Митрополиты и княжеские междоусобицы

топ 100 блогов diak-kuraev23.07.2014 Несколько лет назад я уже публиковал эти цитаты.

Летописи приводят немало случаев, когда представители духовенства предотвращали жестокие межкняжеские столкновения. Делали они это не только по личному побуждению, но и по поручению городских вечевых общин.

В 1097 году, например, князья Владимир Мономах, Давыд и Олег пошли ратью на Святополка, правившего в Киеве. Напуганный Святополк хотел бежать из города, но киевляне задержали его, послав мачеху Мономаха и «митрополита Николу к Владимиру говоря: «Умоляем, князь, тебя и братьев твоих, не губите Русской земли. Ибо если начнете войну между собою, поганые возрадуются и завладеют нашей землей, которую приобрели отцы ваши и ваши трудом великим и храбростью, обороняя Русскую землю и другие земли приискивая, а вы хотите погубить землю Русскую». Всеволодова же вдова и митрополит пришли к Владимиру и молили его, и поведали о мольбе киевлян - заключить мир и блюсти землю Русскую и биться с погаными... И внял Владимир мольбе княгининой... и послушался он ее как мать, и митрополита также чтил за сан святительский, не пренебрег мольбой его».

Летописцы приводят немало случаев, когда иерархи брали на себя роль примирителей воюющих князей. Вот лишь некоторые из них. В 1128 году игумен Киево-Андреевского монастыря Григорий вместе с «собором иерейским» помешал войне Мстислава Владимировича киевского с черниговским князем Всеволодом Ольговичем, убедив Мстислава воздержаться от кровопролития.

Митрополит Михаил в 1136 году помирил великого князя Ярополка Владимировича с черниговскими Ольговичами, «ходячю» меж враждующими лагерями с крестом. Тот же митрополит Михаил удержал от столкновения князей Вячеслава Владимировича и Всеволода Ольговича. Когда они готовы уже были сразиться, Михаил снова «заходил» между ними, и дело кончилось миром.

В княжеских спорах клирикам приходилось выступать в качестве, если можно так выразиться, третейских судей. В 1096 году Святополк и Владимир послали к Олегу с такими словами: «Приходи в Киев заключить с нами договор о Русской земле перед епископами и перед игуменами и перед мужами отцов наших и перед горожанами, чтобы оборонить Русскую землю от поганых». Олег же, исполнившись разума дерзкого и высокомерных слов, сказал: «Не вместно меня судить епископу, или игуменам, или смердам». И не захотел идти к братьям своим, послушав злых советников».
Приведенный летописный текст дает понять, что Олег приглашался в «старейший град» не только для межкняжеского «поряда» о борьбе с «погаными» (половцами), но и для разрешения взаимных обид, где епископам и игуменам наряду с боярами и массой горожан надлежало быть арбитрами.

В 1195 году митрополит Никифор предупредил войну Рюрика Ростиславича с Всеволодом Юрьевичем. При этом он говорил, обращаясь к Рюрику «Князь! Мы приставлены в Русской земле от Бога удерживать вас от кровопролития».


Фроянов И.Я. Начало христианства на Руси. Ижевск, 2003, сс. 132-133.

Кстати, все упомянутые тут митрополиты-миротворцы были "иностранцами" - греками, присланными в вовсе не автокефальную киевскую митрополию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Черногория хочет в НАТО, а Россия не хочет, чтобы Черногория хотела в НАТО, видимо, потому, что с приходом Черногории сила НАТО станет необыкновенной! И сегодня перепуганный Кремль устами Пескова пообещал как-нибудь отомстить великой Черногории. Но не уточнил как... ...
Мы всё время считали прямые потери, уничтоженные заводы и фабрики, совхозы и колхозы, школы и институты. То что можно пощупать руками. Считали сверхсмертность, то есть людей уже ушедших в мир иной и которые уже ничего сделать для своей защиты не смогут. Сегодня мне пришла страшная ...
Легенды и мифы многих народов мира рассказывают о неких "богах" древности, которые использовали очень высокие технологии. И одной из таких технологий были "небесные колесницы" - ...
Деревянные окна не могут сравниться ни с одним искусственным материалом по своим свойствам. Бум металлопластика уже прошел, уступив место на рынке более экологичным материалам, таким как дерево. Для производства деревянных окон используют разные породы древесины. Современные технолог ...