Митинг. Часть 5. Прохоров.

топ 100 блогов prokopchick26.12.2011 Теги: Путин Прохоров Он прошел через общий вход. Слева Ройзман, позади две девушки из числа друзей, и еще несколько человек явно присоседившихся по дороге. Охраны нет. Я немедленно втерлась в компанию, сообразив, что с трибуны мне ничего нового, конструктивного или хотя бы интересного не скажут, а вот тут - непредсказуемо.

Прохоров не делал ничего. Он просто шел, сунув руки в карманы темно-коричневой кожаной куртки. Шел по центру проспекта, не торопясь, а люди оборачивались - и присоединялись. Так идут настоящие харизматические лидеры. Количество "сторонников" увеличивалось с каждым метром. Когда Прохоров на середине проспекта уперся в толпу, парень впереди обернулся и спросил у соседа с беспокойством:

- А это еще кто такие?!
Ну да, я понимаю. Идет большая группа людей, без флагов, идет решительно и нагло, выглядит сплоченным отрядом.
- Прохоровские, - ответил сосед.
Мне хотелось расхохотаться. Все эти "прохоровские" собрались на моих глазах. Ну видела я, с кем он приехал. Но со стороны смотрелось внушительно.


Как только Прохоров остановился, люди тут же решили, что самое время поспрашивать. В конце концов, они честно не приставали и терпели целых триста метров, пока он встанет. Какие люди? Разные. Пенсионеры, мужчины средних лет. Женщин довольно быстро оттеснили в задние ряды. Потом набежала пресса. Пресса вела себя отвратительно, распихивая толпу и чуть не на голову садясь. Два журналиста сцепились между собой.
У меня были вопросы, да и сейчас есть. Но в той обстановке я просто не полезла с ними.

С темой митинга Прохоров управился за полторы минуты. Дума? Пообещал распустить, если его выберут президентом. Избирательный закон? Регистрация что партий, что кандидатов-самовыдвиженцев на президентские выборы - по уведомительному принципу. Кто-то ахнул - это что же будет, если в президенты станет выдвигаться кто захочет?! Прохоров только посмеялся: ну и пусть. Выдвинется сто человек - значит, на выборах будет сто кандидатов. А что такого, кому они мешают?

И действительно - а что такого? Если подумать?

У Прохорова действительно нестандартное мышление. И сильно нестандартное. Только бизнес тут ни при чем. Точней, успех в бизнесе был следствием, а не причиной. Да, он ни разу не политик, и наше счастье, что никогда им не будет. Это и есть его главное конкурентное преимущество. Потому что те, кого мы называем политиками - это лжецы и приспособленцы. Те, кто лучше умеет манипулировать и играть на наших пороках. Прохоров предлагает другой путь - путь рассудка. Он человек общественного договора.

...Мы к такому не привыкли. Нам это дико. Мы знаем, что власть наобещает с три короба, выполнит хорошо если на горсточку и то - накануне следующих выборов. Мы давно махнули рукой, и многие уже считают достоинством Путина, что при нем "власть не мешает нам жить". Мы благодарны за то, что у нас есть выбор - жить как при СССР, когда надо было славословить Партию, или не участвовать в политической жизни. Да, надо отдать должное Путину: он оставил нам эту возможность - неучастия. Молчания. Бездействия. Те, кто ею пользуется, провозглашаются как достойные граждане, жаждущие стабильности.

Ребята, но это же бред. Это наша страна. Нас сначала отпихнули от управления, затем загнали в положение "радуйся, что хоть молчать безнаказанно можно". Что будет дальше? А дальше будет абсолютная стабильность. Безмолвная и бездвижная.

Милые мои, не забывайте, что самое стабильное место в мире - это могила.

Я никого не осуждаю. По большому-то счету. Нам хотелось передышки, нескольких лет покоя. Не стабильности, нет - покоя. Просто чтобы разобраться со своими делами, создать себе какой-то минимальный фундамент, жировой запас. Перевести дух - и можно дальше. Только не прыжками, давайте будем двигаться равномерно.

