, в культах искусственной "красоты", расстройствах пищевого поведения, модификациях тела посредством диет, спорта или хирургии и т.д. Кстати, мужчины действительно охотно поддерживают надсмотрщиц, ведь то, что те делают, всегда идет на руку патриархату.

Как это выглядит, можно очень наглядно увидеть на примерах некоторых ТОПовых блоггерш, яростно нападающих и унижающих женщин в якобы заботе о них. Но я предлагаю разобрать случайный пост, написанный не на территории ЖЖ, но тем не менее, очень наглядный - и по непониманию авторкой своих мотивов и своих страхов, и по бессознательному проецированию своих негативных частей на окружающих ее женщин, и по крайне низкому уровню аргументации, и попыткам притянуть объективно существующие в обществе процессы под некие фантазийные "нормы". Написала этот злобный антиженский опус некто Олеся Гаранина, сразу предупреждаю, что текст обывательский и крайне агрессивный. Мои комментарии далее выделены цветом и курсивом, акценты в авторском тексте - болдом.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"СИНДРОМ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ"

Сильные и независимые девочки рвут рубашку на груди уверяя всех, что любовь им не нужна, что чувства для чудаков и сопляков, но я же не такая, я уверенна в себе, мне не до розовых соплей. Я презираю ажиотаж вокруг Дня святого Валентина, блюю на ваши открыточки и букеты цветов

Синдром сильной и независимой женщины (СНЖ) стал всё чаще и чаще проявляться у подавляющей части женского населения от 15 до 45 лет. Внимание, теперь мы знаем, что бОльшая часть женщин - именно такая, "СИЛЬНАЯ". Проявляется он в виде нервной дрожи от упоминания романтических комедий, насмешек над love story друзей (своим-то историям взяться неоткуда), и, конечно же, в высокомерном отношении к последним попыткам отчаявшихся романтиков завоевать их холодное неприступное сердце. Согласно этим признакам, речь идет вовсе не о СИЛЬНЫХ женщинах, а о женщинах, разочаровавшихся в мужской любви. И если их в обществе - абсолютное большинство, как утверждает авторка выше, то это - повод серьезно задуматься, в женщинах ли здесь причина?

СНЖ наших дней без стеснения показывает свою сексуальность, открыто заявляя о своей любви к мастурбации и свободному сексу. То есть сильная женщина, как отсюда мы понимаем, отнюдь не фригидна. Хотя и разочарована в мужчинах. Потребность наличествует, но наличествует и разочарование, вызванное, очевидно, прошлым опытом. То есть дело, опять-таки, не в женщинах, а в мужчинах, из отношений с которыми подобный прошлый опыт был вынесен. Да, она мало того, что не гнушается случайным пьяным сексом (откуда такие данные? Неужели сама Олеся Гаранина - тоже СИЛЬНАЯ женщина, и судит по личному опыту? не-е-ет, такого не может быть, ей, конечно, это все рассказали мужчины, которых жестоко соблазняли СИЛЬНЫЕ женщины. А авторка, подставив несчастным свое хрупкое плечико, утешала их, бедненьких...), но и ставит себя в пример как прогрессивную женщину, которая отошла от устарелой парадигмы понимания женщины и женственности. Вот здесь бы хотелось подробностей - что имеется ввиду под словами "парадигма женственности"?

Такая типичная women ХXI века, независимая, сильная и лживая (а вот это называется проекции, когда некто приписывает другим то, что не желает видеть в себе. Поскольку все "типичные женщины ХXI века" лгать не могут, стало быть...). Она врёт своим подружкам, которые как дуры ищут любовь или того хуже наслаждаются ей, говоря, что не завидует им. Она врёт своим друзьям показывая смотрите, я не как все бабы, я местная Робин Щербатски своя в доску. Она врёт ему, уверяя, что её устраивает этот секс по пьяни «конечно, мы же просто друзья, ну напиваемся иногда, ну трахаемся, а с кем не бывает. ты не бери в голову я не жду отношений, ты ж меня знаешь». Некоторые, особенно отчаянные, заводят несколько пьяных романов, что наводит на мысль, скоро девушке придётся проверять свою печень, помимо всего прочего. (вот, собственно, и все обвинения к женщинам, которые смогла придумать Гаранина, и, прямо скажем, негусто и без фантазии. Так и хочется спросить - кто ж тебе-то самой устроил секс по пьяни, или, напротив, отказал в нем? Иначе откуда навязчивый, столько раз повторенный образ "пьяного секса"?).

