рейтинг блогов

Митинг «за», он же «против»

топ 100 блогов dkphoto20.05.2011

Митинг «за», он же «против»

1 Сегодня днем на Комсомольской площади состоялся митинг, официально проводимый в поддержку предложения президента Дмитрия Анатольевича Медведева о снижении ставки страховых взносов во внебюджетные государственные фонды. Если перевести это название с языка официальной казуистики, то мероприятия сие было организовано против резко увеличенных с 1 января текущего года социальных налогов, уплачиваемых с заработной платы работников.



Митинг «за», он же «против»

2 Организатором выступило Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей (ДВОПП). В кузове грузовичка стоят бессменный руководитель объединения Евгений Шулепов (он слева) и известный хабаровский предприниматель и общественный деятель Александр Тишутин.



Митинг «за», он же «против»

3 К слову, современный «броневик» стоял неподалеку от памятника дальневосточным партизанам (официально он, впрочем, называется памятником борцам на власть Советов на Дальнем Востоке).



Митинг «за», он же «против»

4 Впрочем, если говорить серьезно, то проблема действительно назрела – итоги первого квартала показали, что по всей стране бизнес стремительно отпрыгнул в «тень», снизив «белую» часть зарплаты работников, чтобы уменьшить выплаты страховым фондам. В числовом выражении этот процесс оценить пока не могу – данными не владею, но масштаб его оказался столь велик, что правительство уже косвенно признало свою ошибку, начав думать о заднем ходе.



Митинг «за», он же «против»

5 Сначала эти размышления прозвучали из уст президента, чуть позже присоединился и премьер. Однако формулировки достаточно любопытны. Говоря о возврате ставок к значениям 2010 года, почему-то называются 27–28%, в то время как малый бизнес платил 14%. Для справки: сейчас платит 34%. Таким образом, за гладкими фразами все равно скрывается двукратный рост налогов.



Митинг «за», он же «против»

6 Впрочем, согласно кулуарной информации, принципиальное решение «наверху» уже принято – ставки будут снижены. Только произойдет это, вопреки первоначальным надеждам предпринимателей, не с 1 июля 2011 года, а с 1 января следующего. Причем ставки, вероятно, будут дифференцированы для разных сегментов бизнеса. Вокруг этого-то и развивается основная интрига.



Митинг «за», он же «против»

7 С «броневика» сегодня призывали не только снизить ставку для малого и среднего бизнеса до уровня 14%, но также произвести перерасчет налогов за период с 1 января. Думаю, это совершеннейшая утопия, особенно если принять во внимание то, что фактические платежи после увеличения ставок не только не выросли, но даже сократились. В противном случае государство и суетиться бы не стало.



Митинг «за», он же «против»

8 К слову, есть сведения, что на западе страны на фоне уменьшения налоговых поступлений был тем не менее зарегистрирован дальнейший заметный рост оборота торговых сетей, что косвенно подтверждает расширение практики использования серых зарплатных схем.



Митинг «за», он же «против»

9 Также звучали призывы к борьбе с неплательщиками налогов вроде частных лиц и бригад, официально нигде не зарегистрированных, но оказывающих различные услуги, в частности в сферах такси, ремонта и т.д. Попутно критиковалась хабаровская таможня, по многу часов кряду маринующая пассажиров, прибывающих теплоходами из китайского Фуюаня. Досталось и федеральному центру: недовольство экономической политикой Москвы не просто зреет, а уже ощутимо накопилось даже у предпринимателей сферы малого и среднего бизнеса, людей в общем-то достаточно аполитичных.
К слову, следует отметить, что большая часть прозвучавших слов уже высказывалась, в частности на январском расширенном Совете по предпринимательству непосредственно перед губернатором Хабаровского края, да и на многих других мероприятиях, проводимых , впрочем, в ином составе, чем митинг, собравший горожан на площади.



Митинг «за», он же «против»

10 Полиции было немало, человек двенадцать, но фигуры в форме равнодушно держались на периферии. Впрочем, один страж порядка все-таки деловито конспектировал, используя в качестве крышки стола собственную фуражку.



Митинг «за», он же «против»

11 Согласно заявке на проведение митинга, ожидалось присутствие трех сотен участников. На беглый взгляд, людей примерно столько и собралось. Много было представителей СМИ, включая телевизионщиков.



Митинг «за», он же «против»

12 Митинг занял сорок минут и завершился точно по регламенту.
Будет ли какой-то практический толк, мне сказать сложно. В любом случае к подобной форме выражения своего мнения, идущего вразрез с «государственным», для в целом законопослушного и тихого Хабаровска (не зря в свое время столицей Дальнего Востока выбрали именно его, а не буйный Владивосток!) в наших краях прибегают очень редко, а предприниматели, кажется, вообще впервые. В сложившейся ситуации действительно важно дать понять «верхам», что бизнес стоит перед своеобразным рубиконом – и хотелось бы жить и работать в соответствии с законом, но делать это, не разоряясь и не увольняя работников, практически невозможно. Может, и вправду услышат. Если же нет, то уже неоднократно высказывавшаяся идея забастовки может оказаться не столь уже неосязаемой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Че есть там еще что про меня в нашистской почте? via goosin Хорошо хоть стремные проекты для других кандидатов я своим именем не подписывал. Самое время значит сегодня запостить свой план предвыборной кампании для Путина. Кстати, насчет ...
Тут на днях у русоса-хуесоса был пост про бусиновскую развязку за 11 лярдов. В камментах региональные нищеброды буйствовали на тему "че, в россии других проблем больше нету, поднимитепенсии" и прочее. Что подумал, наверное не оригинально и свежестью веет, но: Все автомобилисты безумно ...
дорогие россияне, "своих не сдаем" или валерик должен провести остатки недолгой жизни в армянской тюрьме? ...
Измеритель уровня углекислого газа (CO2) наверное самый недооценённый прибор, который на мой взгляд должен быть в каждой квартире, ведь он показывает, насколько воздух пригоден для дыхания и с помощью него всегда видно, когда пора проветривать. Такой измеритель в квартирах большая ...
В советские времена бытовала такая практика – размещать предприятия по производству сложной техники даже в тех союзных республиках, в которых отсутствовали необходимые для этого условия. Таким образом, старались создавать в национальных республиках свой пролетариат, заодно решая и проб ...