Прошло несколько лет. Пока мы отдыхали, нас... замуровали. Оставили маленькое окошко сверху - не для воздуха, я вас умоляю. Чтобы оттуда было удобно кричать: да мы движемся, че вы там, движемся, просто вы не замечаете, ведь равномерное движение не ощущается организмом. Мы пожимаем плечами, верим. Нам объясняют, что снаружи опасно, там злые дяди хотят нашей крови, поэтому, мол, посидите, пока власть укрепит оборону, тогда можно будет и из каменного мешка выпрыгнуть - и весь мир сразу нас зауважает. Мы чего, мы опять верим и ждем. Время идет, ничего не меняется. Теперь нам говорят: это из-за того, что проклятый госдеп раскачивает лодку, а среди нас есть предатели. О, блин, а мы не знали, что в лодке. Как интересно! И каменный мешок мы себе уже почти обустроили, тут даже жить можно.

Россия в жопе. И не надо мне говорить, мол, в жопе тоже можно жить - вон, снежок падает, летом солнышко светит, можно в Турцию смотаться, девочки дают, мальчики берут, еда вроде как не кончилась еще. Ну подумаешь, атмосферка... попахивает. К этому можно привыкнуть. Да чего вы пристали, свое вообще-то не пахнет, а если пахнет - может, в тебе проблема? Может, ты чужой? Предатель?

Нам уже не нужны надсмотрщики, чтобы принуждать к молчанию. Мы прекрасно справляемся со всем этим сами. Стоит кому-то высказаться - ему затыкают глотку не власти, а ближний. Такой же бесправный. Чтобы не прилетело всем. Нет у нас никакого гражданского общества. У нас есть - каждый сам за себя. И вот это - самый страшный результат путинской власти.

Зачем я это пишу? Да затем, что мне надоело молчать. Нет у меня никакой Идеи, и гражданской позиции у меня тоже толком нет. И по своей природе я обычная лоялистка. Мне просто надоело молчать. Надоело писать что-то, что вызовет одобрение аудитории. Я живая, мне обидно, когда надо мной смеются. Только бояться мне тоже надоело. Я не хочу быть ничьей игрушкой, будь то власти или аудитория моего собственного ЖЖ. Я не хочу ориентироваться на мнение даже своих читателей, когда думаю, не изложить ли свое. Кто захочет - поймет меня. Нет - я не заставляю вас читать меня.

В жопе жить нельзя. И точка.

...Прохорова интересно слушать. Интересно следить за тем, как он работает с людьми. Интересно... и страшно. Мы привыкли к манипуляциям настолько, что уже не воспринимаем правду. Мы кричим, что хотим правды, но когда она появляется, мы пугаемся. Мы ждем еще более чудовищной манипуляции. Не может быть, чтоб без подвоха. Так не бывает. Смотришь на Прохорова и думаешь: и кто ж за тобой стоит? Что ты скрываешь от нас? Ничего? Не верим! Так не бывает!

То-то и оно. Мы так привыкли распознавать правду под слоями лжи, что нормальную простую речь, без притворства, не воспринимаем. Мы так привыкли, что Путин держится царем, и вызывающая простота Прохорова кажется несерьезной, бедной и неубедительной. Величия маловато. Царственной осанки. Чтоб издали было видно - о, большой человек идет!

Вам, конечно, кажется, что Прохоров "слил", раз не пошел выступать. Только он и не хотел. Когда его спросили, будет ли, он ответил: да как бы так сказать, вообще-то это не очень этично, меня же еще не зарегистрировали.

Правильно он сделал, что не стал выступать. Не стоит видеть слабость в том, что в действительности - сила. Партию он слил? А вы на его месте что делали бы? Договаривались с властью? Чтоб позволили порулить? Ну а чего, это политика, здесь важно уметь прогибаться. Вы считаете, что он потерял репутацию. Я считаю, что приобрел. Репутацию человека, который не прогибается.