Она хочет быть любимой, но никто не хочет её любить То есть, получается, бОльшую часть женщин никто любить не хочет? Хороший повод задуматься и об ситуации в обществе в целом, и об личной ненависти авторки к женскому роду.

СНЖ почти уговорила саму себя верить в сказку, казалось бы, всё идёт хорошо. Примыкает к мужским компаниям, становясь своей в доску, чтобы скрыть недостаток женственности. Значит, примыкать к мужским компаниям - это "неженственно" и плохо. Вот непонятно только, как разочарованная мужчинами женщина одновременно может не стремиться к мужчинам и примыкать к мужским компаниям? Кстати, авторка забыла, что ею пока еще было сформулировано, что она понимает под женственностью, но зато, как мы помним, во втором абзаце, в вину женскому роду Гаранина вменяет разочарование в мужской любви. Видимо, разочарование в мужской любви - это и есть "неженственность", а настоящая женственная женщина в мужчинах разочароваться не способна, смирение и мазохизм - основные признаки женственности.

Она скрывает свои чувства от себя самой (разумеется, настоящие чувства СИЛЬНОЙ женщины известны только Гараниной, она у нас - ванга 80 лвл и потомственный телепат), пытаясь походить на любимую героиню сериала, потому что она же крутая, смотрите как мужиками швыряется (у большинства женщин, оказывается, есть общий любимый сериал, в котором ГГ швыряется мужиками... Какое единодушие! Не спроста, надо полагать?). Проблема в том, что в сериалах (эээ, Гаранина, кажется, только что говорила, что сериал - один?) этих независимых героинь играют реальные красавицы (а остальным нечего себя реальными красавицами воображать, швыряться мужиками и вообще высказывать свои чувства можно только избранным, только тем, кого одобрили мужчины с авторкой во главе), в кадре они играют отчаянных женщин, а придя домой прижимаются к любимому мужчине ,отдавая ему всю себя без остатка (о личной жизни актрис наша ванга тоже в курсе, причем до самых интимных подробностей).

И пусть меня проклянут все феминистки этой страны (какое самомнение! феминисткам больше некого проклинать, разумеется. Нет, мы разве что посочувствуем тому, в каком состоянии находятся твои мозги и твоя душа, и как с такой ненавистью к себе подобным и самой себе ты живешь в этом мире), но женская независимость противоестественна по своей сути. Конечно, и женщины-надсмотрщицы нужны именно затем, чтоб остальных женщин загонять в стойло. Для этого в ход идут бредовые формулировки типа "женского предназначения" "противоестественна по своей сути" и им подобные. Методика контроля над женщинами издавна осуществлялась при помощи навязывания чувств вины и стыда, убеждения женщин о несоответствии их поведения какой-то "норме". Но о какой норме может идти речь, если в самом начале прозвучало, что недовольных - абсолютное большинство. Критическое восприятие действительности в ХХI веке для женщин стало именно нормой. И когда мы видим подобные попытки сыграть на чувстве вины и стыда, традиционно практикуемые надзирательницами, то сейчас это воспринимается комично и жалко - неизвестная тетя пришла стыдить отбившихся от рук женщин, которые посмели сами решать, что им хорошо и что плохо..

Вся эта история была придумана страшненькими бабами конца 19го века (это был камень в огород суфражисток, которых заочно оценила наша "королева красоты". Да, некрасивой женщине - бабе - остается только самоубиться, ведь единственный смысл женской жизни - это чтоб мужчины признали тебя красавицей), на которых попросту не смотрели мужчины, эти бедные женщины обозлились и решили, что если мужики их не хотят (интеллект и глубина авторской мысли поражает), значит надо им отомстить, придумав, что можно справиться и без них. ("Справиться без них" - это равно "отомстить"? Странные представления о мести... Но, учитывая идентификацию авторки с мужчиной-агрессором, возможно, она как раз и описывает типичные чувства мужчины, когда желание незнакомой женщины "обойтись без него" он автоматически приравнивает к отвержению и мести?).

