Митрополита Арсения ждет суд

топ 100 блогов diak_kuraev31.08.2020
https://www.youtube.com/watch?v=m7vnwAbR9hQ&app=desktop

"Ну, что ж, вот я и отвечаю всем - как искренне вопрошающим и честно сомневающимся, так и моим клеветникам и дружно злорадствующим товарищам. "Расследование" нуждается в расследовании. Привет церковной бюрократии, "канонической" кураевщине вкупе с "Ахиллой", а также господам бывшим "ПСТГУшникам, выступившим в жанре "как сейчас помню"".
https://vk.com/id22867360?w=wall22867360_1355

Но документов о своей хиротонии самовлюбленный Илюша так и не нашел и не предъявил.

Зато он рассказал, что рукоположил его в 2009 году московский викарий архиеп. Арсений.
Литургия Арсения с хиротонией не моет быть секретной. У нее есть определенная дата и храм. Есть масса сослужителй. Всегда ведется фотовидеосъемка.

2009 год - это уже понтификат Кирилла. Арсений тогда очень переживал за свое будущее. Но если Маслов прав (хиротония была) и митр. Дионисий прав (в архиве патриархии ее следов нет) - значит, Арсений служба и в самом деле была секретной. Значит, Арсений совершил хиротонию без ведома патриарха как правящего столичного епископа. И тогда колобки, ведущие следствие, должны пригласить в суд самого Арсения.

Зачем бы Арсению понадобилась такая кривая и рискованная хиротония? В порядке подготовки антикирилловской боевой публицистической единицы?

Или там была какая-то иная тайна? Что такого секретного и не подлежащего огласке произошло между 24-летним целибатным молодым человеком и Арсением в 2009 году? За что епископ заплатил ему хиротонией или чем он заплатил епископу за нее же? Почему всё строилось на устных договоренностях членов одного архиерейского клуба (Арсений-Ювеналий-Григорий)?

А про двойной орарь - тоже был секретный и потерявшийся указ?

Стоит внимания и обвинение Маслова подмосковной епархии во взяточничестве: с него требовали 30 000 рублей за выдачу его документов.

Зато Илья отождествил себя и Церковь: "дискредитируя меня, вы дискредитируете церковь и благодать Святого Духа". А илюшина фраза "Десять лет моего служения" уже сама по себе диагноз.

Интересно было бы услышать от людей, знавший его до 2016 года (когда он стал служить с Чаплиным): Илья заикался и до этого или же он усвоил себе чаплинскую привычку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то у меня дурные предчувствия. Так ждали, так готовились. Сначала Путин эту Олимпиаду пробил. Потом, можно сказать, ради этой Олимпиады на третий срок пошел, не посмотрел на все политические риски. (Ну, может быть, конечно, и не ради Олимпиады, но ведь красивая легенда, правда? ...
Давным давно, когда мы еще не решили свой жилищный вопрос, мы жили в довольно маргинальном доме. Соседняя трехкомнатная квартира была коммуналкой, в которой жили личности разной степени шизоидности и буйства. Одной из них была некая женщина, в прошлом мать-одиночка, у которой забрали ...
В книге Яковлева "Сумерки" цитируется весьма любопытный разговор между двумя высокопоставленными партийными функционерами о литературе. Голиков — помощник Брежнева по пропаганде и сельскому хозяйству. Золотухин — первый секретарь краснодарского крайкома партии. Начало 70х годов. ...
Вчерашний Таймс. "Украина: умирающая нация" Головы поворачиваются, когда пара входит в кафе с ребенком, мать которого прижимает его к груди, защищаясь от зимнего холода. Это зрелище настолько редко встречается в этой военной столице, что оно привлекает взгляды, хотя они и тают в ...
десять лет назад начался Евромайдан... Я потом отдельно статью напишу. Пока скажу одно. Был ли Евромайдан революцией? Не был. А чем он был? Он был бунтом населения против власти. Что показали эти десять лет? Они показали что Украина - глубоко постсоветское недемократическое ...