А вот то, что он прошел на митинг как все, - это сила. И смелость.

...Очень высокий, очень усталый человек. Если бы рядом с ним поставили Навального и спросили у меня, кого из них накануне выпустили из СИЗО, наверное, я бы решила, что Прохорова. Он заметно сутулится. Сильно поседевший, выглядит старше своих лет, худой. Отнюдь не красавец. Никакого лоска, никакого "дорогого загара", ни намека на сытость и хорошую жизнь. По нему вообще не скажешь, что он богатый человек. Кожаная куртка, мешковатые голубые джинсы, черные теплые ботинки. Пришел с непокрытой головой, от легкого морозца уши стали красными. Держится напряженно. Готов разговаривать со всеми, но на лице живут только глаза. Глаза красивые. Внимательные, цепкие, живые. Явно пытается просчитать наперед реплики собеседника. Но дослушивает до конца. Отвечает очень коротко, очень по существу. Никаких лозунгов, никаких "идей". Ему задали конкретный вопрос - он дал конкретный ответ.

Люди, кстати, ему обрадовались. Вот эти, неангажированные. Радовались как дети. Я видела их лица. Рядом стояла группа каких-то оппозиционеров и в пять глоток скандировала нечто вроде "олигархов в куршавель". Не помню. На них просто никто не обращал внимания. Кому интересны их лозунги, когда вот тут только что сказали: "расходы на оборону не могут быть выше расходов на образование и культуру" (по-моему, там еще и медицина была, но не поручусь).

...Я ушла встречать Катю. Не знаю, что было дальше. В новостях вроде как сказали, будто Прохорова закидали снежками. По другим данным, один из анархистов ударил зрителя в группе рядом с Прохоровым и тут же свинтил в толпу.

А мы с Катей пошли слушать ораторов с трибуны. Надо ж составить личное мнение, коль пришли. С трибуны кричали "Россия для русских!", а снизу скандировали: "У-хо-ди!" Рыжков спас положение, предложив лозунг "Россия для всех!" Это понравилось больше.

Я стояла, слушала и думала. Вроде, если по логике, люди излагают требования. Наверное, они хотят, чтобы к их требованиям прислушались. И выполнили их. Только что на митинге был человек, который абсолютно конкретно сказал: требования будут выполнены даже в большем объеме, чем вы хотите. И что? А ничего. Его обозвали "кремлевским проектом", припомнили миллиарды, Куршавель. Не нужен, словом, такой.

Ребят, я одного не пойму - вам шашечки или ехать? Вам требования или покричать? По-моему, шашечки. Вы требуете "идей", но отказываетесь воспринимать их от человека не из вашей среды. Вам не все равно, кто ее реализует? Ах, не все равно. То есть, вы врете, и вам нужен человек, а не идеи. И не просто святой-безупречный, а ваш человек. У святого вы тоже найдете пороки, которые сделают его очевидно недостойным. А вот своему вы простите и не такое. Потому что - свой.

Вам не приходило в голову, что вот эти парни, которыми вы восхищаетесь, - им в действительности выгоден Путин? Потому что если не будет Путина, если они сами придут к власти, кого же они будут проклинать? Себя? Не надейтесь. Вас. А ничего другого они не умеют. То есть вообще. Эти люди не умеют жить, не умеют зарабатывать деньги, не умеют руководить и не умеют думать. Они умеют только возмущаться. Обличать. Критиковать. Но их действия - всегда ответные. Они не в состоянии породить хоть сколько-нибудь конструктивную инициативу. Они умеют только реагировать на чужую.

