Мытарства инспектора ГИБДД между минимумом и максимумом

топ 100 блогов ru_auto25.04.2010
Где-то в Калужской области я слегка превысил скорость, и оказался в машине дорожно-патрульной службы. То есть пригласили меня туда. Инспектор лет сорока пяти ещё в меховой, несмотря на апрель, полицейской шапке посмотрел мои документы и попросил страховку.
— Ваша скорость составляла девяносто шесть километров в час; знаете, да?
— Угу.
— Воот, а в этом, в населённом пункте, ограничение шестьдесят километров в час, вот. Превышение у вас, на тридцать шесть километров. Вот. Чё делать-то будем?
— Да, мы, знаете, в Киев едем — нас ещё не раз остановят, и статьи там отборные могут быть, поэтому мы поэкономим пока. Если отпустите дальше, буду вам признателен; а если посчитаете нужным выписывать штраф, то пишите.
— Не, ну, как отпустить — отпустить я не имею право, я штраф должен выписать — вы ж превысили.
— Превысил.
— Вот, я штраф должен выписать. Ну, я это. Вам по-минимуму выписать или по-максимуму?
— Да, мне всё равно.
— В смысле... как? Вам по-минимуму или по-максимуму? Я ведь могу и по-минимуму, и по-макисмуму.
— Да, мне правда всё равно. Вы пишите так, как вам по плану положено, а мне... мне лишь бы не отбор — и хорошо.
— Ну, зачем же вы так? Я ж просто могу, вот, тысячу рублей выписать — эт по-минимуму будет, а могу полторы. Это по-максимуму если. Вот.
Здесь инспектор по-доброму заглянул мне в глаза с надеждой, что я, наконец, соглашусь и попрошу написать по-минимуму. А я поспешил отвести их в торону, чтобы он не обнаружил нечаянно там чего-нибудь запретного. Здесь я и правда устыдился собственного безразличия к такому душевному бескорыстному предложению инспектора, и сказал тогда:
— Вы не подумайте, я ничего плохого лично к вам не питаю и не чувствую...
— Вот,— облегчённо буркнул мужичок в погонах.
— ...Я просто штрафы эти иногда не оплачиваю... обычно.
— А, ну, это понятно, это да, а я просто тоже могу по-минимуму, а могу по-максимуму выписать — вот, я и спрашивал: по-минимуму или по-максимуму. Ну, по-минимуму в общем, напишем — понятно, да. Я ж вижу, что человек нормальный, чё.
И стал писать протокол, а я воткнул в торпеду его полицейской лады и, наверное, молчал минуту. Столько всего передумал за эту минуту, пока он писал, а потом не удержался и лопнул:
— А зачем вы спрашиваете: по-минимуму писать или по-максимуму?
Вначале в полном недоумении остановилась шариковая ручка в руке инспектора. Потом он какое-то непродолжительное время смотрел на свой руль сквозь бумагу протокола, а рот очень медленно открывался для дачи ещё не сформулированного до конца в голове ответа. Когда открывать его дальше стало бы уже неприличным, гаишник вымолвил:
— В смысле?
И удивлённо повернулся ко мне.
— Ну, зачем вы спрашиваете? Очевидно ведь, что любой нормальный человек хочет минимальный, а не максимальный штраф. Зачем вы спрашиваете его об этом?
— Ну, я ж объяснил — можно написать по-минимуму — это тысяча рублей; а можно по-максимуму — это полторы. Вот, я и спрашиваю поэтому.
— Вы спрашиваете для того, чтобы вас попросили?
— Ну, да, а чё — если человек нормальный попросит, то чё б не написать ему по-минимуму?
— Ну, а если нормальный человек сказал, что в Киев едет — ему восемьсот километров ещё маяться! — почему вы его просто не отпустили дальше, пожелав удачно добраться? Ебёте здесь мозг теперь за эти тридцать шесть километров!
— Вы это, не ругайтесь. Чего я? Нам начальник сказал останавливать за превышение, вот, мы и выписываем. Но хочется же по-человечески, чтобы водители тоже хорошо к нам относились.
— Да, ладно, хорош, как они нормально будут относиться? У вас же цель одна — снять с них бабла. Вы даже если что-то хорошее хотите сделать, то это у вас — из двух зол меньшее; и тут ждёте, чтобы попросили. Ведь если по-человечески хочется, то это надо молча по-минимуму выписать этот штраф несчастный, отдать водителю, а уж он развернёт потом его в машине, увидит, что по-минимуму написали, и поблагодарит про себя инспектора. Вот это и будет по-человечески. Тогда и относились бы к вам по-другому.
— Это да. Ну, нам начальник сказал, мы ж — чего? В общем, я допишу тогда, и поедете сейчас.
Дописал, попросил в протокол роспись, и насколько можно было искренне пожелал счастливо добраться в Киев, а ещё добавил:
— И, дай бог, чтобы инспекторы относились к водителям по-человечески, да. Тогда и они к нам нормально будут. Правда ведь?
— Правда.
И мы попрощались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приведу здесь несколько слов,которые в русской древности звучали совсем по другому Гурт русское слово,вначале произносилось "друг" как отделение стада рогатого скота,другой,друкчий по сербски Не друг,как товарищ,а друг,как ответвление,сорт,иная группа --- Дар произошло от рад, ...
Фокачча — популярная в Италии пшеничная лепешка, которую готовят из дрожжевого или пресного теста. Изначально ее дополняли всего два компонента — соль и оливковое масло. Сейчас же ...
Узнал сегодня из новостей от том, что некую Чудо-женщину (Wonder Woman) лишили статуса почётного посла ООН по борьбе за права и возможности женщин и девочек. Т.е. рисунок из комиксов, пусть даже и почтенного возраста - дата рождения 1941 год, но рисунок(!!!) из комиксов(!!!) был (и сейчас ...
Один из "законов" социальных сетей гласит: "любой пользователь интернет-сообщества, однажды взявший в руки фотоаппарат, никогда не перестанет им пользоваться". *Будущие историки интернета, когда будете писать свои труды, можете назвать этот ...
Поднимаетесь по Полевой от Волги, проезжаете мимо Макдоналдс, поворачиваете на ...