Митинги выходные 22-23.03

топ 100 блогов perepelitca23.03.2014 Вечером в пятницу забежала к памятнику Ленину- Ленин стоит, он там всегда на ночь остаëтся. С постамента отклеивали огромный плакат про Януковича. Почему отклеивали- так на ночь. Более интересный вопрос- почему Януковича? Почему он опять появился?
Логика тут простая. Референдум провести, как в Крыму, у нас не получится- Луганск вроде пошел на прорыв, а вот решение нашего облсовета прокуратура оспоривает. Причем у нашего решения нет даты проведения референдума. Решили попытаться зайти с другого боку: "Янукович, выходи на работу!" Ну то есть он должен своей волей, своей просьбой к Путину или своим обращением к армии или...или как-то ещë поступив, заменить референдум. Поэтому два выходных прошли под сине-белыми знаменами Януковича и ПР- что выглядело довольно необычно и неожиданно после того, что о нем и его партии люди говорили последнее время. Но идею поняли и поддержали все. Разве что предложение "а давайте без российских флагов" было проигнорировано.
Митинг в субботу решили взять на себя мы, коммунисты. Сначала говорим мы, потом закрываем наш митинг и объявляем свободный микрофон. Напалмом жгли как наш секретарь райкома, так и главный комсомолец. Вплоть до того, что на трибуну выбралась я- сказала про того хлопца- милиционера, которому ключицу сломали; сказала, что не будет особой наглостью с моей стороны, если я от имени присутствующих принесу извинения и т.п. Другое дело, что речь, которую я выдумывала с того же воскресенья, не влезла в регламент- я еë потом отдельным постом накатаю. Зря выдумывала, что ли?
Опять полна площадь людей- не менее пяти тысяч.
Милиции на митинге бродило много- без шлемов, в обычном виде.Аж как-то неприятно было. На углу у почтамта патруль стоял.
Шествие на этот раз имело такой маршрут- во-первых, отметились у ОГА. В этот раз в середине поставили ребят постарше, а по краям птенцов. К нашим визитам уже привыкли- народ стоит, опершись на щиты и не парится. Сначал можно было даже, в принципе, к пилону в флагом пройти сбоку- но никто как-то не сореентировался, а бойцы немножко походили сначала в одну сторону, потом обратно и проход перекрыли, даже щиты немножко в руках подержали для солидности. Во фланг можно было с этого момента заходить только явной прессе- один даже к основанию флагштока подкрался. А детвора щиты поставила на землю. Потом мы от них какую-то женщину отогнали, которая их во всех смертных обвиняла. Собаки были- но сразу за клумбой. Они поисковые объясняет общительный собачник- "у вас есть наркотики?" Разговаривает с бабулей: "ну пусть говорит- если девушке поговорить хочется" и тут же заговощически интересуется: "внучка есть?"
Потом пошли вниз, в сторону Крытого рынка, к судейско-прокурорским зданиям. У прокуратуры уже космонавты-щитоносцы на ступеньках в три ряда- как будто собрались петь хором. Нас в этот раз прокуратура не интересовала и, когда шла обратно- там уже почти не было милиции. А пришли мы к Ворошиловскому РУВД- отбивать своих, пойманных недавно.
Милиции немного- настолько, что наши даже на крыльцо залезли. Улица сильно наклонная- кто-то остановился, не доходя, чтобы было видно, кто-то залез на ступеньки зданий вокруг. Кричали "Экскурсию!","Сидоров, отдай наших детей!", "Выпускай!", "Преступники в Киеве!". Как всегда- ничего не понятно и, несмотря на удобное место обзора, ничего не видно. Я так поняла, что вышел некий чан и в людьми отщается. И тут мне стало плохо. Помучилась слегка и решила таки уйти. Потом, уже дома, прилегла в семь вечера на пять минут и проснулась в 11 вечера. Поэтому обзора вчера и не было, извините.
Так что я ушла ещë до развязки. Из разных источников могу сообщить такое- задержанных отпустили. Разночтения есть в числе отпущенных. Хлопец из нашей партии, который участвовал в группе переговорщиков, говорил, что отпущенных было трое- сначла одно , потом остальных. Стояли вроде как до семи. От мужика, с которым поговорила перед уходом, слышала, что задержанных и отпущенных было семеро и их уже отпустили в то время, котгда у уходила- потому спокойно и ушла. Ещë стало известно, что якобы утром отпустили Роберта, который "Заместитель Губарева"- а я даже и не знала, что его ловили.
На воскресенье у меня были необычные планы- у нас коммуняк была городская партконференция, я делегатом. Планировалось, что справимся часа за два с гаком и прибудем на митинг с некоторым уважительным опозданием... По факту- мы освободились не раньше двух дня.