Надо признать, закомплексованных и обозлённых женщин оказалось очень много "закомплексованных и обозленных" - негативная маркировка, подразумевающая положение сверху - сама-то авторка никак не закомплексованная и не обозленная (на мужчин, на женщин быть обозленной можно и нужно), их идеология феминизма с успехом распространилась по всему миру, чуть больше чем за полвека она завоевала мир. То есть авторка сама внезапно признает, что уже в 19-том веке бОльшинство женщин уже таки "страдали" синдромом сильной женщины и уже были разочарованы в мужчинах. Может, все-таки пора задать вопрос, что же с обществом-то не так, что на протяжении полутораста лет женщины, вкусив "мужской любви", отказываются дальше играть в эти игры?

И начался хаос. Стоит ли негодовать, что настоящие мужики перевелись? К слову сказать, негодуют-то как раз настоящие женщины, подобные Гараниной, СИЛЬНЫХ женщин это волнует куда меньше, но авторка, кажется, пока писала, подзабыла об этом. Или, как и ранее в тексте, выдала свои проекции за некое глобальное откровение, забыв о том, что выше писала прямо противоположное. Перед кем им проявлять свою мужественность, когда женщины вдруг решили обзавестись собственными яйцами? А вот здесь изначально неверная формулировка вопроса. Мужчины свою мужественность проявляют исключительно перед другими мужчинами, и только мнение собратьев по фратрии для них что-то значит. Но - проявляют они мужественность за счет обладания женщинами, как ресурсом и средством. То есть правильно заданный вопрос бы звучал "Каким теперь способом им проявлять свою мужественность, когда женщины вдруг решили обзавестись собственными яйцами (и не соглашаются на отношения использования)?"

Сила женщины в том, чтобы признать свою зависимость от мужчины и наслаждаться ей. Разумеется, как и любая надсмотрщица, эта призывает расслабиться - и попытаться получить удовольствие. Закономерный финал, ничего другого она просто не смогла бы придумать, ведь в сегодняшней ситуации ей и ей подобным реально больше нечего предложить. Правда, многие женщины на подобные однообразные "советы" уже давно реагируют иронией.

Девочкам от 15 лет до 25 стоит сейчас задуматься, и не повторять ошибок женщин бальзаковского возраста. Любимый мужчина рядом лучше независимости, пресловутых 40 кошек и фалоиммитатора в тумбочке. Оно и понятно, женщины бальзаковского возраста (то есть тридцатилетние и старше) уже имеют и собственный взгляд на вещи, и выводы уже сделали. И многие никогда не согласятся с тем, что "любимый мужчина рядом лучше независимости", потому что точно знают, что независимость - это то, что находится внутри тебя, и никак не соотносится с семейным положением, наличием домашних животных и сексуальными предпочтениями.
А зависимость - это то, что в наше время принято лечить.

И еще, однажды придя к этой самой внутренней независимости, женщина уже не станет всерьез переживать о том, что о ней скажут или подумают мужчины или другие женщины. Даже те, кто считает себя вправе, подобно процитированной авторке, поучать остальных и назидательно вещать о том, что и кому женщина в очередной раз должна.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хороший человек sergey_steinvil   подметил , что хуже всего в ЖЖ пишут про работу и путешествия (за редкими исключениями). Ну, работа - это понятно, скопище козлов - оно и есть скопище, а в рассказах про путешествия все, мол, ругают отель и ...
В ШС-11 Кургинян излагает концепцию современного хилиазма . Другими терминами, но именно её по смыслу. А я-то думал, что всего лишь тонко пошутил про некоторых особо одарённых последователей. Последователей в том числе и Кургиняна. Шутить надо с ...
Пью пиво и наконец то что то испекла. Еще заказали сегодня десятидневную Турцию,с бухты барахты,с залогами и заполнениями документов...и через час началось! Сначала я вспомнила,что вроде в конце мая у старшего какой то экзамен.Пришла эта недобрая ...
Оригинал взят у prosteev   Вот я прочитал это и...онемел просто...удивился и улыбнулся)))) Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века. для детей 12-13 лет: * Замирание нашего сада осенью. * Река в лунную ночь. * Встреча войска, ...
Репортаж с очередных мест падения беспилотников в Москве. Комсомольский проспект. Разбитая витрина кухонного салона. Татьяна Васильчук / «Новая газета» В понедельник, около четырех утра, над Москвой прогремели взрывы. Беспилотник влетел в бизнес-центр на проспекте ...