Иного способа самоутвердиться они не знают.
К несчастью для России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Михаил Прохоров решил принять участие в субботнем митинге на проспекте Сахарова. Миллиардер планирует выступить перед участниками митинга. Предварительная версия списка спикеров на митинге 24 ...
Меня не покидает ощущение, что одна из базовых причин, с точки зрения уравновешенного человека, действительно не совсем адекватных эмоций (уж простите за …
Новости России. 24 декабря состоится открытие общественной приемной миллиардера Михаила Прохорова, который имеет намерения баллотироваться на пост президента Российской Федерации. Найти ...
Путину нужно готовить себе замену, ему нужен эффективный управленец, которого у него, как показывает развитие нашей экономики, нет. Получится тандем, хорошо, не получится, выберут Прохорова и , слава ...
Бизнесмен Михаил Прохоров сообщил, что ему удалось пообщаться с участниками митинга "За честные выборы" на проспекте Сахарова и он разделяет основные требования митингующих.
В недавнем интервью один из новоиспеченных кандидатом на пост главы российского государства миллиардер Михаил Прохоров заявил, что готов на все ради того, чтобы оказаться у руля правления отечеством ...
Гости торжества делились своими впечатлениями в микроблогах.
Говоря о зарплате преподавателей, В.Путин отметил, что в целом по стране "она очень скромная". "В начальном образовании не дотягивает до 10 тыс. руб., в среднем - 15 тыс. руб. с небольшим. В некоторых регионах зарплаты ...
Нужно упрощать отчетность и быстрее вводить электронный документооброт, заявил премьер-министр. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
"Нам нужно стремиться к тому, чтобы сокращать количество первичных документов отчетности, на эту тему нужно подумать",- сказал он на встрече с главой Минфина Антоном Силуановым, замглавы Минфина ...
Касаясь вопросов фитосанитарного контроля и продовольственной безопасности, Путин подчеркнул, что качество и безопасность - это общегосударственная задача. «Это не значит, что органы на местах и в ...
Дмитрий Савченко Отвечаю по существу Мой ответ 00elen Взято из других источников: vladimir gamayunoff - Вчера в 22:35 - Для всех Вот потому и …
Надуваем презервативы, пишем "Путин наш през...." и идем гулять..
Путин поручил Рогозину наладить взаимодействие между Минобороны и предприятиями ОПК.
Архив записей в блогах:
— Открытки рисовать, например! Вручную — оно того не стоит; готовых вроде бы и много, но что-то не избитое, не кричащее-вырвиглазное сходу и не найдешь. А рисовалки обыденную речь понимают всё лучше, не обязательно вводить длинный список параметров ...
...
1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Всем вдохновения! как настроение? чо как? мне очень понравилась ваша феерия из постов! всем ОГРОМНОЕ ДО НЕБА СПАСИБО, ...
Вот мы с друзьями очень любим вспоминать своё детство. Нам есть что вспомнить, мы прыгали через резиночку и в классики, играли в козла и в казаки-разбойники, катались с горки, на коньках и на лыжах, прыгали в озёро с тарзанки и ловили в речке рыбу, ломали по ночам сирень у окрестных домов ...
     Когда бываю в экзотических краях, всегда подвергаюсь атаке со стороны аборигенов с вопросами "испытываю ли я культурный шок", имеется ввиду, потрясена ли пребыванием в новом для меня культурном пространстве. И к радости хозяев  я ...
  • MD_Prokhorov : Прохоров на митинге "За честные выборы" http://t.co/kaxIyVPF

  • anekdotru : Прохоров пообещал выпустить Ходорковского и жениться. Однако Ходорковский официального согласия на брак ещё не давал. http://t.co/9m4oxpYf

  • plushev : А я вот не вижу ничего крамольного в том, что Прохоров выступит на митинге. Почему не дать слово? Да хоть Путен. Или слово - только своим?

  • dmitryfedoroff : Посчитаю перед хоккеем. RT @Prokhorov_2012 Библиотека медиа | Прохоров - наш Президент! http://t.co/ZAqnSLhh

  • Prokhorov_2012 : Библиотека медиа | Прохоров - наш Президент! http://t.co/PsIbbyUi

  • indexnewsru : Прохоров выступит на митинге 24 декабря http://t.co/8aKJtwJ4

  • astakhoff : вообще забавная ситуация: прохоров с кудриным хотят выдвинуться, но известно, что это проекция кремля, но рынки позитивно отрегарируют

  • OpelinaV : А если Прохоров станет президентом, кто Ё-мобиль будет до ума доводить?