Конференция удалась. Дискуссия была такого накала, что одного спорщика удалили з зала. Начальство гоняли без страха и стеснения. Хотя сначала ничего не предвещало: одного коммуниста поздравили с успешной защитой диссертации по кафедре международных отношений(он потом рассказывал, как ему во время защиты жестко оопонировали два националиста, как он от них отбился и как они..положили белые шары, голосуя за принятие его диссера), другому, начинающему, вручили партбилет, активно участвовавшим в защите Ленина, дежурствах в городке и т.п. вручили грамоты. Так что если кто думает, что партконференция- это скука, тот ошибается. Угар и накал демократии был ещë тот.
После двух двинулись на выход. В холле располагалась небольшая симпатичная гора газет - свежего "Коммуниста Донбасса". Немедленно закинули в багажник много пачек (две ходки сделали), загрузились с машину нашим райкомом и поспешили на митинг. Там, по слухам, творилось что-то необычное- вроде бы "Донбасская Русь" отключила и демонтировала звук.
Приездаем- митинг идëт, звук есть. Потащили газеты на палатки, я потащила газеты раздавать. На митинге уже был свободный микрофон, народу уже было чуть меньше, чем площадь. Время шло к шествию.
Взяла огромную пачку газет- раздавать людям, которые глазеют с обочины и фотографируют нас. Те, которые в колонне, уже сагитированы и могли бы взять газету на палтке. Пресса пошла в народ.
Сначал, как водится- к ОГА. Там, как обычно, щитоносцы в касках, которые как обычно, щиты поставили и скучают. Милиция и народ друг другу уже надоели :-) Подобралсь к парням и аккуратно забросила им за щиты газеты. Народ не против- газета ж туда упала как бы случайно, они не при чëм. Сходила было на другой фланг- а там ихнее начальство с рациями. Не-не-не, не буду- вдруг подставлю пацанов да их ругать будут.
Выяснилось- зря я волновалась. Пошла обратно на тот край, с которого начала, как бы нечаянно забыла газету возла собачников и на обратной дороге...пацаны сами попросили газет. "Да мы же местные"- остаток пачку мигом ушел. Аж было жалко, что у меня газет на тот момент мало осталось.
Информация о прибытиии днепропетровских и каких-то там ещë не подтвердилась ещë в субботу. Во всяком случае, на ОГА их не было и на других объектах как -то явно не обозначились. Может, СБУ приехало или какие-то другие службы, на патрулировании не занятые и явно не заметные?
Потом посетили горадминистрацию, возле парка кованных фигур. У двери немного космонавтов и немного милиции без снаряжения космодесанта. Долго мы после всех этих событий будем обратно привыкать к милиции без шлемов и лат... Ломится и хулиганить смысла нет- постояли, к донецкому флагу приципили снизу российский и подняли обратно. На том и успокоились и пошли обратно.
Когда шли колонной, нас милиция без космической одежды сотровожда патрулëм по троттуару. Прибыли на площадь, взяла ещë газет, унесла их в народ. Ведущий взял микрофон, анонсировал, что будет много палаток, говорил про контакты с другими областями и регионами. Народ потихоньку начал расходится.
Взяла пачку газет и пошла домой, раздавая по дороге.

Замечу дополнительно про различные слухи- вон, вот там приехал првый сектор и живëт! Пацаны такую информацию проверяют, мотаются- оказывается ерунда, не подтверждается. Кто не знает- блок - посты наши на месте, там сменяются люди, никто никого не разогнал, хай не брешут. Возле Артемовска, где в шахтах оружие- целый палаточный городок, перекрыти все дырки и выезды, ни один ствол никуда не уйдëт. Стоит лагерь, порядок образцовый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    А тем временем России Волмарт совершенно не грозит: их российское представительство закрылось через три года после открытия, практически не проработав в плюс ни одного дня. Рашка, я тебя люблю ...
После прихода к власти большевиков на всей территории бывшей Российской империи начали повсеместно формироваться очаги сопротивления, а центробежные процессы на окраинах стали только усиливаться. Известие о событиях в Петрограде было не с восторгом встречено Центральной Радой в Киеве, ...
Родители, подскажите, а когда нужно начинать волноваться из-за того, что ребенок не произносит слоги? Сыну 7,5 мес. Никаких намеков. Это еще нормально или уже нет? ...
Я много езжу по миру, но редко когда мне действительно нравится какой-то город или страна. Все таки лучше дома нет ничего. Но в Сидней я просто влюбился. Это супер место. Прямо мое. Родное. Тут все на английском, кругом англичане, при этом это не ...
— 26.07.10 20:13 —Лагерь отдохнул стенка на стенкуРуководство детского лагеря «Дон» в Краснодарском крае подралось с отдыхающими подростками из Чечни. Родители утверждают, что их детей избили железной арматурой директор лагеря и его ...