  • roma_dnepr : RT @korobkov: Михаил Прохоров принял участие в митинге на проспекте Сахарова http://t.co/J6uxGGcg

  • sozer_ztl : Ё-моё! А если Прохоров станет президентом, кто Ё-мобиль будет до ума доводить?

  • Wildmeteor : Прохоров и Явлинский не успевают собрать подписи - Политика МК http://t.co/NrNYhLmw

  • Ogromenko : @olegtinkov А когда уже появится в бизнес-сек. Прохоров?! Нравится мне этот мужик, но у меня есть к нему вопрос, который не дает мне покоя!

  • IrenaYou : Я с девушками не спорю(с)Прохоров. теперь понимаете,по каким причинам я отдам ему свой голос 4 марта! Прохоров-мой кандидат!

  • Irina_Light : “@NikolaiBaskov http://t.co/Jf31ekiQ” Прохоров выше Киркорова!!!! Вот это да!!!

  • JackFrost14_ : @KFKnews Прохоров еще более жалкий чем Медведев. Я слушал его выступления по НТВ как он лично каждого чиновника работать заставит и охуевал.

  • KFKnews : @JackFrost14_ Пока нет. Прохоров?

  • followers_123 : Самовыдвиженцам урезали время на сбор подписей: Прохоров и Явлинский могут не успеть: На сбор подписей самовыдви... http://t.co/dBEd4AW9

  • Alex_Yarosh : Митинг в поддержку политических реформ, о которых говорили Путин и Медведев - начнется в 14:00 на проспекте Сахарова. #победазанами

  • GazetaRu_All : Путин: государству надо наращивать ресурсы в интернете и на ТВ для "общенациональной психотерапии" http://t.co/X4bQqeSu

  • Alex_Yarosh : Путин не берет меня на работу! (митинг на Сахарове) http://t.co/IMfGmavb

  • anatolioexe : @GazetaRu путин и честные выборы понятия несовместимые и друг друга исключающие

  • GnedoiA : RT @GazetaRu: Кудрин: Путин не боится президентских выборов, он готов принять меры, чтобы провести их честно #новости http://t.co/VFCbxQG6

  • HiperInfo_37 : В.В.Путин провёл рабочую встречу с Д.О.Рогозиным

  • centrrcom : Путин уволил председателя правления Автодора Сергея Костина - Ведомости

  • somizoom : Кудрин: "Путин не боится президентских выборов, он готов принять меры, чтобы провести их честно" Спасибо - уже не надо. http://t.co/85MXaA51

  • yurymosha : @GazetaRu Дело Нигоева закрыли за взятку в 10 млн.http://t.co/s5rkka4M О какой борьбе с коррупцией говорит Путин если все откупаются?

  • NashaCanada : Гражданин Путин 1-3 http://t.co/5aDv6fsC via @youtube

  • gbolotoff : А вообще Путин мне стал в последнее время напоминать Леню "Космоса" Черновецкого http://t.co/kY7njAPb

  • _Dexik : @Anutttta @VRSoloviev Ваш отец должен знать что такая ситуация там назрела очень давно а то что Путин 'заметил' это только сейчас показатель

  • nev_38 : RT @Vedomosti: Алексей Кудрин: "Он [Путин] не боится выборов 4 марта" http://t.co/dUBEIfDT

  • Stigerman84 : Путин запретил вконтакте! Дурова посадили!

  • gbolotoff : Путин придумал для россиян общенациональную психотерапию. Стар стал, дядечка, самому бы уже на бюллетень уйти.

  • nagunak : RT @ivan_f_davydov: Тебя Путин слепил Из говна целиком, Что ж ты лаешь дебил? На родной Избирком? http://t.co/Kmx6Ff9U